Биатлон

6 декабря 2010, 02:10

О Ханты-Мансийске думаем не только мы

КУБОК МИРА

Тема выступления сборной России на этапе в Остерсунде так или иначе всплывала по ходу общения спецкора "СЭ" со звездами мирового биатлона - сенсационным лидером сезона Кайсой Макарайнен и многоопытной Андреа Хенкель, двукратной олимпийской чемпионкой и шестикратной чемпионкой мира

Сергей БУТОВ
из Остерсунда

Кайса МАКАРАЙНЕН: "У МЕНЯ НЕТ СЕКРЕТОВ"

- Кайса, в чем ваш секрет? Я расскажу о нем сборной России.

- Ха-ха-ха, у меня нет секретов. Я много тренировалась. И, пожалуй, отмечу еще одну вещь - я стала больше доверять самой себе.

- Можно ли сказать, что эта неделя была лучшей в вашей жизни? Спортивной, во всяком случае.

- Вполне вероятно. Хотя два года назад, когда я дважды была второй в Антерсельве, испытывала схожие эмоции. Сейчас достижения посерьезнее, но тогда сказался эффект новизны ощущений, понимаете? Сегодня я совершенно не нервничала. Спринт дал мне такую уверенность, что сбить меня с толку было просто невозможно.

- Сборная России откровенно страдала на этом этапе. Почему, как вам кажется?

- Думаю, все прекрасно понимают, что для россиян главное в этом сезоне - домашнее мировое первенство. Но до него еще далеко. Может, это несколько расслабляет команду? В общем, объяснения как такового дать не могу. В любом случае, будущие результаты вашей команды в Ханты-Мансийске не имеют никакого отношения к тому, что происходит сегодня.

Андреа ХЕНКЕЛЬ: "А МНЕ В ХАНТАХ НРАВИТСЯ!"

- Андреа, не боюсь вызвать ваш гнев, заявив, что сегодня была не самая удачная гонка в вашей карьере.

- Вот так, значит, меня уже не боятся? Уже на первом рубеже я допустила три промаха. Все время брала чуть-чуть влево от центра мишени. Полагаю, что дело не только в невезении, налицо техническая ошибка.

- Что скажете о Гёсснер? Если она так будет стрелять и дальше, то может отобрать лавры лидера команды даже у Магдалены Нойнер.

- Да, здесь Мириам стреляла хорошо. Как только это происходит, приходит и результат - она дважды вторая.

- Что скажете о сборной России образца Остерсунда?

- Я не знаю, как команда тренировалась, каково состояние лидеров и тому подобное. Чемпионат мира пройдет в России, к тому же очень поздно - в марте. Очевидно, этот фактор оказывает прямое воздействие на то, как команда распределила силы по сезону. Буду наблюдать за российской сборной, мне самой очень любопытно.

- Ваш прогноз на первую эстафету сезона в Хохфильцене?

- Точно будут плотные результаты. Мы точно будем сражаться. Точно кто-то выиграет. Устраивает такой прогноз?

- Сколько раз вы выступали в Ханты-Мансийске?

- Дважды. Первый раз, кажется, еще в 2000 году. Мне там нравится. Мне вообще нравятся новые места на карте Кубка мира. О Хантах помню, что там холодно и ветрено, но воспоминания в целом хорошие. Русские болельщики - специфические (хохочет), они радуются нашим промахам. Но делают это не со зла, выглядит это довольно мило. То есть они не плохие и не хорошие - просто другие. А так в Ханты приеду с удовольствием - там всегда полный стадион, а мне по душе полные стадионы.