Биатлон

12 декабря 2013, 09:30

Женская эстафета: Без Зайцевой, но со Слепцовой

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК МИРА. 3-й этап. Сегодня в 17.30 – женская эстафета

В четверг в 17:30 по московскому времени женской эстафетой в Анси стартует третий и последний в 2013 году этап Кубка мира.

В женской эстафете, которая откроет третий в сезоне-2013/14 и первый на французской земле с 1992 года этап Кубка мира, тренеры сборной России решили обойтись без Ольги Зайцевой. Не потому, что спортсменка промахивалась в эстафетах в Эстерсунде и Хохфильцене, а потому, что это было решено заранее. Ее в квартете заменит Светлана Слепцова. Многолетняя забойщица российской команды, в последние годы не показывавшая суперрезультатов, получила шанс проявить себя. "Тренеры хотят проверить, готова ли она подстраховать лидеров", – объяснил такой выбор председатель тренерского совета СБР Владимир Барнашов. При этом, конечно, не стоит забывать, что Слепцова входила в ту четверку, которая в начале января 2012 года в Оберхофе одержала последнюю на данный момент для женской сборной России победу в эстафете.

Кроме Светланы в четверг цвета российского флага будут защищать две Екатерины – Глазырина и Шумилова, в прошлом сезоне принявшие участие в четырех эстафетных гонках из пяти и в Хохфильцене на прошлой неделе достойно выглядевшие на своих отрезках, и Ольга Вилухина, которая в прошлом году была неотъемлемой частью российской команды, но первую эстафету олимпийского сезона пропустила, поскольку из-за последствий травмы находилась не в лучших кондициях.

Сборная России оставалась вне подиума в двух последних эстафетных гонках подряд (в марте в Сочи и пять дней назад в Хохфильцене). И пора, пожалуй, исправлять ситуацию. Хотя от конкуренток, конечно, подарков ждать не стоит. Сборная Украины, в блестящем стиле победившая на австрийском этапе, не стала менять победный состав: Юлия Джима, сестры Вита и Валя Семеренко и Елена Пидгрушная вновь поборются за золото. Без замен обошлись и другие сильные сборные – немецкая и французская. Правда, хозяйки этапа, которые ждут мощной поддержки полных трибун, несколько изменят расстановку, усилив четвертый этап Мари-Лор Брюне (в эстафете в Хохфильцене, неожиданно ставшей для них бронзовой, она стартовала первой).

Высокого результата теоретически можно ждать и от женской сборной Норвегии, которая в нынешнем сезоне уже имеет две победы в личных видах. И это при том, что на высшую ступень ни разу не попадала действующая обладательница Большого хрустального глобуса Тура Бергер. В минувшую субботу в Хохфильцене норвежки финишировали пятыми, хоть и обошлись без штрафных кругов. На этот раз, правда, скандинавская команда выступит в немного ином составе: вместо Анн Кристиан Флатланд побежит Фанни Велле-Странд Хофф.