Кузьмина опять побеждает, Россия – по-прежнему без наград

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации

КУБОК МИРА. 3-й этап

Женский спринт на третьем этапе Кубка мира в Анси завершился победой Анастасии Кузьминой. Екатерина Юрлова-Перхт заняла 20-е место.

ИНТРИГА. РОССИЯ СНОВА БЕЗ МЕДАЛЕЙ

Главная интрига любой биатлонной гонки для российских болельщиков в настоящий момент заключается в том, прервет ли наша команда затянувшуюся антирекордную безмедальную серию, которая насчитывает уже 14 гонок, 10 из которых – личные, пробьет ли, выражаясь языком Антона Шипулина, непруху.

Тренерский штаб сборной России не стал вносить изменений в состав, и на замену приостановившей выступления из-за проблем со здоровьем Ольге Подчуфаровой никто вызван не был. В спринте в Анси стартовали все пять девушек, оставшиеся в расположении команды.

Болельщики критиковали тренеров за отсутствие Ульяны Кайшевой, которая одержала уже три победы в личных гонках Кубка IBU. А Сергей Коновалов, в свою очередь, отмечал, что Екатерине Юрловой-Перхт, которая едва не затащила сборную России в тройку призеров в эстафете в Хохфильцене, по силам бороться за медали в Анси. Он также называл Светлану Миронову приятным открытием прошлой недели. В австрийском спринте шестидневной давности молодая биатлонистка заняла высшее в своей карьере 9-е место.

Увы, во Франции чудес не случилось. Лучшая из россиянок – Юрлова-Перхт – заняла 20-е место. Ей и Татьяне Акимовой не удалось обойтись без промахов – допустили по одному. Причем Акимова промахнулась последним, 10-м. Точно стреляла только Ирина Старых, но небыстрый ход – 64-й среди всех участниц – оставил ее лишь в конце пятого десятка. Впрочем, учитывая, что на предыдущем этапе мирового кубка опытная россиянка вовсе не попала в пасьют, это прогресс.

Миронова к двум ошибкам на лежке добавила еще одну – последним выстрелом – на стойке, стала 62-й и не попала в гонку преследования. Как и Виктория Сливко – имеющая репутацию надежного стрелка биатлонистка дважды промазала на стойке и финишировала 64-й в 2.50 от победительницы.

ПОГОДА. АЛЬПИЙСКИЙ ДОЖДЬ

За пару часов до женской спринтерской гонки в Ле Гран Борнане шел дождь, который размягчал и разбивал трассу. В связи с этим спортсменки, стартовавшие в первой-второй группах, имели преимущество, а те, кому довелось выходить на старт позже, столкнулись с более серьезными испытаниями.

ЛИДЕР. ВТОРАЯ ПОДРЯД ПОБЕДА КУЗЬМИНОЙ

Именно их опасалась Анастасия Кузьмина, вышедшая на гонку в четверг в красном лидерском бипе. В ее активе имелись 15-е место в спринте в Эстерсунде и 2-е в Хохфильцене. В Австрии родная сестра Антона Шипулина, много лет выступающая за Словакию, вслед за серебром в любимой гонке на 7,5 километров выиграла преследование и пребывала в отличном расположении духа. Ей удалось сохранить и настрой, и физическую форму до французского этапа. И даже тяжелая трасса не стала для нее проблемой. Победа Кузьминой в Анси выглядела более чем убедительной – 33,9 секунды преимущества перед ближайшей преследовательницей, Лаурой Дальмайер. Для Кузьминой это вторая личная победа подряд и девятая в карьере.

ВОЗВРАЩЕНИЕ. ДАЛЬМАЙЕР СНОВА С МЕДАЛЬЮ

Поздний, 86-й, стартовый номер, нисколько не смутил Лауру Дальмайер. Действующая обладательница Кубка мира из-за болезни пропустила первый этап в Эстерсунде, а в Хохфильцене заняла 16-е место в спринте и 10-е в пасьюте, прежде чем помочь сборной Германии одержать убедительную победу в эстафете. В Анси 24-летняя немка сумела завоевать первую личную награду нового сезона, заняв второе место. С нулями на рубежах она уступила только неотразимой Кузьминой.

