Биатлон

13 марта 2016, 10:30

Улыбайтесь, господа. Что поможет Гараничеву

Наталья Марьянчик
Обозреватель

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Почему Евгению Гараничеву справиться с эстафетами должна помочь улыбка.

Российский биатлон достиг того состояния, когда ругать его представителей стало уже по-человечески неудобно. Начинала команда этот чемпионат мира с седьмого места в смешанной эстафете – и тогда мы с коллегами справедливо защищали от фанатского гнева провалившую свой этап Екатерину Шумилову.

Потом случилась 11-я позиция в эстафете женской, уже без Шумиловой в составе, но с Дарьей Виролайнен, посетившей штрафной круг дважды. Отчет о той гонке в "СЭ" так и назывался, "Не ругайте Виролайнен". И вот, наконец, мужская эстафета – гонка, где размочить "ноль" в графе медалей нам было реальнее всего. В конце концов, по ходу сезона Кубка мира мы выиграли две эстафеты из четырех возможных. Но теперь впору просто поменять фамилию в старом заголовке – ругать Евгения Гараничева хочется примерно так же, как и дочь Анфисы Резцовой.

Накануне старта этой эстафеты удалось посмотреть ролик норвежского канала NRK, посвященный Йоханнесу Бе. Спортсмену, у которого червяков в голове, наверно, больше, чем у всей сборной России вместе взятой. Вот краткий сюжет того самого ролика. Норвежский журналист Николас Рамм с очень серьезным лицом сообщает телезрителям: у Йоханнеса Бе психологическая проблема, он ненавидит одежду. В доказательство демонстрируется кадр с одного из кубковых этапов, где Бе, переодеваясь после гонки, после гонки спускает штаны.

 
Dokument Ramm: Thingnes B? sliter med blotting

Johannes Thingnes B? hater kl?r. I "Dokument Ramm" snakker han ut om den pinlige lidelsen. OBS: Se hele!

Опубликовано NRK Sport 6 марта 2016 г.

Вот Рамм перед тренировкой приматывает одежду младшего Бе скотчем – ничего не помогает, вскоре Йоханнес бегает по лесу голышом. Вот в такой же пагубной страсти признается еще один норвежец Эмиль Хегле Свендсен – и они с Бе вдвоем задумчиво смотрят вдаль с балкона. Естественно, стоя без штанов. Свендсен якобы даже в рекламе шампуня снялся, потому что там можно было позировать без одежды. Два приятеля изо всех сил изображают в кадре огромную озабоченность происходящим, и если не понимать норвежского юмора, вполне можно решить, что все действительно так и есть.

Ни в коем случае не призываем Евгения Гараничева участвовать в чем-то подобном. Другой менталитет, да и просто характер – представить подобный эпатаж в исполнении скромного Жени просто невозможно. Но кое-что позаимствовать у Йоханнеса Бе вполне стоит.

Норвежец на этом чемпионате мира дважды подряд был четвертым – чем не психологическая травма? А эстафета на глазах у собственного короля, да еще и с 42-летним Бьорндаленом в составе, для которого это, возможно, последний реальный шанс выиграть "золото" в карьере – ведь это давление, как минимум сравнимое с тем, что испытывал Гараничев, правда?

Но Бе-младший, несмотря на все эти обстоятельства, остался собой. Блестяще провел этап и вскоре уже прыгал на финише в модной золотой куртке, обнимаясь со старшим братом Тарьеем и закадычным другом Свендсеном. Бьорндален, кстати, в этой слегка сумасшедшей молодежной тусовке всегда был чужим.

К чему тут столь подробный рассказ о приколах Бе, спросите вы? А к тому, что умение улыбнуться в нужный момент – один из самых эффективных инструментов, чтобы сбросить стресс, это любой психолог подтвердит. Эстафеты на чемпионатах мира и Олимпиадах не удаются Гараничеву уже пять лет подряд – говорить о совпадении тут не приходится. Не ставить в команду второго по силе биатлониста (а в Осло Гараничев вообще пока в личных гонках выступал лучше всех россиян) – тоже самоубийство. Чтобы позволить себе такое, нужна длинная скамейка запасных, а ее, с учетом неубедительной формы Малышко и Волкова, у нас сейчас нет в принципе.

Выход тут только один: работать с самим Гараничевым. Причем делать это должен не тренер, а профессионал, психолог. И делать в спокойном, открытом режиме, комфортном для самого спортсмена. Для рядового россиянина сам факт обращения к психологу зачастую кажется чем-то постыдным, сродни походу в "психушку". Отсюда, вероятно, и нехватка квалифицированных специалистов, тем более, в области спортивной психологии.

Не сомневаюсь, поиск нужного человека – первое, чем займется Гараничев в межсезонье. Ну а мы пока не будем его ни ругать, ни, тем более, жалеть. И будем верить, что после масс-старта сможем, наконец, вместе улыбнуться.