Биатлон

27 января 2018, 17:00

Логинов передал привет Пхенчхану. Первая победа в сезоне

Александр Логинов выиграл гонку преследования на чемпионате Европы в итальянском Риднауне и принес сборной России первую золотую медаль турнира

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Мужчины. Гонка преследования. 12,5 км.
1. ЛОГИНОВ (Россия) - 32.22,1 (2 шт. круга). 2. Анев (Болгария) - отставание 27,6 (0). 3. ГАРАНИЧЕВ (Россия) - 1.10,7 (3). 4. Кристиансен (Норвегия) - 1.15,1 (3). 5. М. Крупчик (Чехия) - 1.16,1 (1). 6. С. Фуркад (Франция) - 1.17,0 (2)... 19. МАЛЫШКО (Россия) - 2.27,3 (5). 20. ШОПИН (Россия) - 2.37,5 (2). 21. ПАЩЕНКО (Россия) - 2.42,0 (4)... 29. ЛАТЫПОВ (Россия) - 3.49,3 (3).

25-летний Александр Логинов стал сегодня четырехкратным чемпионом Европы. Наш биатлонист стартовал под вторым номером, но, несмотря на два промаха и все равно опередил в гонке преследования на 27 секунд Красимира Анева из Болгарии. Бронзовую медаль блестящим рывком на финишном круге вырвал Евгений Гараничев. Для Логинова это первая победа в нынешнем сезоне. И, несмотря на невысокий уровень континентального первенства, она свидетельствует о том, что Александр постепенно набрал форму после всех неудач на этапах Кубка мира.

- Сегодня получилась сложная гонка, даже по сравнению со спринтом. Рад, что смог выиграть ее, - сказал Логинов в интервью официальному сайту СБР. - Поздравляю Женю Гараничева с бронзой, а Красимира Анева из Болгарии – с серебром. Спасибо Диме Малышко, что опять помог с лыжами. У меня есть проблемы с инвентарем. Не люблю на это сетовать.

Напомним, что Логинов не попал в заявку сборной России на Олимпиаду в Пхенчхан. Комиссия Валери Фурнерон вычеркнула его фамилию из списка кандидатов на приглашение из-за отбытой в прошлом допинговой дисквалификации. Александр оспорил это решение в спортивном арбитраже, однако надежда на благополучный вердикт очень невелика. Именно поэтому Логинов вместо подготовки к Играм-2018 согласился на участие в чемпионате Европы, где пропустил индивидуальную гонку, стал вторым в спринте и теперь выиграл гонку преследования.

Говорить, что в Риднауне одержана первая российская победа в сезоне не совсем корректно, поскольку европейское первенство традиционно считается соревнованиями в основном для участников Кубка IBU. А в Кубке IBU в этом году регулярно побеждала Ульяна Кайшева и еще однажды – Дмитрий Малышко. Кстати, последний взял в Риднауне шефство над Логиновм, помогая тому с инвентарем.

- Дмитрий Малышко дал мне свои вторые лыжи, потому что мои ехали хуже. Спасибо ему, сервис-бригаде и тренерам, - рассказывал Александр после спринта на чемпионате Европы. - Очень много было разговоров, почему я не бежал индивидуальную гонку. Но за девять дней невозможно выступить в семи гонках. Думаю, что в сложившейся ситуации вокруг Игр всем непросто, но мы русские, мы все переживем. Я буду искренне поддерживать наших ребят, которые поедут на Олимпиаду.

- Сегодня все сложилось хорошо - сказал Логинов во флеш-интервью уже после гонки преследования. - За два промаха, конечно, обидно, но соперники даже так позволили бороться за победу. Что касается моего состояния, сегодня было тяжелее, круг 2,5 километра, без длинных спусков и с большим количеством поворотов, даже негде было отдохнуть. Хорошо, что на финише можно было немного сбавить скорость.

Эмоционально поздравил россиянина с победой известный телекомментатор Дмитрий Губерниев в своем Инстаграме.

"Браво, Логинов!!! Молодец!!! Саша!! Победа в пасьюте, он четырехкратный чемпион континента!!!!Гараничев - третий!!! Отлично!!!" - написал Губерниев в Инстаграме, - написал он.