Биатлон

13 января 2019, 18:00

Закономерность или сенсация? Женская сборная России совершила чудо

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Чего ждать от российских биатлонисток на чемпионате мира.

Российские биатлонистки семь лет не выигрывали эстафеты на этапах Кубка мира, чемпионатах мира, Олимпийских играх. 4 января 2012 года на этапе Кубка мира в Оберхофе Анна Богалий, Светлана Слепцова, Ольга Зайцева и Ольга Вилухина опередили сборные Норвегии и Франции. 13 января 2019 года их успех повторили Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина и Екатерина Юрлова.

Оберхоф (Германия). Этап Кубка мира. Женщины. Эстафета, 4х6 км
1. Россия (Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт) - 1:18.46,3 (0 шт. кругов + 8 доп. патронов)
2. Германия (Каролин Хорхлер, Франциска Хильдебранд, Франциска Пройсс, Дениза Херманн) - отставание 33,5 (2 + 10)
3. Чехия (Луция Харватова, Вероника Виткова, Маркета Давидова, Ева Пускарчикова) - 36,7 (1 + 6)

Команда ноунеймов

Наши девушки в сложнейших условиях великолепно провели гонку. Каждая использовала свои сильные качества. Павлова показала отличную скорость, сумев на последнем круге отыграть отставание даже у Лизы Виттоцци. Васильева продемонстрировала стальные нервы, собравшись после досадного падения, случившегося не по ее вине. Куклина стреляла не хуже, чем Александр Логинов в спринте, словно и не было бившего в глаза мокрого снега и сильного ветра. Юрлова на лыжне не сильно проигрывала немке Денизе Херманн, перешедшей в биатлон из лыжных гонок.

Для всего мира трое наших девушек – ноунеймы. Лишь Юрлова добивалась серьезных успехов на международном уровне, в 2015-м выиграв индивидуалку на чемпионате мира. Куклина, Васильева и Павлова выступали на юниорском уровне, но в основную команду никак не могли пробиться. Так что они действительно практически неизвестны на мировом уровне. Были неизвестны. А в 25, 27 и 28 лет заставили говорить о себе.

Кому-то слово ноунейм покажется обидным. Но многие ли российские болельщики назовут немцев, французов, итальянцев, выступавших на юниорском уровне несколько лет назад, а сейчас только начинающих выступления в Кубке мира и Кубке IBU?

Не было Вирер и Дальмайер? Это их проблемы

После стольких лет ожиданий российские девушки совершили настоящее чудо. Сразу несколько факторов привели к такому результату. Никто из команды не выпадал, не провалил свой этап. Четыре ровных и надежных этапа и победа со значительным преимуществом.

Тут стоит сказать спасибо тренерскому штабу, который не побоялся поставить в состав Ларису Куклину – ведь для нее это была первая в карьере гонка в Кубке мира. Куклина вытеснила из состава опытную эстафетчицу Ирину Старых, место которой в составе, казалось, не подвергалось никаким сомнениям.

Но тут сработал принцип – кто лучше готов, тот и бежит. Старых в Оберхофе в личных гонках выглядела из рук вон плохо. Куклина же свой шанс использовала на все сто.

В некоторых сборных не было лидеров. В частности, за Германию не бежала Лаура Дальмайер, за Италию – Доротея Вирер. Но не факт, что с ними их команды выступили бы лучше. И вообще, это их проблемы.

Конечно, еще раз хочется повторить о том, что случилось чудо, но на самом деле именно в Оберхофе все было закономерно.

Смогут повторить в Эстерсунде?

На следующей неделе состоится еще одна кубковая эстафета. В Рупольдинге будет последняя пристрелка перед чемпионатом мира. На самом деле, будет еще эстафетная гонка в канадском Кэнморе через месяц, но на североамериканских этапах могут быть экспериментальные составы.

Есть ли смысл в Рупольдинге менять победный состав? Скорее всего, тренеры не будут этого делать, хотя многое будет зависеть от состояния конкретных спортсменок в конкретный день. Если предположить, что все будут здоровы, то золотая четверка побежит и 19 января.

На что рассчитывать в Рупольдинге? Понятно, что после одной победы хочется и следующую. Это было бы здорово. Но если оценивать реально, то можно рассчитывать и ждать от девушек медали. А если призовое место будет на чемпионате мира в Эстерсунде, это станет невероятным успехом.

Но до чемпионата мира еще два месяца. К нему будет отдельная подготовка и подводка. Говорить о каких-то прогнозах на столь далекую календарную дату не стоит.

Кубок мира по биатлону: расписание этапов, календарь и результаты гонок