Биатлон

16 января 2016, 20:30

Евгений Гараничев: "Понял, что с Фуркадом можно бороться"

КУБОК МИРА

Евгений Гараничев – о своем третьем месте в масс-старте на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Рупольдинга

– Сегодня я очень серьезно настраивался на борьбу, – прокомментировал бронзовый призер свое выступление. – Просто целиком ушел в себя уже когда разминался и пристреливался.

– Можно назвать сегодняшнюю погоду вашей?

– Я уже много раз говорил: чем сложнее и некомфортнее погодные условия, тем для меня лучше. Ну, так выходит.

– Вы пытались убежать от Мартена Фуркада на заключительном отрезке.

– Я не пытался. Скорее ждал, что он кинется за немцем, ввяжется в борьбу. Но Мартен почему-то не побежал. Либо решил оставить силы на последний рывок – когда он меня, собственно, и обогнал, либо у него были какие-то другие соображения. Но его рывка я подсознательно ждал. Думал, что он, как обычно, станет пытаться уйти на подъемах. Он же дернулся только раз – на четвертом круге перед заключительной "стойкой". И то это было кратковременное усилие. На финише он и сам не стал дергаться, и мне не дал себя обойти – защемил на подъеме метров за двести до финиша. Там достаточно крутой поворот и не очень широкая лыжня. Фуркад просунулся между мной и рекламным щитом, так что мне пришлось даже поднять палки вверх, чтобы он меня не уронил и сам не упал.

– А атаковать француза жестче вы не рискнули?

– Наверное, можно было жестче, но, на мой взгляд, я поступил достаточно разумно. Обиднее было то, что его финишный рывок я поддержать уже не сумел.

– Бронзой, тем не менее, довольны?

– Бронза – это здорово, но нужно работать над стрельбой. Опять у меня промах на четвертом рубеже получился.

– Чрезмерно поспешили?

– Нет, вообще не спешил. Стрелял абсолютно в своем темпе. При спешке мажешь либо первый выстрел, либо четвертый. Просто пока чего-то мне не хватает.

– На заключительной стойке Мартен начал стрелять раньше вас и раньше промахнулся. Вы это слышали?

– Нет. Сегодня я был настолько в себе, в своем коконе, что вообще не чувствовал, что происходит вокруг. Тем более что и Рикко Гросс перед гонкой мне напомнил о том, чтобы я концентрировался только на своих действиях. Словно я один бегу по лыжне и один стреляю. Мне это удалось.

– Звучит легко. А насколько тяжело реализовать подобную установку на практике?

– Очень тяжело. Масс-старт – это, пожалуй, первая гонка, где мне удалось поймать это ощущение. Близко к этому я был и в индивидуальной гонке, но там проще. Там соперники не так отвлекают, как в контактных стартах. Соответственно проще показать свою стрельбу.

– Эстафета, где вы плотно боролись с Фуркадом на втором этапе, помогла вам в сегодняшнем соперничестве?

– Да. Там Мартен точно так же дергался, держаться за ним было очень сложно. Особенно тяжелым в этом отношении получился последний круг. В масс-старте у меня было больше сил. Во всяком случае чувствовал я себя очень хорошо, чтобы выдерживать борьбу. И совершенно сознательно настраивал себя на то, чтобы Фуркада не отпускать до последнего, идти в его темпе.

– Когда идет столь плотная борьба со звездой первой величины, внутренний пиетет присутствует? Ощущение, что человек в любой момент способен сделать все, что захочет?

– Такое чувство есть, конечно. Когда бегаешь с такими соперниками или даже просто смотришь со стороны или по телевизору, как они работают на дистанции, как играют в кошки-мышки со всеми остальными, действительно складывается впечатление, что эти люди могут все.

– О чем вы думали перед тем, как обойти Фуркада на финишном круге? Не было соблазна просто отсидеться у него за спиной и сохранить больше сил на финиш?

– Нет. Дело в том, что впереди нас не так далеко шел Эрик Лессер, можно было попробовать его догнать. Я был уверен, что Мартен попробует это сделать и был очень удивлен, когда понял, что догонять немца он не собирается. Поэтому я и решил попробовать обойти Фуркада и попытаться догнать Лессера уже самостоятельно. Но вот этого мне Мартен уже не позволил.

– Но иллюзия, что сумеете оторваться, все же была?

