Биатлон

15 декабря 2018, 18:00

Фуркад вернулся, Бе разучился стрелять, Логинов снова без подиума

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

Кубок мира

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Хохфильцене. Йоханнес Бе допустил шесть промахов.

Этап Кубка мира в Хохфильцене. Мужчины. Гонка преследования
1. Мартен Фуркад (Франция) – 32.22,3 (0)
2. Арнд Пайффер (Германия) – 13,7 (1)
3. Ветле Кристиансен (Норвегия) –16,1 (0)…
7. Александр Логинов (Россия) –43,0 (2)…
29. Матвей Елисеев (Россия) – 2.23,9 (5)…
39. Евгений Гараничев (Россия) –3.10,7 (2)…
48. Дмитрий Малышко (Россия) – 4.13,3 (5)
49. Алексей Слепов (Россия) – 4.16,1 (3)

Начало нынешнего сезона у Фуркада не задалось. Он выиграл только одну личную гонку – самую первую, "индивидуалку" в Поклюке, в спринте там же финишировал только в третьем десятке, а в гонке преследования после четырех промахов и вовсе сошел с дистанции, получив приличную порцию критики и обвинений в трусости и неумении проигрывать. Француз рассказал, что переехав в Хохфильцен, он встретил семью, которая помогла ему поднять настроение, и большую часть времени провел в своей комнате, отсыпаясь и смотря сериалы.

Фуркад успокоился, Бе разнервничался

В состоявшемся в пятницу в Тироле спринте Фуркад финишировал вторым, уступив только стремительному Йоханнесу Бе. После гонки француз признавал, что бороться в Хохфильцене с норвежцем, обожающим местные трассы, сложновато, но радовался тому, что сам вернулся в борьбу.

Оказалось, что это были не голые слова. О своем "возвращении" Мартен заявил во весь голос в субботней гонке преследования. Она в исполнении семикратного обладателя Большого хрустального глобуса получилась показательной. Ноль промахов на огневых рубежах с характерным жестом в сторону трибун после последнего позволили даже с не самым быстрым ходом (только 30-е время) одержать убедительную победу.

У Йоханнеса Бе же, безоговорочного лидера Кубка мира, гонка преследования не удалось. Все его беды начались на втором огневом рубеже, где он промахнулся трижды. К этим трем добавились еще три ошибки на двух стойках. Но даже с шестью промахами норвежец отстоял место в десятке, уступив Фуркаду ровно минуту. Равных ему на лыжне по-прежнему не было.

Эстафетная загадка

Увы, Бе был не единственным, кто наошибался на стрельбище при ярком хохфильценском солнце. Матвей Елисеев допустил пять промахов и финишировал только 29-м. "Отличился" и Дмитрий Малышко, который перед стартом сезона представлялся лидером сборной России. На первом же рубеже он оставил незакрытыми четыре мишени, а позже к ним прибавилась и еще одна. 31-летний биатлонист и ходом был в числе отстающих (полторы минуты от Бе) и закончил гонку только 48-м. Алексей Слепов выступил еще хуже, заняв 49-е место, проиграв победителю 4 минуты 16 секунд. Вполне вероятно, что на следующий этап Кубка мира в чешский Нове-Место он уже не поедет.

А тренерам предстоит всерьез поломать голову над тем, кого ставить в воскресенье на первую эстафету сезона. Говорят, из итальянского Риднауна может подъехать чемпион мира Антон Бабиков, который в субботу занял второе место в спринте на этапе Кубка IBU.

Единственный, чье место и в эстафетном квартете, и в сборной России в целом не вызывает вопросов – во всяком случае, у тренерского штаба и руководства СБР – это Александр Логинов. Двукратный бронзовый призер этапа в Поклюке, которому в Австрии изрядно помотали нервы известные события, стартовав в преследовании восьмым, улучшил свой результат на одну позицию. После второго огневого рубежа россиянин шел третьим, но по промаху на каждой из стоек, лишили его надежды на призовое место. Он финишировал седьмым, проиграв Фуркаду 43 секунды. Но в целом борьба за "цветы" получилась очень плотная.

В шестерку россиянина не пустили быстроногий австриец Эберхард, итальянец Хофер и швейцарец Вегер. Компанию же Фуркаду на подиуме составили немец Пайффер, для которого один промах оказался некритичным , и стрелявший точно норвежец Кристиансен.

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира