Ветреный Кэнмор помог Пидгрушной

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК МИРА

Женский спринт на 7-м этапе Кубка мира в канадском Кэнморе завершился победой украинки Алены Пидргушной. Лучшая из россиянок, Дарья Виролайнен, заняла 12-е место.

10 minutes before zeroing for the women's sprint.

Видео опубликовано Jerry Kokesh (@biathlonworld14) Фев 5 2016 в 9:09 PST

За час до начала женского спринта в официальном аккаунте Международного союза биатлонистов в Instagram появилось видео со стадиона в Кэнморе: трепещущие на ветру флаги на фоне темного облачного неба. К моменту старта вышло солнце, а вот ветер никуда не делся. В таких условиях стрельба превращалась в лотерею, а гонка становилась совершенно непредсказуемой. Кому повезет с более выгодными условиями? При чьем заходе на стрельбище порыв утихнет? В выигрыше, как выяснилось в итоге, оказались те, кто стартовал в более поздних номерах.

Одной из первых жертв неблагоприятных внешних условий стала россиянка Екатерина Юрлова. Героиня предыдущего этапа Кубка мира в Антерсельве (там россиянка, напомним, стала третьей в спринте, победила в гонке преследования и взяла вместе с командой бронзу в эстафете) на "лежке" закрыла первые две мишени, очень долго выцеливала третий выстрел – ошиблась, а потом и еще раз. Допустила чемпионка мира-2015 два промаха и на "стойке" (их сама она связала с усталостью) – и стало понятно, что в этой гонке ей высоко не быть.

Подруга Юрловой по команде Ольга Подчуфарова, также побеждавшая в Италии две недели назад, обе свои стрельбы начинала вполне уверенно, но в первом случае не закрыла последнюю мишень, во втором – ошиблась дважды. Лучшей из наших в итоге оказалась Дарья Виролайнен. С двумя промахами – по одному на каждом рубеже – она в итоге финишировала 12-й.

Борьба за медали, увы, шла без россиянок. А еще без тройки лидеров спринтерского зачета мирового кубка – Габриэлы Соукаловой, Франциски Хильдебранд и Мари Дорен-Абер.

Эффектная итальянка Доротея Вирер, побеждавшая в Кэнморе на чемпионате мира среди девушек семь лет назад, допустила один промах на "стойке", но он не помешал ей возглавить промежуточный протокол. Лидером, правда, она была совсем недолго – Кристина Гузик (в девичестве Палка) сумела обойтись вообще без промахов и ходом быстроногой итальянке не уступила, финишировав с преимуществом в 4 секунды. Полька попала на подиум в Кубке мира в третий раз в карьере и впервые с декабря 2013-го. Возможно, она даже успела помечтать о дебютной победе, но откуда ни возьмись появилась Алена Пидгрушная. Со стрельбища украинка уходила с 16-секундным отставанием от Гузик, но уже к отметке 6,4 км его отыграла, а финишировала с преимуществом в 7,5 секунды.

Позже заявки на сенсацию делали другая украинка Ирина Вавринец и другая полька Моника Хойниш. Первая, отстреляв на ноль, уходила со "стойки" второй, вторая – с одним промахом – четвертой. Но для обеих заключительный круг стал непростым испытанием. В итоге тройка призеров осталась неизменной – Пидргушная, Гузик, Вирер. При этом украинка, перед этим сезоном вернувшаяся в спорт после годичного перерыва, одержала первую личную победу в Кубке мира (без учета чемпионата мира).

Сенсацией стало выступление представительницы Латвии Баибы Бендики – она "с нулем" финишировала пятой. Еще одна экзотичная фамилия – японка Тачизаки – в итоговом протоколе расположилась на 11-м месте, выше Виролайнен.

КЭНМОР (Канада). Кубок мира. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Пидгрушная (Украина) – 19.56,9 (0 шт. кругов). 2. Гузик (Польша) – отставание 7,5 (0). 3. Вирер (Италия) – 12,4 (1). 4. М. Хойниш (Польша) – 14,1 (1). 5. Бендика (Латвия) – 23,7 (0). 6. Пройсс (Германия) – 33,2 (1). 7. Соукалова (Чехия) – 33,6 (1)… 12. ВИРОЛАЙНЕН – 52,9 (2)… 21. ШУМИЛОВА – 1.26,6 (2)… 23. АКИМОВА – 1.32,5 (3)… 31. ПОДЧУФАРОВА – 1.50,0 (3)… 60. Е. ЮРЛОВА – 2.37,1 (4).