Биатлон

11 марта 2011, 20:38

"Соперники ошибаются, когда идет борьба"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Серебряные медали россиян в эстафете на чемпионате мира прокомментировали главный тренер сборной Владимир Барнашов, старший тренер команды Михаил Ткаченко и участники гонки Антон Шипулин, Евгений Устюгов, Максим Максимов, Иван Черезов.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ханты-Мансийска

Владимир БАРНАШОВ: "С ТАКИМИ СОПЕРНИКАМИ ОТРЫВ БЫЛ НЕВОЗМОЖЕН"

- Довольны сегодняшней расстановкой по этапам?

- Конечно. В последнее время Устюгов чувствовал себя как-то неуютно на последнем этапе. Поставили Черезова и не ошиблись. Рассматривали кандидатуру Маковеева. Он хорош "ногами", но очень медленно все делает на рубеже. Тоже важный фактор.

- Рассчитывали на первых двух этапах сделать задел?

- Хотели не потеряться, остаться в "головке". Отрыва не ждали, он был невозможен с такими соперниками. Но если бы отстали, не догнали бы. Соперники ошибаются, когда идет борьба, а в отрывах они летят и попадают.

Михаил ТКАЧЕНКО: "ЗДЕСЬ НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДАРИТ"

- Когда мы будем бегать, как норвежцы?

- Мы и так, как они. Отработали великолепно сегодня ребята. Завтра пять человек побегут в масс-старте. Поборемся.

- Поблагодарили немцев за то, что они подарили нам серебро?

- Это биатлон, здесь никто никому ничего не дарит, все работают. Мы так же дарили, и про нас говорили: "Плохо выступили". А сегодня они плохо выступили.

- С чем связан провал Грайса, как думаете?

- Все в жизни бывает. Здесь ветер коварный, вроде легкий, но обманчивый.

- Почему сделали выбор в пользу Максимова на третьем этапе?

- Можно было любого ставить. Чудов был менее легким, Маковеев в порядке. Максимова выбрали за стабильность. И он свою работу сделал, хотя бежал с самыми сильными соперниками.

- Почему в спринте его не поставили, раз он в такой форме? Он ведь и Кубок России в Увате выиграл на короткой дистанции.

- Мы не могли ориентироваться по Увату. Те, кого поставили, тоже неплохо выступили. Просто у Черезова спринт не получился.

- Почему вы не могли ориентироваться по Увату?

- Это было разгоночное соревнование, спортсмены приехали с плюсовых температур, со скользкой лыжни в мороз. В Увате и Бочарников выиграл. Пошли разговоры: "Надо брать". А он сегодня пробежал Кубок IBU и занял там 40-е место. Что ж теперь, всех брать?  

Антон ШИПУЛИН: "СТАВИЛ ЗАДАЧУ УДАЧНО ОТСТРЕЛЯТЬСЯ И НЕ ПРОИГРАТЬ НОГАМИ"

Антон Шипулин, финишировавший третьим на первом этапе, своим выступлением остался не очень доволен:

- Свой этап оцениваю удовлетворительно. Не скажу, что все сложилось прекрасно, два дополнительных патрона все-таки многовато. И ходом под конец немного "завязался". Хотелось бы иметь немного другую физическую форму. Из-за недавней болезни получился не самый удачный чемпионат.

- Довольны тем, что тренеры выбрали вас стартером?

- Мне первый этап нравится, с удовольствием продолжил бы бегать именно его. Волноваться некогда, после разминки - сразу в бой, вижу и контролирую всех соперников. В юниорах любил начинать эстафеты.

- Сегодня потеплело. Как вам такая лыжня?

- Воздух прогрелся, а температура снега почти не изменилась. Скольжение такое же, как в холодные дни. Я даже прежние лыжи выбрал сегодня.

- Кажется, к концу чемпионата мира вы улучшили свою форму.

