Биатлон

16 декабря 2018, 15:10

В шаге от медалей. Российские биатлонистки – четвертые в первой эстафете сезона

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

Кубок мира

Женскую эстафету в Хохфильцене выиграла Италия. Россия до подиума не дотянула.

Хохфильцен (Австрия). Этап Кубка мира. Женщины. Эстафета
1. Италия (Виттоцци, Рунгальдьер, Вирер, Санфилиппо) – 1:10.58,7 (0+3)
2. Швеция (Перссон, Брурссон, Нильссон, Оберг) – 8,4 (0+9)
3. Франция (Шевалье, Симон, Эмонье, Бескон) – 11,8 (0+8)
4. Россия (Павлова, Юрлова-Перхт, Васнецова, Старых) – 47,2 (0+6)
5. Беларусь (Алимбекова, Кривко, Сола, Кручинкина) – 1.13,4 (0+4)
6. Норвегия (Кноттен, Экхофф, Ланмарк Тандревольд, Ульсбю-Ройзланд) – 1.24,4 (2+11)

Шесть дополнительных патронов помешали сборной России вмешаться в борьбу за медали в женской эстафете на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Чтобы бороться за награды, россиянкам нужно было стрелять примерно так, как сделали это биатлонистки из сборной Италии, с тремя доппатронами ставшие первыми.

Дебютантка-забойщица

На первый этап тренерский штаб поставил Евгению Павлову, которая лишь в нынешнем сезоне дебютировала в основной сборной. И в дебютной эстафете на Кубке мира ей выпало стать забойщицей. Из нынешней сборной первый этап могла бы бежать Ульяна Кайшева, но форму она окончательно растеряла.

Павлова со своей задачей справилась. До первой стрельбы она никуда не рвалась, держалась в группе сильнейших на пятом месте, чисто отстреляла лежку и ушла на дистанцию третьей. Правда, ко второй стрельбе она пришла с небольшим отставанием от тройки лидеров и без промаха обойтись не смогла.

 

Ветеран в роли догоняющей

Но один дополнительный патрон в первой в карьере эстафете на таком уровне – это совершенно нормальный показатель. На заключительном отрезке дистанции Павлова старалась держать скорость лидеров, но на последних 500 метров немного сдала.

Екатерина Юрлова получила эстафету с отставанием в 21,5 секунды от итальянок. Самая опытная биатлонистка сборной России ушла в гонку седьмой, а передала четвертой. Отставание было тем же, но уже не от Италии, а от Словакии, за которую бежала Анастасия Кузьмина. На втором этапе в числе лидеров были еще и Германия, и Швейцария, и Австрия.

Юрлова на каждом из этапов использовала по одному лишнему патрону. Она чуть задержалась с шестым выстрелом на стойке, потеряла несколько секунд, но потом много отыграла на лыжне.

 

Юниорка против отдыха

На третьем этапе за сборную России бежала вчерашняя юниорка Валерия Васнецова, которую настойчиво отправляют на отдых. Спортсменка утверждает, что ей отдых не нужен, она в полном порядке, но разговоры все настойчивее.

Васнецова из всех россиянок продемонстрировала самое агрессивное поведение в эстафете. Видимо, излишнее желание чуть помешало ей быть поточнее. Васнецова допустила два промаха на лежке, но закрыла мишени двумя выстрелами, на стойке использовала один дополнительный патрон. Ходом она выглядела очень достойно, кроме последнего километра. Вот тут на нее накатила усталость, и Валерия передала эстафету Ирине Старых с отставанием в 40,5 секунды от лидера.

Россиянка против россиянки

К четвертому этапу уже определились команды, которые претендовали на медали – Италия, Франция и Швеция. Россия и Белоруссия могли вмешаться в борьбу только в случае многочисленных промахов лидеров, а Украина, Германия, Норвегия, Чехия потеряли абсолютно все шансы.

Победили в итоге итальянки – Федерика Санфилиппо не дала соперницам ни единого шанса, а Ханна Оберг вырвала серебро на финише у француженок.

Ирина Старых на своем этапе боролась с Ириной Кручинкиной, бывшей россиянкой, которая с нынешнего сезона выступает за сборную Белоруссии. Кручинкина половину этапа была ничуть не хуже Старых – бежала в том же темпе, чисто стреляла. И даже были опасения, что она отберет у сборной России четвертое место.

Но Старых психологически оказалась устойчивее. Российская биатлонистка стреляла абсолютно точно. Однако первые три команды были слишком далеко, чтобы она смогла вмешаться в борьбу. А Кручинкина на стойке истратила три дополнительных патрона на одну мишень. Ей помешало огромное желание быть лучше, доказать, что она могла бы и в сборной России бегать.

Россия – четвертая, Белоруссия – пятая.

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира