Биатлон

14 декабря 2018, 18:15

Логинов снова в десятке. Перед отстранением?

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

Кубок мира.

Российский биатлонист был бы в призах без промаха. Но важно совсем другое.

Этап Кубка мира в Хохфильцене. Мужчины. Спринт.
1. Йоханнес Бе (Норвегия) – 24.49,2 (1)
2. Мартен Фуркад (Франция) – 8,6 (0).
3. Бенедикт Долль (Германия) – 10,2 (0)
4. Антонен Гигонна (Франция) – 25,9 (0)
5. Арнд Пайффер (Германия) – 27,9 (0)
6. Юлиан Эберхард (Австрия) – 30,0 (0)…
8. Александр Логинов (Россия) – 38,5 (1)…
19. Матвей Елисеев (Россия) – 1.09,6 (2)…
50. Евгений Гараничев (Россия) – 1.59,4 (2)…
58. Алексей Слепов (Россия)– 2.05,3 (1).
59. Дмитрий Малышко (Россия) – 2.07,0 (3)…
82. Эдуард Латыпов (Россия) – 2.49,2 (3).

Лидер мужской сборной России по биатлону Александр Логинов допустил промах в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Хохфильцене и не смог побороться за призовое место. Логинов вновь был лучшим в российской команде, но когда он вновь выйдет на старт, пока неизвестно. Это завтра, 15 декабря, решит исполком IBU.

Временное отстранение. На неопределенный срок

Сборная России после предъявленных австрийскими силовыми структурами обвинений в нарушении антидопингового законодательства вряд ли могла выступить в свою силу. Да, можно вспомнить женский спринт, третье место Екатерины Юрловой, девятое место Ирины Старых, но вчера еще не было информации о том, что всех заподозренных российских спортсменов могут отстранить.

Логинов на первой стрельбе допустил один промах, но по дистанции бежал очень сильно, вторую стрельбу провел чисто и без помарки на лежке вполне мог бороться за призовые места. Впрочем, так можно сказать и про австрийца Юлиана Эберхарда и француза Симона Дестье, которые стреляли, как Логинов, а финишировали выше россиянина.

Но над ними не висела опасность дисквалификации, хоть и временной. Расследование может затянуться на неопределенное время. Так что Александр в этих условиях выступил просто здорово.

Логинов сражался в одиночку. Остальные провалились

Чего нельзя сказать об остальных, за исключением, пожалуй, Матвея Елисеева. Да, он допустил два промаха на лежке, но постарался отыграться за счет хода на дистанции. На второй стрельбе он отстрелял чисто и в итоговом протоколе попал в топ-20.

У остальных не задалась ни стрельба, ни ход. Алексей Слепов после провала в Поклюке постарался максимально аккуратно отстрелять свои десять выстрелов. Для него один промах – это шикарный результат, но ногами Слепов проиграл невероятно много. Достаточно сказать, что допустивший три промаха Малышко в итоговом протоколе оказался сразу после Слепова. Но оба замкнули шестой десяток.

Евгений Гараничев с двумя промахами стал 50-м, а Эдуард Латыпов свой шанс не использовал. Три промаха, 82-е место и отдых. Либо до эстафеты, что представляется фантастическим вариантом, либо до Кубка IBU. Хотя многое может зависит от решения исполкома IBU. Если действительно этот вопрос будет рассмотрен.

Фуркад вернулся. Но Йоханнесу вновь проиграл

Форма Мартена Фуркада была загадкой в Поклюке. Он выиграл индивидуальную гонку, но связку спринт-пасьют провалил. Более того, с преследования семикратный обладатель Кубка мира сошел после заключительной стрельбы.

В Австрии Фуркад не был похож на себя. Но, скорее всего это в сравнении с Йоханнесом Бе. Француз стрелял абсолютно точно, но побороться с норвежцем на дистанции не мог. Фуркад в итоге в борьбе за второе место менее чем на две секунды опередил немца Бенедикта Долля.

А норвежец даже с промахом был просто недосягаем. Абсолютно лучший ход на лыжне и третья подряд победа. Желтую майку лидера он сохранит и после завершения этапа в Хохфильцене. В субботу состоятся гонки преследования, в воскресенье – эстафеты.

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира