Биатлон

13 мая 2016, 02:30

Сборные России: пока без тренеров

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Владимир Иванов
Обозреватель
В середине мая, когда многие сборные уже начинают подготовку к сезону, мы пока еще не знаем имен наставников наших команд. "СЭ" рассказывает, кто, скорее всего, будет готовить наших биатлонистов к предолимпийскому сезону.

В биатлонном мире сейчас, как принято говорить в игровых видах, открыто трансферное окно. Правда, переходят из команды в команду не спортсмены, а тренеры. Но и это процесс весьма захватывающий и далеко не всегда предсказуемый. Так Зигфрид Мазе, отвечавший за стрелковую подготовку мужской сборной Франции, неожиданно для всех перешел в норвежскую сборную.

Валерий Польховский после успешного сезона в Казахстане ожидаемо потянулся туда, где условия получше, – в Белоруссию. Там затеяли большие кадровые перестановки. Из женской сборной ушел Владимир Королькевич. Есть вероятность, что его заменит австриец Альфред Эдер. А Польховского назначили главным тренером. Вместо Андрея Цыбульского.

Теоретически Польховский мог оказаться и в России. Сам он по крайней мере такого желания не скрывал. Однако подозревал, что соответствующего предложения при нынешнем руководстве СБР ему не поступит.

Что до Королькевича, который неплохо поработал с женской сборной России в олимпийском и постолимпийском сезонах, то белорусский специалист сам спилил сук, на котором сидел. В прошлом году ему предлагали продолжить работу с нашими спортсменками. Но тот сначала соглашался, потом отказывался. В итоге уехал в Белоруссию, но там не сумел найти общего языка с лидером команды Дарьей Домрачевой. Сейчас Владимир Борисович признается, что жалеет об отъезде из России.

Но это все дела прошлого. Куда актуальнее на сегодня другая тема: кто же все-таки будет готовить в будущем сезоне наши команды?

ГРОСС И ПАДИН ОСТАЮТСЯ НА СВОИХ МЕСТАХ

По информации "СЭ", в среду и четверг президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов встречался со всеми специалистами, которых планирует задействовать в следующем сезоне. При этом в четверг такая встреча началась в 7 утра, а в 19 вечера, когда корреспондент "СЭ" позвонил Кравцову, чтобы узнать ее итоги, она все еще продолжалась. И, как сообщил руководитель, окончания не предвиделось. Каждый тренер писал подробный план и потом защищал его. Помимо защиты планов всем наставникам был задан важный вопрос: всего ли в команде хватает для качественной и эффективной подготовки? Медицинский и технический персонал ответил утвердительно.

В мужской команде в межсезонье только и говорили об объединении групп Падина и Гросса. Прошлогодняя модель с двумя параллельными командами доказала свою неэффективность. Мужской команде так и не удалось стать единой. Подтверждение этому не только ноль медалей на чемпионате мира, но и мини-конфликты по поводу того, чьего спортсмена ставить на очередную гонку или в эстафету.

По информации "СЭ", абсолютную власть хотел получить немецкий специалист. Однако Падин справедливо не согласился с таким поворотом. Руководство его поддержало. Почему? Как говорится, результат на табло. Падин, от которого многого не ждали, подготовил Бабикова, Елисеева и Поварницына, а Гросс же может занести себе в актив лишь Гараничева. При этом Лапшин, Слепов и Малышко прошедший сезон провели неубедительно.

Гроссу и Падину был предложен компромиссный вариант – вместе готовить группу из восьми человек. А вторую из 5 – 7 оставить Брагину и Попову. Но Рикко и Андрей посчитали, что лучше оставить все как есть.

МЕДВЕДЦЕВ ВОЗГЛАВИТ ЖЕНЩИН?

В женской сборной все шло к тому, что команду возглавит Сергей Тишков - 56-летний специалист, работающий с лыжниками из Казахстана. В том числе с призером чемпионатов мира Алексеем Полтораниным. Пусть Тишков в биатлоне прежде не отметился, но ставить "функционалку" явно умеет. Однако в какой-то момент переговоры застопорились. И сейчас назначение этого специалиста представляется малореальным.

Зато достаточно высоко оцениваются шансы олимпийского чемпиона 1988 года Валерия Медведцева, который известен не только спортивными, но и тренерскими достижениями. В частности, работой со своей женой Ольгой Пылевой. В 2010 году Медведцев стал тренером мужской сборной России, но после окончания сезона принял решение уйти, чтобы помогать жене воспитывать детей. Сейчас специалист, все эти годы трудившийся в Красноярске, видимо, готов вернуться.

Очевидно, именно сомнениями вокруг наставника женской команды объясняется нынешняя заминка с объявлением тренерского состава. Как говорится, лучше немного подождать, потерять несколько тренировочных дней, но принять верное решение, чем поторопиться и потерять сезон.