- Не сказал бы, что она идеальная, - рассчитывал на большее. Чувствую себя чуть лучше, чем в спринте, но готов не на 100 процентов. На втором круге "дернулся", хотел догнать лидеров. Из-за этого, наверное, меня не хватило на финишный отрезок.

- Какую задачу вам ставили перед стартом?

- Я сам себе задачу ставил удачно отстреляться и не проиграть ногами.

Евгений УСТЮГОВ: "ПРИЧИНЫ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПОКА НЕ НАШЛИ"

Евгений Устюгов отметил, что, несмотря на положительный результат, понять причины предыдущих неудач не удалось:

- Вторая стрельба не получилась. Хотя соперники давали шанс: я видел, что Ус отработал не очень удачно. Мандража мне это не добавило, произошли технические ошибки.

- Почему не удалось убежать на последнем круге?

- Я знаю принцип этого отрезка: пара или группа почти всегда догоняет лидера.

- У вас этот чемпионат проходит по принципу чередования скорости в гонках. Как эстафета в этом плане?

- Сегодня бежалось хорошо. А причины нестабильности мы пока не нашли. Какие-то внутренние сбои. Может, психологические. Будем делать выводы в конце сезона. И надеяться, что в масс-старте принцип чередования я все-таки сломаю.

Максим МАКСИМОВ: "БЕЖАЛ, КАК В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ"

Максим Максимов, бежавший на третьем этапе, отметил, что отдал все силы. По словам Максимова, он верил, что ему удастся справиться со стрельбой.

- Когда на первом круге пришлось держать темп Пайффера и Свендсена, не было боязни, что "задохнетесь" перед стрельбой?

- Я целенаправленно готовился к длинной дистанции, и это вышло мне небольшим боком. Эстафета все-таки – это спринт. Норвежец и немец меня задергали и заставили идти не в своем ритме, хотя тренеры кричали: "Держи свой темп". Как я мог, если видел, что соперники уходят? Верил, что удастся справиться со стрельбой. И надеялся, что соперники задергают еще и себя, что скажется на их точности.

- Была возможность отстать не на полминуты, а чуть меньше?

- Я делал все, что мог, бежал, как в последний раз. Но с Пайффером и Свендсеном бороться сегодня не в состоянии. К тому же бурное начало сказалось в конце.

- Нам жалко, что вы не бежали спринт. А вам?

- Я пока доволен. Что ни день, то медаль. А завтра еще и масс-старт.

- Если бы перед чемпионатом вам сказали, что завоюете два серебра, поверили бы?

- На одну я надеялся. А в две – нет, не поверил бы.

- На оставшиеся этапы Кубка мира поедете?

- Планирую, но решать не мне. Есть еще Волков, Гараничев, не выступившие в Хантах. Ради них готов отказаться, а так – нет. Пусть обкатаются.

- Вы из Тюмени. Был ли сегодня на трибунах ваш фан-клуб?

- У меня нет фан-клуба.

Иван ЧЕРЕЗОВ: "ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП ДЛЯ МЕНЯ В НОВИНКУ"

Финишер российской эстафетной команды Иван Черезов рассказал о сложностях, с которыми столкнулся во время дистанции.

- Могли бы сравнить эту эстафету с олимпийской?

- В Ванкувере бежал первый этап, здесь - четвертый. Для меня он в новинку, в этом была сложность. А также в том, что за мной уже нет никого, нужно самому все решать.

- И вы решили.

- На последней стрельбе - да. А "лежкой" недоволен. Не сказать, что трясло,  работал спокойно. Но не попадал тем не менее.

- Готовы переквалифицироваться в эстафетные финишеры?

- От формы все зависит. Надо пробовать себя на других соревнованиях, чтобы всегда можно было поменяться, если что. Когда столько лет бегаешь на первом этапе, при перестановке теряется острота ощущений, возможны ошибки.

- Шипулину советы давали, как лучше стартовать?

- Он часто бегал первый этап. Сам все знает.