Биатлон

15 декабря 2018, 14:35

Большой хрустальный глобус разыграют Мякяряйнен и Вирер? Россия пока вне игры

Владимир Иванов
Обозреватель

Кубок мира

Лучшей из россиянок в преследовании стала Ирина Старых. Она восьмая.

Этап Кубка мира в Хохфильцене. Женщины. Гонка преследования
1. Кайса Макарайнен (Финляндия) – 30.53,1 (3)
2. Паулина Фьялкова (Словакия) – 1,5 (2)
3. Доротея Вирер (Италия) –2,8 (4)…
8. Ирина Старых (Россия) – 24,8 (0)…
18. Евгения Павлова (Россия) – 1.25,6 (0)…
20. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) –1.32,9 (4)…
48. Валерия Васнецова (Россия) –3.46,1 (5).

Пока в женском биатлоне все предсказуемо. Если оставить за скобками индивидуалку в Поклюке, во всех личных гонках на пьедестале были Кайса Мякяряйнен и Доротея Вирер. И побеждали только они. Нынешняя гонка преследования ничего в этом смысле не изменила: финка первая, итальянка третья. Все идет к тому, что Большой хрустальный глобус в этом сезоне будут бороться именно эти девушки.

 

Юрлова-Перхт провалила стрельбу

До старта гонки надежды на медаль были и у России. До недавнего бронзового успеха Екатерина Юрлова-Перхт за все карьеру в призах на спринте Кубка мира была единожды. Почти три года назад – в Антхольце. Но, что примечательно, тогда россиянка после третьего места не просто не скатилась в гонке преследования, а выиграла ее! Значит, было на что надеяться и теперь. Суперскоростью чемпионка мира-2015 никогда не отличалась, а вот за счет стабильной и быстрой работы на огневых рубежах иногда выстреливала. На это была надежда и сейчас.

И уже после первого рубежа Екатерина вышла в лидеры! Мякяряйнен промахнулась раз, Вирер – два, а Юрлова-Перхт отработала точно. Казалось, вот он шанс. Но уже на следующей лежке Катя промахнулась. А на стойке у нее совсем ничего не получилось. Итоговые четыре промаха за гонку – совсем нетипичный результат для подопечной Анатолия Хованцева. В результате только 20-е место.

Перенервничала и 21-летняя Валерия Васнецова. У нее сразу пять штрафных кругов. А вот Ирина Старых и Евгения Павлова прошли четыре рубежа с нулями. В итоге первая пробилась в восьмерку, а вторая отыграла 10 позиций и стала 18-й. При безупречной стрельбе, по идее, все должно было быть еще лучше, но со скоростью у россиянок по-прежнему все довольно тускло. Лучший результат ходом у Старых, но она по этому показателю только лишь 30-я.

Отстранять Логинова и Старых не будут

Теперь приятные новости. Прямо накануне гонки журналистам пришла общая рассылка из Международного союза биатлонистов (IBU).

"Исполком обсудил уведомление, представленное австрийскими властями в связи с продолжающимся расследованием российской команды по биатлону на этой неделе и решил, что в настоящее время никаких действий не требуется. Частично это связано с тем, что австрийские власти не предоставили IBU никакой дополнительной информации о текущих расследованиях, помимо того, что уже было опубликовано. IBU по-прежнему сосредоточен на работе с нынешним руководством СБР над выполнением критериев, которые обеспечат российскому биатлону более надежную антидопинговая программа".

Напомним, что австрийская полиция начала расследование по поводу допинговых нарушений Антоном Шипулиным, Алексеем Волковым, Александром Логиновым, Евгением Гараничевым и Ириной Старых во время чемпионата мира-2017 в Хохфильцене. Был серьезный риск, что всех их до окончания разбирательств отстранят от гонок, а в худшем случае, даже не выпустят из Австрии. К счастью, до этого не дошло, наша команда продолжит выступать в полном составе.

Будем надеяться, вся эта история так и останется нелепицей, о которой будут вспоминать с недоумением. Но выдыхать уже сейчас – рано. В том же Хохфильцене был громкий случай со сборной Казахстана, к которой австрийская полиция нагрянула прямо накануне одной из гонок. На какое-то время история затихла, спортсмены продолжали соревноваться и говорили, что ничего у них не нашли и все это похоже на провокацию. А прямо перед началом сезона IBU отстранил девять биатлонистов из Казахстана…

Так что пускать эту ситуацию на самотек руководству СБР ни в коем случае нельзя.

Кубок мира по биатлону: результаты гонок и расписание этапов, зачет Кубка мира