Биатлон

8 января 2011, 21:10

Анн Кристин Флатланн: в 28 все только начинается

КУБОК МИРА. 4-й этап

Женская спринтерская гонка на этапе Кубка мира в Оберхофе завершилась новым норвежским триумфом – копилку золотых наград скандинавской дружины пополнила Анн Кристин Флатланн. Единственной россиянкой, сумевшей оказаться ближе третьего десятка, стала Екатерина Юрлова.

В преддверии спринта в женской части сборной России считали и пополнение, и потери. И того, и другого насчитывалось по одной боевой единице - вернулась в строй отравившаяся на сборе в Рамзау и потому пропускавшая эстафету Светлана Слепцова, но не смогла стартовать приболевшая и потому решившая поберечь силы для завтрашнего масс-старта Анна Богалий-Титовец. Непосредственно перед гонкой в твиттере двукратной олимпийской чемпионки появилась следующая запись: "На этой неделе я приболела, и неважно себя чувствовала. Сейчас мне уже лучше, но еще есть болезненность. Решила сегодня не бежать, настраиваюсь на завтрашнюю гонку. Надеюсь, мне станет лучше".

В свою очередь, Слепцова еще до гонки невольно подарила болельщикам и прочим заинтересованным лицам очередную тему для размышлений о психологическом прессе - так разительно отличались попавшие в кадр на разминке напряженная и сосредоточенная Светлана и, к примеру, улыбающаяся и посылающая воздушные поцелуи в камеру Анна Карин Зидек. Хотелось думать, что дело тут в индивидуальных особенностях характера. Кому-то ведь и Макдональдс – приемлемая для спортсменов-победителей еда, достаточно вспомнить легкоатлета Усэйна Болта или пловца Райана Лохте. В конце концов, не помешал же тот самый пресс (еще, пожалуй, больший, чего уж там – ведь прекрасная половина российской сборной свою эстафету завершила на пятом месте) накануне российским мужчинам выступить в целом удачно.

Мужская гонка вспоминалась не только в смысле положительного эмоционального примера. По ее итогам тренерский штаб внес тактические коррективы и отправил троих из российской пятерки – Юрлову, Слепцову и Зайцеву – в первую группу. Хотя та же Зайцева изначально планировала стартовать во второй, где в итоге остались Наталья Гусева и Яна Романова. Причиной стала многократно поминаемая в последние дни оберхофская погода, по мнению наставников россиян, существенно осложняющая жизнь стартующим во второй половине гонки в первую очередь в плане перемещения по дистанции.

***

Совсем скоро, однако, стало ясно: одной перестановкой в другую стартовую группу поправить дело не удалось. В числе лидеров, претендующих если не на призы, то на "цветы", удержалась до конца только Юрлова, допустившая свой единственный промах на "стойке", но заметно уступавшая в скорости  главным героиням этого спринта – Андреа Хенкель, Магдалене Нойнер и "побившей" их обеих Анн Кристин Флатланн. Норвежке (имевшей, к слову, такое же количество промахов) занявшая шестое место (и показавшая лучший результата в карьере) Екатерина проиграла 55,9 секунды.

Слепцова и Зайцева, безошибочно отработав "лежку", на втором огневом рубеже вновь напомнили о ставших "любимой мозолью" команды в нынешнем сезоне проблемах со стрельбой и допустили по три промаха. Столько же в общей сложности насобирала на рубежах обладательница желто-красной лидерской майки Кайса Мякяряйнен. Но отставание ставшей в итоге пятой представительницы Финляндии составило 35,9 секунды. А россиянки проиграли Флатланн, которая, кстати, стартовала под 46-м номером, т.е. не в первой группе, более двух минут. Про эпизод с "непослушной" палкой, которую Слепцова никак не могла подобрать с коврика после второй стрельбы говорить не хочется. Иначе как пресловутыми нервами этого не объяснить. На финише Светлана замкнула тридцатку лучших, Ольга стала 37-й.

Не сложилось и у Гусевой с Романовой – 26-е и 27-е места соответственно и все те же 2 "с хвостиком" минуты "в плюсе" по сравнению с первым местом. Что касается работы на рубежах – у Натальи один промах, у Яны – три.

В сухом остатке имеем следующее – убедительного ответа на вопрос "Почему у наших не выходит?" по-прежнему нет. Порадуемся за Флатланн. Все-таки человек в 28 лет одержал первую в карьере победу на этапе Кубка мира. До того ее лучшим результатом в спринте было третье место, завоеванное здесь же, в Оберхофе, в прошлом году.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Оберхоф (Германия). Кубок мира. 4-й этап. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Флатланн (Норвегия) - 23.29,5 (1). 2. Нойнер (Германия) - отставание 5,7 (2). 3. Хенкель (Германия) - 15,2 (1). 4. Домрачева (Белоруссия) - 35,0 (2). 5. Мякяряйнен (Финляндия) - 35,9 (3). 6. ЮРЛОВА (Россия) - 55,9 (1). 7. Вита Семеренко  (Украина) - 1.03,0 (0). 8. Зидек (Швеция) - 1.07,4 (2)... 26. ГУСЕВА (Россия) - 2.01,6 (1). 27. РОМАНОВА (Россия) - 2.03,4 (3)... 30. СЛЕПЦОВА (Россия) - 2.13,0 (3)... 37. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 2.24,6 (3).

Анна Богалий-Титовец не вышла на старт из-за болезни.