Биатлон

20 марта 2019, 14:45

Чьим станет "Глобус" и что покажет Гараничев. Ожидания от этапа в Холменколлене

Наталья Марьянчик
Обозреватель
21 марта в Норвегии стартует заключительный этап Кубка мира. 

Судьба Большого Хрустального глобуса за победу в общем зачете у женщин, выступление дебютантов из резерва и домашний бенефис Йоханнеса Бе. Финал Кубка мира в Холменколлене обещает быть захватывающим. Рассказываем о главных интригах турнира и перспективах российской сборной.

Наши. Сборная сохранит максимальную квоту

Сборная России выступит в Осло в расширенном составе – мы привезли в столицу Норвегии аж 15 человек. Дело в том, что лидеры Кубка IBU Виктория Сливко, Анастасия Морозова, Антон Бабиков и Александр Поварницын имеют право выступать на заключительном этапе Кубка мира вне национальной квоты.

Это, на самом деле, крутая инициатива международной федерации. Благодаря IBU, мы, наконец, всего второй раз в сезоне увидим на Кубке мира экс-чемпиона мира Бабикова. Первый блин в Нове Место у Антона получился комом - 80-е место в спринте с тремя промахами. Сейчас, судя по Кубку IBU, у него неплохие физические кондиции, а вот со стрельбой проблемы – в пяти последних гонках Бабиков допускал не меньше двух промахов. На Кубке мира с таким количеством штрафов, конечно, делать нечего. Но посмотрим, что покажет Антон в Осло.

Отдельная тема - выступление в Осло Евгения Гараничева. Его мы с большой вероятностью увидим во всех трех гонках - по очкам он пока проходит и в масс-старт. Как будет чувствовать себя Гараничев после всех скандалов Эстерсунда - большой вопрос. А уж захочет ли остановиться в смешанной зоне и поведать о своих переживаниях в прессе - вообще, как любят говорить у нас в сборной, тайна покрытая мраком.

Жаль, что по состоянию здоровья не смогла приехать на Кубок мира Наталья Гербулова. Она на таком уровне еще не выступала, но с учетом очевидного прогресса в скорости в нынешнем сезоне имела бы шансы, как минимум, попасть в преследование. Эту же задачу наверняка ставят перед собой и Виктория Сливко с Анастасией Морозовой. Обеих уже сложно назвать молодыми спортсменками, но положительная динамика результатов присутствует. А значит, скорее всего, к будущему сезону они будут готовиться с основной сборной.

Кстати, о сборной: чтобы сохранить право выставлять на гонки Кубка мира максимальную квоту в шесть спортсменок, нашей команде необходимо не потерять своих позиций в Кубке наций. Пока мы идем пятыми, и отрыв от шведок на шестом месте довольно велик – более 200 очков. Учитывая, что в зачет Кубка пойдет только спринтерская гонка, отыграть это практически невозможно.

Доротея Вирер. Фото REUTERS
Доротея Вирер. Фото REUTERS

Иностранцы. Кто из итальянок выиграет Глобус?

Главная интрига заключительного этапа – борьба за Большой Хрустальный глобус между двумя итальянками, Доротеей Вирер и Лизой Витоцци. Совпадение удивительное: на данный момент у них ровно одинаковое количество очков, по 852. Ближайшая преследовательница, норвежка Марте Улсбю Ройселанд, отстает на сто баллов и не имеет никаких шансов на трофей.

А вот двум итальянкам придется непросто. Для них обеих этот Глобус может стать первым в карьере. Судя по чемпионату мира в Эстерсунде, в лучших кондициях находится Вирер. Хотя и с ней была темная история с отказом от эстафеты якобы из-за болезни, а спустя два дня Доротея выиграла масс-старт. Витоцци же в Швеции выступила в целом ниже своих возможностей, хотя и взяла серебро в индивидуалке.

В мужском тотале с победителем все давно ясно: догнать Йоханнеса Бе тут нереально. Вторым идет Логинов, и вот от него вполне на доступном расстоянии 30-40 очков расположились два француза – Кентен Фийон-Майе и Симон Дестье. В принципе, у россиянина достаточный запас, чтобы не рвать жилы. Но очень желательно хотя бы в связке спринт-преследование не растерять своего преимущества над французами, и тогда заключительный масс-старт уже превратится в формальность.

Второе место в общем зачете Кубка мира – очень крутое достижение. Такое удавалось у нас только Антону Шипулину, который заканчивал в топ-3 общего зачета четыре последних сезона. Классно, что даже после ухода явного лидера у нас нашелся спортсмен, который сходу повторил его достижение. 

Тут нельзя не вспомнить и главного коллекционера Глобусов последних лет – француза Мартена Фуркада. После катастрофического чемпионата мира Фуркад решил больше не издеваться над собственным организмом и в Осло не выступать. Тем не менее, Мартен приедет на заключительный этап Кубка мира, чтобы, как сообщает французская федерация, "обсудить с тренерами свою летнюю подготовку к следующему сезону".

Значит, великий Фуркад не станет опускать руки и заканчивать карьеру, как ему советуют некоторые эксперты. Сдаваться – это все же не в его правилах.

Календарь Кубка мира по биатлону

Состав сборной России
Женщины. Екатерина Юрлова-Перхт, Евгения Павлова, Светлана Миронова, Лариса Куклина, Ульяна Кайшева, Анастасия Морозова, Виктория Сливко.
Мужчины. Александр Логинов, Евгений Гараинчев, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко, Эдуард Латыпов, Никита Поршнев, Александр Поварницын, Антон Бабиков.

Расписание этапа
21 марта. 18.30. Спринт, женщины.
22 марта. 18.30. Спринт, мужчины.
23 марта. 17.00. Преследование, женщины. 19.15. Преследование, мужчины.
24 марта. 16.00. Масс-старт, женщины. 18.30. Масс-старт, мужчины.