Биатлон

6 декабря 2010, 02:20

Кати Вильхельм: "У меня классные отношения со сборной России"

КУБОК МИРА

Интервью специальному корреспонденту "СЭ" дала одна из самых титулованных спортсменок за всю историю биатлона, ныне комментатор немецкого телевидения

Сергей БУТОВ
из Остерсунда

- Работаю экспертом на немецком телевидении. - в этот момент гауптфельдфебель бундесвера (если верить Википедии) Вильхельм почесала лоб варежкой, и из-под шапки показались ярко-красные волосы. Кати в своем репертуаре.

- Не скучно?

- Что вы, я счастлива, что получила эту работу. С одной стороны, по-прежнему в биатлонном мире, ставшем мне родным, а с другой - познакомилась с массой интересных людей, которым раньше не могла уделять должное внимание.

- Вы в своих репортажах "плохой полицейский" или "хороший"?

- Пока нашу команду особенно не за что критиковать, - улыбнулась Вильхельм. - У нас, по сути, новая сборная после Ванкувера, к тому же ослабленная отсутствием Магдалены Нойнер. Но можно сказать, что профессионал во мне победил дружеские чувства. Я для себя решила так: если они выступают хорошо, не буду скупиться на комплименты. Но если есть повод для критики, то за мной не заржавеет. В конце концов, именно этого от меня ждали, когда приглашали на работу.

- Есть ли новости от Нойнер? Она приедет в Хохфильцен?

- Точно не знаю. Думаю, да. Я слышала, врачи сделали все возможное. Магдалена уже тренируется.

- Первый этап Кубка мира показал, что многие сборные на старте сезона выглядят неважно. Сборная России в их числе. У вас есть этому объяснение?

- Нет. У вас произошли кардинальные изменения в тренерском штабе. По себе знаю, что это довольно болезненный процесс. То есть вроде бы все остается как прежде - тренировки, соревнования, но новая метла есть новая метла. Дайте команде время. Тем более что мы только-только вступили в сезон. Какой смысл нагнетать обстановку?

- Мне кажется, все смотрят на мужскую сборную Норвегии и не понимают, почему бы и другим командам не быть в такой же роскошной форме.

- Ориентироваться - одно. Но разве в Остерсунде была команда, которая могла с норвежцами сравниться? То-то и оно. Мне неизвестен секрет феноменальной формы Норвегии. А она действительно феноменальная! Но в биатлоне так всегда - никто не знает, в том числе сами норвежцы, смогут ли они сохранить такой вот темп до марта.

- Что вы думаете о противостоянии Свендсена и Бьорндалена? Очень многим здесь кажется, что оно выходит за рамки спорта. Хотя ситуация, можно сказать, классическая - многоопытный ветеран и молодой, но уже титулованный, да еще крайне амбициозный оппонент.

- Трудно сказать что-либо конкретное. Кстати, вполне возможно, что эта дуэль, в которой пленных не берут, и дала мощнейший толчок всей сборной Норвегии. Ясно, что оба хотят победить именно друг друга. Что для Свендсена нет более принципиального соперника, нежели Бьорндален. Что у Оле Эйнара нет более принципиального соперника, чем Эмиль.

- Это сказывается на личных отношениях? Только не говорите, что не знаете!

- Мое мнение - сказывается. Такие дуэли привносят определенный нерв в любую команду, а идет ли это ей на пользу - вопрос дискуссионный. Но утверждать что-либо определенно я бы не рискнула. Во всяком случае, до меня разговоры о конфликтах между Свендсеном и Бьорндаленом не доходили.

- А вы интересовались?

- Мне все интересно.

- Ваше мнение о Гёсснер? Не кажется, что если она начнет попадать в мишень не через раз, а регулярно, то Германия перестанет молиться на Нойнер?

- Вполне возможно. Всем известно, как Мириам быстра на лыжне. Должна сказать, что на тренировках перед сезоном она демонстрировала такую стабильность в стрельбе, какой у нее раньше и близко не было. Для Гёсснер было очень важно показать, что она другая, не такая, как в прошлом году.

- Почему?

- Потому что на нее успели повесить ярлык - "быстро бегает, плохо стреляет". А для молодых спортсменов нет ничего пагубнее таких вот ярлыков. Желание научиться точно стрелять - для Мириам процесс куда более глубокий, чем можно себе представить. Сейчас, когда она дважды стала второй, когда немного спало давление, перед Гёсснер открылись совершенно иные перспективы. Вот так видится ситуация мне. Посмотрим, что будет в Хохфильцене.

- Вы приедете на чемпионат мира в Ханты-Мансийск?

- Обязательно. Я очень люблю этот город. Мне вообще всегда нравилось выступать в России, я делала это еще в Новосибирске и на Камчатке (в апреле 2010-го именно на Мемориале Фатьянова в Петропавловске-Камчатском Вильхельм официально рассталась с биатлоном. - прим. С.Б.).

В Хантах зрители живут биатлоном. Да, хлопают, когда иностранцы стреляют мимо, но не так уж сильно. Главное отличие в другом - стадион в Хантах бурлит на протяжении всей гонки. И во время стрельбы не затихает. Это немного необычно для немецких биатлонистов, но, если ты привык к этому, это перестает быть проблемой. В любом случае, когда болеют против тебя, хорошего спортсмена это должно подталкивать в спину. Мне всегда в Хантах хотелось обыграть именно россиянок.

- Вы, насколько я знаю, по-прежнему поддерживаете отношения со сборной России?

- У нас всегда были классные отношения с русскими девушками! Определенный языковой барьер сохраняется, мы все так же не можем поговорить на все интересующие нас темы. Я учила когда-то в школе русский, но делала это плохо и разговаривать не могу. Но Ольга Зайцева и Анна Богалий прилично говорят по-английски. Мы рады каждой встрече друг с другом!