Биатлон

22 января 2011, 17:59

Вне конкуренции!

КУБОК МИРА. 6-й этап

Сборная России в составе Светланы Слепцовой, Анны Богалий-Титовец, Натальи Гусевой и Ольги Зайцевой выиграла эстафетную гонку в рамках 6-го этапа Кубка мира в Антерсельве.

Результаты, показанные россиянками во вчерашнем спринте, накануне эстафеты, в целом обнадеживали. Ольга Зайцева заняла третье место, Наталья Гусева и Анна Богалий-Титовец попали в "цветы". Опасения вызывало разве что выступление Светланы Слепцовой: три промаха и итоговое 43-е место - более чем скромное достижение. Тем не менее, тренерский штаб на первом этапе сегодняшней гонки сделал ставку именно на нее. Вообще же, по сравнению с этапом в Оберхофе, где россиянки финишировали пятыми, состав обновился ровно наполовину - Романову и Юрлову заменили Слепцова и Богалий-Титовец.

Спортсменка из Ханты-Мансийска доверие, оказанное ей наставниками, оправдала. С самого старта Слепцова включила высокую скорость и повела борьбу за лидерство с немкой Сабриной Буххольц. В итоге к огневому рубежу россиянка пришла первой. И сразу же промах… Однако Светлана собралась, в дальнейшем отстреляла чисто и ушла со стрельбища четвертой, отставая от лидера - француженки Дорен - на 11 секунд. Ногами Слепцова бежала отлично, не упуская из виду впереди идущих спортсменок. Закрыв все мишени на втором рубеже, россиянка оказалась второй и пустилась в погоню за Дорен. При передаче эстафеты она превзошла француженку на 0,3 секунды. На третьей позиции расположилась Швеция.

Богалий-Титовец немного пропустила вперед Бескон, подойдя к "лежке" второй. Использовав один дополнительный патрон, россиянка, тем не менее, ушла с рубежа лидером, опережая неожиданно для многих оказавшуюся на второй позиции итальянку Оберхофер на 16 секунд. Промежуточная третье место Болгарии также вызвало удивление. По дистанции россиянка увеличивала преимущество над соперницами и непосредственно перед "стойкой" "везла" вышедшей на вторую позицию Домрачевой больше полминуты. Вторая стрельба, безусловно, пощекотала нервы российским болельщикам. Два промаха… Но дополнительные патроны были использованы по назначению. К тому же белоруска также отстреляла небезупречно, один раз не попав в цель. Богалий-Титовец осталась первой, уйдя на дистанцию с преимуществом все в те же полминуты. Правда, ходом она стала сдавать, и к моменту передачи эстафеты вышедшая на второе место норвежка Флатланн отставала уже на 21 секунду. Домрачева же завершила второй этап третьей.

Гусева резво шла по дистанции, немного увеличивая отрыв от сменившей Флатланн Хорн. "Лежка" подарила нам только положительные эмоции: пять попаданий из пяти и комфортное преимущество над норвежкой в 27 секунд.  Однако к "стойке" оно сократилось до 19, и это уже начало настораживать. Шестая стрельба - безусловно, ключевой момент в гонке. Гусева "мажет" дважды, норвежка - трижды и отправляется на один штрафной круг, белоруска также не закрывает три мишени, но в данном случае дополнительные патроны достигают цели. Россиянка сохранила лидерство, шведка Нилссон отправилась за ней, правда, с отставанием в 34 секунды, на третьей позиции осталась Белоруссия. В целом Гусева прошла остаток дистанции ровно, лишь совсем немного сбавив обороты.

Зайцева отправилась на этап с гандикапом в полминуты. Экхольм отставание от москвички сократить никак не могла. На "лежке" капитан нашей сборной закрыла все мишени, а вот экс-обладательница Большого хрустального глобуса допустила один промах. Как итог - разрыв в 43 секунды. На третью позицию вышла Германия, представленная на последнем этапе Хенкель. До последнего огневого рубежа Зайцева буквально пролетела, увеличив отрыв над шведкой еще на три секунды. И вновь хороший ход был подкреплен безупречной стрельбой. Экхольм также закрыла все мишени, но разрыв в более чем 40 секунд никуда не делся. Зайцева завершала гонку в гордом одиночестве, принеся России первую победу в эстафетах в нынешнем сезоне. Шведка пересекла финишную черту почти через минуту. Третье место досталось немкам с отставанием в две с половиной минуты. Браво, Россия!

Виталий АЙРАПЕТОВ

Антерсельва (Италия). Кубок мира. 6-й этап. Женщины. Эстафета 4х6 км. 1. РОССИЯ (Слепцова, Богалий-Титовец, Гусева, Зайцева) - 1:11.14,7 (0 штрафных кругов + 6 дополнительных патронов). 2. Швеция (Й. Юнссон, Зидек, Нильссон, Экхольм) - отставание 57,1 (0 + 7). 3. Германия (Буххольц, Хитцер, Гесснер, Хенкель) - 2.20,1 (4 +13). 4. Белоруссия (Скардино, Домрачева, Писарева, Калинчик) - 3.07,0 (1 + 11). 5. Италия (Понца, Оберхофер, Фьяндино, Халлер) - 3.27,4 (1 + 9). 6. Норвегия (Солемдаль, Флатланн, Хорн, Т. Бергер) - 3.46,1 (6 + 14).