– Нет, я был уверен, что он меня не отпустит. Но догнать Лессера хотелось по-любому. В этот момент, собственно, Мартен меня и подрезал. Пришлось сесть за ним и уже не пытаться обогнать.

– Что наиболее ценного вам удалось вынести из сегодняшней гонки?

– Понимание, что с Фуркадом можно бороться. Что он точно такой же как я, как другие спортсмены. Надо просто быть уверенным в себе. Тогда можно бороться с кем угодно.

– О чем вы говорили после финиша?

– Мартен извинился за то, что меня подрезал, я извинился за то, что пару раз наступил ему на палки. Обменялись любезностями, короче.

– Насколько тяжело в физическом плане вам далась эта гонка?

– Мне еще никогда в жизни не удавалось пройти за Мартеном всю дистанцию и выдержать его темп. Главной моей задачей, как я уже сказал, было его не отпустить. И эйфория по этому поводу была столь сильной, что об усталости я вообще не думал. Хотя периодами было очень тяжело – когда Мартен делал рывки в подъем. Я цеплялся за ним из последних сил. Не думал даже о том, что хорошо бы поберечь силы перед стрельбой.

– Из тех шести гонок, что вы провели в Рупольдинге, какая была наиболее тяжелой?

– Эстафета. Во-первых, я совершенно не ожидал того, что Фуркад побежит на моем этапе. То есть я понимал, что на самом деле это очень неплохо – получить такой опыт, но последний круг дался неимоверно тяжело. Ноги совсем ватными были. И мысль одна – дотерпеть.

– То есть, не будь рядом Фуркада, свой этап вы бежали бы по-другому?

– Не знаю. Может, да, может, нет.

– Что комфортнее: когда рядом такой соперник или когда его нет?

– До сегодняшнего дня я бы сказал, наверное, что лучше, когда соперника нет. Но сегодня я узнал, какая это эйфория, когда он есть, а ты идешь рядом и не проигрываешь. Мне показалось, что Мартен был прилично раздражен этим. Тем, что не может убежать. Думаю, что это и сказалось на последнем рубеже. Обычно Мартен отрабатывает заключительную стрельбу чисто. А тут промахнулся...

Рупольдинг (Германия). Кубок мира. Мужчины. Масс-старт. 15 км. 1. Лессер (Германия) – 40.29,3 (0 шт. кругов). 2. М. Фуркад (Франция) – отставание 9,8 (1). 3. ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 13,1 (1). 4. ШИПУЛИН (Россия) – 42,5 (1). 5. Крчмарж (Чехия) – 47,2 (1). 6. Шемп (Германия) – 48,0 (2). 14. ЦВЕТКОВ (Россия) – 1.18,7 (1). 25. МАЛЫШКО (Россия) – 2.45,2 (5).

Кубок мира. Мужчины. Общий зачет (м). 1 (1). М. Фуркад (Франция) – 655 (+54). 2 (2). Т. Бе (Норвегия) – 468 (+30). 3 (3). Свендсен (Норвегия) – 465 (+31). 4 (5). ШИПУЛИН (Россия) – 414 (+43). 5 (4). Фийон Майе (Франция) – 404 (+28). 6 (7). ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 391 (+48). 16 (17). ЦВЕТКОВ (Россия) – 254 (+27). 24 (24). МАЛЫШКО (Россия) – 193 (+12). 32 (30). СЛЕПОВ (Россия) – 153 (0). 34 (34). ВОЛКОВ (Россия) – 119 (0). 62 (62). БАБИКОВ (Россия) – 23 (0). 82 (82). Мат. ЕЛИСЕЕВ (Россия) – 3 (0).

Масс-старт (м). 1 (1). М. Фуркад (Франция) – 150 (+54). 2 (2). Свендсен (Норвегия) – 113 (+31). 3 (10). ГАРАНИЧЕВ (Россия) – 111 (+48). 4 (4). Т. Бе (Норвегия) – 101 (+30). 5 (15). ШИПУЛИН (Россия) – 99 (+43). 6 (8). Й. Бе (Норвегия) – 94 (+29). 21 (22). ЦВЕТКОВ (Россия) – 59 (+27). 22 (16). МАЛЫШКО (Россия) – 56 (+12). 30 (25). СЛЕПОВ (Россия) – 28 (0). 38 (34). ВОЛКОВ (Россия) – 6 (0).