Биатлон

27 февраля 2018, 21:15

Наш биатлон получит нового босса. Им должен стать Драчев

Новым руководителем Союза биатлонистов России с большой вероятностью станет четырехкратный чемпион мира Владимир Драчев
Владимир ДРАЧЕВ. Фото Сергей ВДОВИН
Владимир ДРАЧЕВ. Фото Сергей ВДОВИН

Российский биатлон ждут кардинальные перемены. Начнутся они с выборов нового президента Союза биатлонистов России, которые пройдут после окончания нынешнего сезона. По данным "СЭ", действующий руководитель СБР Александр Кравцов, который возглавлял наш биатлон с 2014 года, покинет свой пост. А главным кандидатом на эту должность является Владимир Драчев.

Президент СБР Александр КРАВЦОВ (в центре), Владимир БАРНАШОВ (слева) и Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Президент СБР Александр КРАВЦОВ (в центре), Владимир БАРНАШОВ (слева) и Дмитрий ВАСИЛЬЕВ. Фото Андрей АНОСОВ, СБР

ТЕРЯТЬ ДВА МЕСЯЦА – ГУБИТЕЛЬНО

Понятно, что утверждать ничего нельзя, ведь все может перемениться в самый последний момент, но вопрос с избранием Драчева, по информации "СЭ", решен на 99 процентов. Знаменитый в прошлом российский и белорусский биатлонист уже заявил, что обязательно будет выдвигать свою кандидатуру на место президента СБР. А других желающих пока не наблюдается. В настоящее время Драчев – член Совета СБР от Ленинградской области, а также депутат Государственной Думы.

Весь вопрос в том, когда состоится избрание. По закону, после завершения Олимпиады каждая федерация по виду спорта обязана провести отчетно-выборную конференцию. В СБР с этим не торопятся и хотят сначала завершить сезон, а в мае уже все решить.

Драчев настаивает на том, чтобы конференция была проведена как можно быстрее.

– Я очень рассчитываю, что отчетно-выборная конференция состоится гораздо раньше. До мая ждать нельзя, нужны кардинальные перемены в биатлоне. Терять два месяца – губительно для нашего вида спорта, который находится в глубочайшем кризисе, – цитируют Драчева "Известия".

9 марта 1997 года. Нозава Онсен. Эстафетная команда России – победитель гонки на этапе Кубка мира. Слева направо: Виктор МАЙГУРОВ, Владимир ДРАЧЕВ, Сергей ТАРАСОВ и Алексей КОБЕЛЕВ. Фото REUTERS
9 марта 1997 года. Нозава Онсен. Эстафетная команда России – победитель гонки на этапе Кубка мира. Слева направо: Виктор МАЙГУРОВ, Владимир ДРАЧЕВ, Сергей ТАРАСОВ и Алексей КОБЕЛЕВ. Фото REUTERS

СПОРТСМЕН И ХОЗЯЙСТВЕННИК

Новый президент приведет с собой новую команду. Подобное уже было не раз и не два. И каждый раз с какой-то надеждой на то, что вот оно, сейчас начнется что-то меняться. Мгновенных улучшений ждать не стоит ни от кого. Когда олигарха Михаила Прохорова после Игр в Сочи сменил руководитель Центра спортивной подготовки Минспорта Александр Кравцов, было сказано много слов и дано много обещаний.

Но в итоге мы получили абсолютно худшие результаты за всю историю российского биатлона. Чемпионаты мира и Олимпиада без единой медали и конфликты в национальной команде. Чудес не бывает. Успех дает только кропотливая работа – главная лыжница страны Елена Вяльбе может подтвердить. Готов ли к этому Владимир Драчев? Готов ли бороться с системой, которая пережевывает президентов и главных тренеров, и при этом продолжает жить?

Драчев прекрасно понимает, какой груз взваливает на свои плечи. Он имеет большой опыт не только как спортсмен, но и как управленец. Причем не спортивный функционер, а хозяйственник. Он в течение трех лет руководил Всеволожским районом Ленинградской области, то есть прекрасно понимает, как организована большая структура. Правда, мнения о его работе на посту главы администрации района были неоднозначные.

2004 год. Владимир ДРАЧЕВ. Фото AFP
2004 год. Владимир ДРАЧЕВ. Фото AFP

ВАЖНО, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕКУ НЕ МЕШАЛИ

Вспоминается как ветераны биатлона были против прихода Прохорова и его "баскетбольной" команды, упрекая в незнании вида спорта. Драчев этого недостатка лишен. Он глубоко погружен в биатлон вместе со всеми его проблемами и подводными камнями.

Да и как ему не быть погруженным в свой родной вид спорта? Драчев – последний в российской истории обладатель большого Хрустального глобуса. На его счету серебро и бронза Олимпийских игр, четыре титула чемпиона мира (а всего 11 медалей с мировых чемпионатов), три десятка подиумов на этапах Кубка мира и 15 побед.

Драчев не боится делать резкие высказывания и совершать столь же резкие поступки. В 2002-м он сменил спортивное гражданство и стал выступать за сборную Белоруссии. Причиной стало невключение 35-летнего на тот момент спортсмена в состав российской команды на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити. Через четыре года Владимир Драчев завершил спортивную карьеру, а потом вернулся на родину.

– Успех дела очень часто зависит не только от тренерских способностей, – говорил Драчев в интервью "СЭ" в 2015-м после назначения Рикко Гросса. – Очень важно, чтобы человеку не мешали, не вставляли палки в колеса. Иначе ни один самый талантливый наставник раскрыться не сможет.

То же самое справедливо и в отношении самого Драчева. На должности президента СБР палок в колесах будет много.