Биатлон

20 января 2016, 13:00

7 скандалов в женской сборной России. От Юрьевой до Резцовой

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Дарья Виролайнен решением президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова все-таки выступит на этапе Кубка мира в Антерсельве, вопреки первоначальному решению тренерского штаба отправить ее на Кубок IBU. В этой связи "СЭ" вспоминает другие спорные ситуации, случавшиеся в женской сборной России за последнее время.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮРЬЕВОЙ И СОРОКИНОЙ

Экс-чемпионка мира Екатерина Юрьева недавно запостила в социальной сети "Инстаграм" собственное фото на лыжах и в форме национальной сборной с подписью "Лыжи у меня в крови! Ничто и никто не сможет этому противостоять! Где, говорите, Олимпиада в 2022?!" Что интересно, после второго случая употребления допинга Юрьева была дисквалифицирована до 23 декабря 2025 года и на Играх-2022, где бы они ни были, выступить не сможет. Впрочем, по примеру Юрьевой о возвращении в спорт в шуточной форме тут же объявила и призер чемпионата мира Наталья Сорокина (Гусева). 33-летняя спортсменка недавно впервые стала мамой.

ДОЛГОЖДАННЫЙ ДЕБЮТ УЛЬЯНЫ КАЙШЕВОЙ

Выступления на Кубке мира самой талантливой (и раскрученной) молодой российской биатлонистки последних лет ждали давно. В Поклюке Кайшева "порадовала" 62-м местом в спринте, не попала в преследование, после чего была благополучно отправлена назад на этапы Кубка IBU. Кравцов в интервью "СЭ" впоследствии отозвался о дебюте так: "Я не думаю, что доставил удовольствие Кайшевой, поддавшись на вопиющий глас народа. Здорово я ей "помог" 62-м местом? Нужно было стоять на своем..." Не исключено, именно после той ситуации Кравцов и решил настоять на своем, отправив на Кубок мира Дарью Виролайнен.

АМЕРИКАНСКИЙ КУБОК МИРА ДЛЯ СВЕТЛАНЫ СЛЕПЦОВОЙ

Одна из самых популярных российских биатлонисток словно отрабатывает карму за прошлые поблажки. Если при Вольфганге Пихлере Слепцову порой ставили на гонки Кубка мира даже в разобранном состоянии, то теперь спортсменку игнорируют, несмотря на очевидно хорошие кондиции. На Кубке мира уже попробовали или вот-вот попробуют себя практически все, кого Слепцова обыгрывала на Кубке IBU – Акимова, Загоруйко, Кайшева. На последнем этапе Кубка IBU в Риднау Светлана была первой и третьей – но в Антерсельве снова будут выступать другие. Шанс для Слепцовой может выпасть на американских этапах Кубка мира в начале февраля. Но как скажется на ее форме далекий перелет и акклиматизация, и не похоронит ли все это ее перспективы на чемпионат мира – большой вопрос.

ОТКРОВЕНИЯ ДМИТРИЯ ВАСИЛЬЕВА

Двукратный олимпийский чемпион не стесняется в выражениях по поводу тренерского штаба женской сборной, а неубедительные в целом результаты дают постоянную почву для критики. Достается от Васильева, в основном, помощникам старшего тренера Сергея Коновалова – Сергею Ефимову и Николаю Загурскому. "Не те люди, кто может дать результат" – самое мягкое, что можно услышать о них от титулованного олимпионика. Сам Коновалов от публичных ответов кому бы то ни было воздерживается, предпочитая доказывать все результатами. Получается, правда, пока тоже не очень.

ПОЛЬХОВСКИЙ В СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА

Бывший главный и старший тренер сборной России, с чьим именем связаны основные успехи 1990 – 2000-х годов, начал нынешний сезон в качестве тренера-консультанта сборной Казахстана. Польховский не скрывал, что хотел бы поработать в российской команде, но приглашения не последовало. В Казахстане основная задача титулованного специалиста – подготовка к Олимпийским играм-2018 в корейском Пхенчхане.

ПЕРЕЕЗД В БЕЛОРУССИЮ КРИСТИНЫ ИЛЬЧЕНКО

22-летняя биатлонистка считалась одной из самых перспективных в России, особенно учитывая редкую для наших спортсменов высокую скорость на лыжне. Однако Ильченко решила по-другому – и этим летом променяла сборную Тюмени под руководством Леонида Гурьева на белорусскую команду. "В Белоруссии мне дают шанс, которого у меня, возможно, больше не будет", – прокомментировала свой отъезд Ильченко. В белорусской сборной она тренируется под руководством экс-наставника сборной России Владимира Королькевича. А вот Гурьев решение Ильченко не оценил: "Я у нее уже пятый тренер. Альбина Ахатова тоже пыталась помочь ей в стрельбе. Пока ни у кого не вышло. Когда у человека нет патриотизма, сложно о чем-то говорить..."

НЕОБЫЧНАЯ ФОРМА КРИСТИНЫ РЕЗЦОВОЙ

Интересно, что одна из самых необычных ситуаций последнего времени связана с именем родной сестры Дарьи Виролайнен, 17-летней Кристины Резцовой. Ныне член юниорской сборной России, в прошлом году Кристина удивила всех, выйдя на одну из гонок на всероссийских соревнованиях в Мурманске в нижнем белье, одетом прямо поверх лыжного комбинезона. Как выяснилось, это было сделано на спор – Кристина поспорила с подругами, что в случае победы не побоится выйти на следующую гонку в белье.