Биатлон

12 марта 2013, 16:00

Эрик Лессер: "В Германии нас критикуют не меньше, чем у вас русских"

КУБОК МИРА

Призер чемпионата мира Эрик Лессер в интервью "СЭ" подвел итоги выступления на этапе Кубка мира в Сочи, рассказав также о критике со стороны немецких СМИ и о своих усах, которые заставляют женщин улыбаться.

- Перед стартом соревнований в Сочи многие спортсмены высказывали недовольство организацией этапа Кубка мира. Какие у вас впечатления от столицы Олимпийских игр?

- Вначале все было довольно сложно для всех нас. У меня были скорее негативные эмоции, чем позитивные. У нас был долгий перелет, потом пришлось провести много времени в аэропорту на таможне. Далее нас ждала утомительная дорога до гостиницы. Я смотрел по сторонам из окна автобуса с любопытством, пытаясь понять, какая она, олимпийская столица? Но пейзажи вокруг были невеселыми. Вокруг стройка, усталые рабочие, недостроенные здания. Что мне больше всего бросилось в глаза – грязные и разбитые дороги даже возле гостиницы, где мы жили. Я понимаю, что все это изменят к Играм, и, скорее всего, через год это будет по-другому. Но в Германии мы привыкли, что дороги всегда чистые и хорошие, так что для меня это было очень странно. Но уже на следующий день после приезда я стал относиться ко всему более снисходительно.

- То есть негативные эмоции сменились позитивными?

- Примерно так. Думаю, что в следующем году здесь все будет по-другому. Организаторы сделают правильные выводы из ошибок на тестовых соревнованиях, все будет доделано, и у нас не будет никаких нареканий. Например, уже сейчас хочу сказать, что стадион в Сочи просто фантастический. Он такой большой и красивый! Именно такой, каким должен быть олимпийский стадион.

- А что можете сказать про трассу?

- Над ней, как мне кажется, нужно еще поработать. В первых гонках было довольно опасно проходить спуски. Несколько спортсменов упали, получили травмы. Для олимпийской трассы это не очень хороший знак. Я очень испугался, когда узнал, что ваш российский спортсмен Максим Цветков упал в спринтерской гонке и ударился о дерево. Мне не хотелось бы оказаться в такой ситуации. Но спасибо организаторам, что уже к эстафетным гонкам они немного изменили трассу, закрыли опасные участки. Думаю, к Играм будут и другие перемены. Мне, например, этого бы очень хотелось.

- То есть вы считаете, что трассу нужно обязательно изменить?

- Мне трасса в Сочи показалась очень сложной. Гонки здесь требуют намного больше сил, чем в любом другом месте. Подъемы просто убийственные! Когда забираешься в гору, слышишь, как тяжело дышат, буквально стонут все соперники. Тут никому не легко! Спуски тоже не подарок. Они очень крутые и опасные. Спортсмены набирают большую скорость, а на повороте не так много места для маневра. Мне кажется, что спуски тоже необходимо сделать более пологими и менее опасными.

- Вы раскритиковали почти все…

- Если не верите моим словам, посмотрите, что происходит с биатлонистами после финиша. Они падают на снег без сил и долгое время не могут подняться и прийти в себя. Настоящее мучение.

- Давайте отвлечемся от соревнований в Сочи и поговорим про результаты мужчин немецкой сборной в этом сезоне в целом. Как можете оценить их?

- Вы знаете, я считаю, что результаты нашей команды в этом сезоне не так уж и плохи. После чемпионата мира в Нове-Место у нас было долгое и серьезное собрание с тренерами, где мы пытались подвести предварительные итоги. Большинство из нас пришло к выводу, что сезон получился для нас неплохим. У нас есть медаль чемпионата мира в эстафете, Андреас Бирнбахер дважды становился победителем этапов Кубка мира, я также поднимался на пьедестал. Другие ребята были довольно близко к призовой тройке. У нас нет поводов для паники, мы чувствуем, что немногим уступаем лидерам. Но, конечно, в межсезонье нам предстоит много работы, кое-что все-таки нужно изменить. Но это небольшие детали, никаких серьезных перемен в тренировочном плане перед Играми уже не будет.

- Позвольте объяснить вам, почему я задала предыдущий вопрос. Просто у сборной Германии не так много побед в этом сезоне, и, зная о популярности биатлона в вашей стране, хочется понять, как относятся к вашим успехам и неудачам на родине.

- Вы имеете в виду федерацию или болельщиков и прессу?

- Ну вот, например, российские болельщики и журналисты счастливы только тогда, когда наши спортсмены стоят на высшей ступени пьедестала почета. Мы – максималисты. А в Германии как?

- Ну, у нас то же самое! Все хотят только побед! Настоящее сумасшествие. Иногда я открываю какую-нибудь спортивную газету в Германии, читаю, что пишут про нас, и становится грустно. (Смеется.) Не переживайте, нас критикуют дома не меньше, чем вы своих спортсменов. Не хочу обидеть журналистов, но я мало обращаю внимания на то, что они пишут. У меня есть собственное мнение о моих результатах. Я доволен тем, как провел этот сезон, и никто не сможет убедить меня в обратном. Да, мне не всегда удается справиться с эмоциями в эстафетных гонках, есть явные проблемы со стрельбой. Но я знаю о них и буду над этим работать. Как, в конце концов, я могу о них забыть? Немецкое телевидение постоянно мне об этом напоминает. (Смеется.)

- Мой последний вопрос не имеет никакого отношения к спорту, но, думаю, вашим болельщикам он не менее интересен. Вы – один из самых ярких спортсменов Кубка мира. Ваши усы невозможно не заметить…

- Вы меня смутили сейчас. Но тут есть целая история. Помните, в начале сезона у меня вообще была борода, и мне нравилось это. Но видел, что девушки, в том числе из нашей команды, смотрят на меня странно и не могут сдержать улыбки. Тогда я решил, что просто буду выступать с усами! По статистике моих личных опросов девяти из десяти человек они нравятся.

- Вы проводите опрос относительно своих усов?

- Прекратите! Вот мне сейчас кажется, что вы тоже надо мной смеетесь. Я решил отрастить усы не потому, что хотел быть на кого-то похожим, и не потому, что я люблю тяжелую музыку, как думают некоторые. Просто это позволяет мне выделиться из толпы. Вот у девушек миллион возможностей проявить свою индивидуальность, а мужчинам что делать? Ладно, скажу вам серьезно, по-мужски, уже без всяких шуток. Мне хочется быть стильным и интересным. Но раз вы не прекращаете улыбаться, сообщу вам, что после этапа Кубка мира в Ханты-Мансийске сбрею усы. Больше меня таким не увидите!

Татьяна ПОМЕЛЬНИКОВА
Сочи - Москва