Биатлон

18 января 2019, 00:05

Когда заговорит Логинов

Владимир Иванов
Обозреватель
В четверг в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Рупольдинге россияне выступили неудачно. Девушки не попали даже в десятку, а лучший из мужчин Александр Логинов занял 5-е место. При этом он по-прежнему остается главным раздражителем мирового биатлона.

Владимир Иванов
из Рупольдинга

На протяжении нескольких недель, а может, и месяцев тема номер один на биатлонном Кубке мира – Александр Логинов и отношение других спортсменов к нему. Журналисты разных стран спрашивают об этом более или менее всех. Любое громкое высказывание становится хитом. Даже результаты гонок особо ни на что не влияют.

Вот Мартен Фуркад. Вчера в спринте он чуть ли не впервые в карьере с нулем на огневых рубежах остался вне подиума. Француз долго рассказывал о другой схеме подготовки в межсезонье, о том, что после Олимпийских игр-2018 ему пришлось чрезмерно много времени и сил тратить на общение со спонсорами и прессой и что после Сочи-2014 в этом смысле тоже был тяжелый сезон. А ему в конце все равно задают вопрос про Логинова.

– Нет-нет, не хочу снова говорить на эту тему, – отрезал пятикратный олимпийский чемпион. И его несложно понять. У великого спортсмена своих проблем выше крыши, и он давно привык, что интересен всем сам по себе. В другой ситуации только о его небольшом, но редком кризисе и рассуждали бы. А тут самого Фуркада используют как говорящую голову. В такую игру гордый француз играть не хочет.

 

Бе веселится

Единственным, кто вчера подробно высказался, был триумфатор спринта Йоханнес Бе. Но тут другое дело. Очередная победа, означавшая проставу от Зигфрида Мазе – тренер пообещал ему подарок в случае успеха, а норвежский спортсмен то ли в шутку, то ли всерьез сообщил, что речь идет об элитном французском алкоголе. Плюс ко всему брат, Тарьей, стал вторым. И без того веселый Йоханнес был в приподнятом настроении.

Шутил по поводу тактических игр на трассе с Мартеном Фуркадом, которому прежде в них не было равных. Извинялся перед братом, которому не дал одержать долгожданную победу. Рассказал, что, если сохранит желтую майку лидера по итогам сезона, закатит грандиозную вечеринку и позовет на нее Антона Шипулина. В очередной раз восхитился спортивным долголетием Оле-Эйнара Бьорндалена. А потом начал отвечать на традиционные уже вопросы про Александра.

– Логинову нужно провести пресс-конференцию, – поделился мнением Бе.

– Но зачем?

– Потому что он ничего не объяснил. У нас нет информации, что тогда случилось. Никто ничего не знает. Поэтому такой шаг позволит прекратить различные слухи и домыслы. Если будут только факты, можно будет попробовать забыть о случившемся.

– Вы же одна биатлонная семья. Может, спортсменам стоит поговорить за закрытыми дверями?

– Это больше нужно для медиа. Мы, спортсмены, сами устали от этих вопросов. Журналисты постоянно спрашивают нас об этом, но у нас нет фактов, мы сами многого не знаем. Будет лучше, если он соберет пресс-конференцию и напрямую ответит медиа на все вопросы.

– Кто ваш основной соперник сейчас: Фуркад или Логинов?

– Тарьей! Сегодня Тарьей (смеется)!

Мартен Фуркад. Фото AFP
Мартен Фуркад. Фото AFP

Драчев призывает к спокойствию

Не остается в стороне от происходящего президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев. Свою позицию по поводу всего этого Драчев накануне обозначил в интервью "СЭ". В четверг же французские журналисты начали говорить, будто он позвонил президенту Международного союза биатлонистов (IBU) Олле Далину и попросил того угомонить настроенные особенно враждебно федерации. В том числе из-за этого от комментариев по горячей теме отказался Фуркад.

Я разыскал Далина и спросил об этом, но чиновник из Швеции заявил, что никаких контактов с Драчевым у него не было и все это слухи. Позже появилась версия, будто президент СБР все-таки обращался к Далину, но не по телефону, а письменно. И тот пока мог еще просто не видеть письма. Однако проверить достоверность этой информации пока не удалось.

Логинов концентрируется на гонках

Сегодня нас ждет мужская эстафета. Практически наверняка тема Логинова и его прошлого снова будет подниматься. Но очень хочется, чтобы она была перекрыта высокими результатами нашей команды. Сам Александр максимально абстрагируется от всякого рода околобиатлонных обсуждений.

– Как вы выдерживаете давление? – спросили у него в микст-зоне. – Ситуация вокруг вас с каждым днем нагнетается.

– Я в принципе об этом не задумываюсь.

– Вы говорили, что вас не совсем правильно перевели по поводу возможной беседы тет-а-тет с Фуркадом. Можете прояснить?

– Прошу прощения, а можем сегодня говорить о гонке? Я готов общаться на эту тему, но не сейчас. Не через 10 минут после финиша. Пока голова ни о чем другом не соображает.

К Логинову в этом плане никаких вопросов. Спортсмен все доступно объяснил. И даже иностранные журналисты не пытались его раскрутить.

Все-таки следующий вид программы – важнейшая эстафета. Фактически – генеральная репетиция перед чемпионатом мира. Побегут все сильнейшие, включая братьев Бе, без которых норвежская четверка в Оберхофе провалилась.

Будет большая битва. И от Логинова в ней зависеть будет очень многое.

Состав сборной России на эстафету

Матвей Елисеев
Евгений Гараничев
Дмитрий Малышко
Александр Логинов