Биатлон

3 мая 2018, 18:00

Бьорндален слишком крут для сборной России

Владимир Иванов
Обозреватель
Великий норвежский спортсмен может возглавить нашу мужскую сборную. Нужно ли?

На некоторых норвежских сайтах появилась информация о том, будто Оле Эйнар Бьорндален ведет переговоры с Россией. Якобы восьмикратному олимпийскому чемпиону предлагают возглавить мужскую сборную нашей страны. Если все так и случится, это станет большой сенсацией в мире биатлона. Примерно, как если бы Джанлуиджи Буффон после нынешнего сезона все-таки завершил свою выдающуюся карьеру – и принял бы российскую футбольную сборную. И тот, и другой – настоящие легенды и воплощение профессионализма.

А КТО ВЕЛ С НИМ ПЕРЕГОВОРЫ?

Оле Эйнар успел сообщить, что впервые слышит о российском варианте. Но это не удивительно, во время таких переговоров люди часто предпочитают осторожничать и не бежать впереди паровоза. Другое дело, что пока совершенно непонятно, кто мог бы начать вести с норвежцем диалог. Ведь у Союза биатлонистов России (СБР) пока нет президента. Точнее, есть – Александр Кравцов. Но он уже просто дорабатывает свой срок, ожидая, когда его сменит другой руководитель.

Кандидатов на пост главы СБР сейчас три. При этом Дмитрий Алексашин – чисто формальный. Он регулярно выставляет свою кандидатуру на выборах, а затем снимается в чью-то пользу. Как правило, почему-то, в пользу будущего победителя. В любом случае, брать на себя инициативу и вести переговоры с Бьорндаленом он бы вряд ли стал.

Двум другим кандидатам, Владимиру Драчеву и Виктору Майгурову, позвонили корреспонденты "СЭ".

– Конечно, когда я прочитал эту новость, то сначала улыбнулся, – сказал Драчев. – Но в любой шутке есть доля шутки. А почему бы всерьез не подумать над этим вопросом? Тут, конечно, несколько серьезных моментов. Во-первых, интересно ли ему это и готов ли он согласиться на такое предложение? Во-вторых, финансовый вопрос. Он же не будет работать за ту зарплату, что получают наши специалисты. В любом случае, приглашение такого легендарного спортсмена самым положительным образом сработало бы на имидж российского биатлона в современных реалиях. Мысль о приглашении Бьорндалена очень интересная.

Выходит, Драчеву идея о приглашении в команду суперзвезды понравилась, но он прямым текстом сказал, что сам прочитал о ней.

– Впервые об этом слышу, – сообщил в свою очередь Майгуров. – По крайней мере, в моем присутствии это ни разу не обсуждалось. И с моей стороны как кандидата в президенты СБР такой инициативы не было. Ничего не имею против Бьорндалена, но я не могу приглашать в сборную специалиста, который никогда не работал тренером. Я бы лучше увидел Бьорндалена в руководстве IBU, нежели на тренерском посту.

Майгурову, как можно заметить, мысль о приглашении норвежца вообще не близка. Так что же его все-таки звал? Или кто-то из опрошенных просто лукавит?

Биатлонисты сборной России (слева направо) Антон ШИПУЛИН, Дмитрий МАЛЫШКО, Максим ЦВЕТКОВ, Антон БАБИКОВ. Фото AFP
Биатлонисты сборной России (слева направо) Антон ШИПУЛИН, Дмитрий МАЛЫШКО, Максим ЦВЕТКОВ, Антон БАБИКОВ. Фото AFP

ГОТОВЫ ЛИ К ЭТОМУ НАШИ СПОРТСМЕНЫ?

Допустим, переговоры действительно идут. Все-таки с норвежской федерацией Бьорндален не в самых теплых отношениях, а думать, как жить дальше, надо.

Встает другой вопрос: насколько его приход в российскую команду действительно целесообразен? Дело тут даже не в отсутствии тренерского опыта. По части методики и особенно ее воплощения в практику он даст фору любому именитому специалисту. У такого суперпрофи, как Бьорндалена, наверняка сохранились подробно расписанные дневники еще с юниорского возраста.

Вот только, будучи невероятно ответственным, он наверняка будет ждать того же и от людей, с которыми работает. Готовы ли наши спортсмены отдаться тренировочному процессу в той же степени, в какой делал это норвежец? Полностью довериться ему? Судя по работе с Рикко Гроссом, не очень. Немец ведь тоже не пень с горы – четырехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира. А в нем в какой-то момент засомневались все. И слушали его в прошедшем сезоне лишь для приличия: кто-то работал с личным тренером, кто-то по своим ощущениям.

Понятно, что Бьорндален – икона. И какое-то время его авторитет будет безоговорочным. Но привыкаешь ко всему. Испытывают ли игроки футбольного "Зенита" сейчас трепет перед Роберто Манчини? А он вообще-то выигрывал чемпионаты Италии и Англии.

Оле Эйнар ради успеха в спорте ставил на карту все. Его не пугало ни слишком раннее начало сезона, ни очень позднее его завершение. Вы слышали, чтобы он когда-нибудь жаловался на усталость и говорил, что хочет домой? Бьорндален научился чувствовать свой организм идеально. Он знал, когда и какую работу нужно проделать, чтобы выйти на пик формы. Представлял, в каком состоянии будет на промежуточных этапах. И всегда мог объяснить, почему здесь скорость у него была высокой, а на следующем этапе – нет.

От большинства наших спортсменов, как правило, после гонок слышишь что-то вроде: "Сам не пойму, почему не бежалось. Вроде бы все делали нормально". И так на протяжении всего сезона. Так что, возможно, получится, что Бьорндален и наши сборники будут общаться на разных языках. Во всех смыслах. Вещи, которые кажутся ему элементарными, здесь могут быть совершенно непонятными. Может быть, Оле Эйнар слишком крут для нашей нынешней команды, и она сначала должна созреть для его прихода.

Хотя, кто знает. Вдруг Бьорндален настолько талантлив, что сумеет подобрать правильные ключики и на этот раз. Ему не привыкать удивлять весь мир.