ДРАМА. КАНАДА ГОВОРИТ, НО НЕ БЕЖИТ

Еще до старта соревновательной программы в Анси в информационном пространстве развернулась драма вокруг сборной Канады. В СМИ появилась информация о том, что "кленовые листья" намерены бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени, а биатлонистки Джулия Рэнсом и Розанна Кроуфорд успели высказаться, что беспокоются не только за свои допинг-пробы, но и за свою безопасность вообще. Последняя, в частности, отметила, что получала в свой адрес немало угроз. Все эти кривотолки не лучшим образом сказались на выступлении спортсменок. Рэнсон в спринте заняла 38-е место, а Кроуфорд – 59-е.

ЦИТАТА. "Я В ТЮМЕНЬ НЕ ЕДУ!"

По теме русского допинга, высказалась и американка Сюзан Данкли, занявшая 10-е место.

– Я не буду выступать в России, пока РУСАДА не получит соответствия, – сказала Данкли. – Для меня это дело принципа. Поэтому в этом году в Тюмень я не поеду.

Вот так.

ЦИФРА. МИНУТА ОТСТАВАНИЯ

Вновь больше минуты проиграла победительнице ходом лучшая из россиянок – Татьяна Акимова. Она была медленнее Кузьминой на 1.01,8.

Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Кузьмина (Словакия) – 20.59,6 (0 шт. кругов). 2. Дальмайер (Германия) – отставание 33,9 (0). 3. Вита Семеренко (Украина) – +41,4 (0). 4. Виттоцци (Италия) – 50,0 (0). 5. Херманн (Германия) – 50,6 (1). 6. С. Гаспарин (Швейцария) – 53,4 (1)... 20. ЮРЛОВА-ПЕРХТ (Россия) – 1.38,6 (1)... 22. АКИМОВА (Россия) – 1.44,4 (1)... 46. СТАРЫХ (Россия) – 2.16,4 (0)... 62. МИРОНОВА (Россия) – 2.44,7 (3)... 64. СЛИВКО (Россия) – 2.50,0 (2).

Общий зачет (ж). 1 (1). Мякяряйнен (Финляндия) – 223 (+27). 2 (5). Херманн (Германия) – 207 (+40). 3 (10). Кузьмина (Словакия) – 205 (+60). 4 (6). Бреза (Франция) – 200 (+34). 5 (9). Виттоцци (Италия) – 193 (+43). 6 (4). Джима (Украина) – 189 (+14)... 17 (17). ЮРЛОВА-ПЕРХТ (Россия) – 124 (+21)... 23 (24). АКИМОВА (Россия) – 95 (+19)... 43 (41). МИРОНОВА (Россия) – 32 (0)... 48 (44). СЛИВКО (Россия) – 27 (0)... 62 (57). ПОДЧУФАРОВА (Россия) – 9 (0).
Спринт (ж). 1 (1). Кузьмина (Словакия) – 140 (+60). 2 (4). Херманн (Германия) – 113 (+40). 3 (11). Вита Семеренко (Украина) – 111 (+48). 4 (8). Виттоцци (Италия) – 110 (+43). 5 (2). Вирер (Италия) – 106 (+26). 6 (5). Бреза (Франция) – 106 (+34)... 17 (17). ЮРЛОВА-ПЕРХТ (Россия) – 65 (+21)... 24 (29). АКИМОВА (Россия) – 45 (+19)... 31 (24). МИРОНОВА (Россия) – 32 (0)... 51 (42). ПОДЧУФАРОВА (Россия) – 9 (0)... 54 (45). СЛИВКО (Россия) – 6 (0)
Кубок наций (ж). 1 (1). Германия – 2380 (+426). 2 (2). Украина – 2222 (+398). 3 (3). Франция – 2178 (+371). 4 (4). Норвегия – 2012 (+294). 5 (7). Италия – 1959 (+385). 6 (5). РОССИЯ – 1958 (+335)