Биатлон

29 ноября 2018, 16:50

Бабиков принес России первую победу в сезоне

Владимир Иванов
Обозреватель
Кажется, чемпион мира хочет обратно на Кубок мира.

Идре, Швеция. Кубок IBU, первый этап. Спринт.
Женщины. 1. Андерссон (Швеция) – 23.44 (0+0). 2. Кручинкина (Беларусь) – отставание 8,0 (0+0). 3. МОРОЗОВА – 32,9 (1+0). 4. МИРОНОВА – 41,1 (0+3)... 7. БИКТАШЕВА – 1.14,1 (0+1)... 12. ГЕРБУЛОВА – 1.34,5 (1+2)... 17. МОШКОВА – 1.40,1 (1+1)... 22. СЛИВКО – 1.51,1 (0+2).
Мужчины. 1. БАБИКОВ – 26.00 (0+0). 2. Бегю (Франция) – 17,4 (0+0). 3. Фратшер (Германия) – 22,7 (1+1). 4. КОРАСТЫЛЕВ – 34,4 (0+0)... 8. ШОПИН – 46,3 (0+1)... 14. ПОВАРНИЦЫН – 1.14,4 (0+3)... 17. ПАЩЕНКО – 1.25,5 (2+1)... 38. МАЛИНОВСКИЙ – 2.16,1 (2+0).

Пока рано говорить наверняка, но, похоже, чемпион мира-2017 в эстафете Антон Бабиков после неудачи на внутреннем отборе сделал правильные выводы. Нередко бывает, что после ощутимого удара судьбы карьера спортсмена идет наперекосяк. Это в голливудских фильмах герои, оказавшиеся у разбитого корыта, с завидной регулярностью возвращаются на вершину. В реальном спорте все куда сложнее.

Антон ступил на правильную тропу

Не сказать, что 27-летний Бабиков прямо-таки угодил в глубокую трясину. Кубок IBU – это куда ближе к Кубку мира, чем Кубок России, в котором предстоит выступать другому чемпиону мира – Максиму Цветкову. Но для человека, 10 месяцев назад выступавшего на Олимпийских играх и считавшего себя безусловно основным членом сборной, такое понижение – удар по самолюбию. Очень важно было отреагировать на него правильно. Результатом. Желательно в кратчайшие сроки. Вот примерно как в спринте в Идре. Если Антон продолжит выступать в том же режиме – вернется на Кубок мира еще до Нового года.

На спринте в Швеции россиянин сразу дал понять, что будет бороться за победу. На всех отсечках Бабиков был одним из лидеров по скорости. Хотя было бы странно, если бы еще в Кубке IBU он в этом компоненте затерялся в общей массе. Вместе с тем Антон чисто отстрелялся, чего спринтах ему не удавалось сделать с января. Как итог – уверенная победа. По чистой скорости уфимец четвертый, немцу Лукасу Фратшеру он проиграл восемь секунд.

Любопытно, что в шаге от призовой тройки расположился еще один россиянин – 29-летний Сергей Корастылев. В прошлые годы шансов выступить на международной арене у него не было бы никаких, поскольку спортсмен ни в один из списков сборных не попадал. Однако на недавнем отборе Корастылев внезапно для многих заработал себе путевку в Кубок IBU, в который вернулся спустя... пять лет. И в первой гонке Сергей с волнением справился на 100 процентов.

Также в десятке Юрий Шопин, которому промах не позволил бороться за медали. Быстры на лыжне были Петр Пащенко и Александр Поварницын, но мазали они чересчур много – по три раза каждый. А вот Игорь Малиновский спринт провалил.

Научат ли Миронову стрелять?

Женская гонка тоже принесла российской команде медаль. Отличилась 24-летняя Анастасия Морозова. Это пока главный успех в ее карьеру, прежде выше 16 места в Кубке IBU она не поднималась.

Самым же заметным спортсменом в спринте была Светлана Миронова, которая выступила в привычной манере – очень быстро бежала и крайне много мазала. Чистым ходом россиянка привезла ближайшей преследовательнице полминуты, однако три промаха на стойке отбросили ее слишком далеко. Хотя даже в такой ситуации Миронова сражалась за пьедестал, показывала чудеса скорости на последнем круге, но все-таки осталась четвертой.

Виктория Сливко, которая в прошлом сезоне бегала в Кубке мира, выступила совсем неудачно. Два промаха и крейсерский ход на лыжне позволили тюменке занять лишь 22 место. Она, увы, стала худшей среди россиянок.
Интересно, что второе место осталось за Ириной Кручинкиной, которая только в октябре перебралась из России в Беларусь.

Все о биатлоне - здесь