Биатлон

11 января 2018, 16:15

"Никакого тюменского блата в сборной нет"

Владимир Иванов
Обозреватель
Старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов сообщил, что олимпийский состав, скорее всего, определится уже по итогам немецкого этапа Кубка мира.

Владимир ИВАНОВ
из Рупольдинга

– Почему Екатерина Юрлова-Перхт пропускает индивидуальную гонку?

– Это сделано с прицелом на Олимпийские игры. Она уверенно занимает в общем зачете позиции, которые позволяют ей квалифицироваться в Пхенчхане в масс-старт. Плюс Катя бежала в сезоне все гонки и мы хотим, чтобы к главному старту сезона она подошла более свежей. Поэтому решение пропустить сегодняшнюю индивидуальную гонку было единогласным. Личный тренер спортсменки поддержал эту инициативу.

– Уже понятно, какая ротация состава будет на этап Кубка мира в Антерсельву? Сколько человек с Кубка IBU планируете взять в Италию?

– В Антерсельве будут такие дисциплины как спринт, преследование и масс-старт. Отобраться на масс-старт по одной гонке возможно, но для этого нужно попасть в ней в десятку-пятнашку. Это не так просто. Поэтому, скорее всего, мы повезем в Италию уже тех, кто будет готовиться к Олимпийским играм.

– Как норвежцы? Они собираются обкатывать там олимпийский состав.

– Да, хватит уже отбираться. Пора готовиться.

– Получается, нынешний этап Кубка мира – определяющий?

– В какой-то мере. Они все у нас определяющие.

– Реально ли кому-то пробиться в олимпийскую сборную с Кубка IBU?

– Посмотрим, как здесь выступит Ульяна Кайшева. Поскольку она лидер Кубка IBU, думаю, ее результаты здесь будут показательны.

– В эстафете она побежит?

– Пока рано об этом говорить.

– Как нужно выступить Светлане Мироновой на Кубке IBU, чтобы тренерский штаб рассматривал ее кандидатуру в качестве кандидата в олимпийскую сборную?

– Если она выиграет, безусловно, будем ставить вопрос перед руководством и разговаривать с тренерским штабом.

Виктория СЛИВКО. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Виктория СЛИВКО. Фото Андрей АНОСОВ, СБР

СЛИВКО ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА СЕБЯ КАК ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЭСТАФЕТНЫЙ БОЕЦ

– Объясните: почему Виктория Сливко в основной команде, а Миронова, которая выступала лучше, нет?

– Давайте начнем сначала. На первом этапе Кубка мира Виктория выступала нормально. Пусть это были не призовые места, но она была второй в нашей команде по результатам. И в тот момент мы сказали ей: "Вика, ты нормально выступила. Но если пропустишь Хохфильцен, мы сможем дать еще одну возможность Ольге Подчуфаровой". Только из этих соображений она и не выступила на втором этапе. У Ольги не получилось, но нам надо быть честными перед спортсменкой и, если мы обещали вернуть ее в команду, должны были сделать это. Она ведь вполне могла не согласиться с пропуском Хохфильцена, но пошла на это.

Плюс за предсезонку она зарекомендовала себя как очень хороший эстафетный боец. Все эстафеты, которые у нас были в межсезонье – а их было много – она провела хорошо. Мы ведь изначально понимали, что хорошие очки в зачете Кубка наций можем получить именно в этом виде программы, поэтому заранее наигрывали на каждый этап человека. Вика ни разу не проиграла контактную борьбу внутри команды!

– На стрельбе она безупречна, но в Оберхофе даже с "нулем" проиграла лидеру 1.15. Это считается нормальным показателем?

– Если говорить о той эстафете, тот проигрыш Сливко связан с тем, что Вика немного ошиблась с распределением сил по дистанции. Первый круг она прошла великолепно, отработала его с лидерами. Но, похоже, к таким скоростям Сливко оказалась не совсем готова и дальше у нее все стало накатываться, как снежный ком. Думаю, всем нужно отключиться от Виктории и перейти к более насущным вопросам. Ну, оставьте вы девочку в покое! Тем самым мы же сами загоняем в рамки, представьте, каково ей читать все это.

– Смотрите, к самой Сливко претензий нет – она показывает то, на что сейчас способна. Просто в околобиатлонной среде активно ходят разговоры о том, что у нас в сборной есть "тюменский блат" и поэтому она выступает.

– Могу заверить: никакого "тюменского блата" нет. Это просто тренерские решения, которых мы стараемся придерживаться.

Ольга ПОДЧУФАРОВА. Фото Андрей АНОСОВ, СБР
Ольга ПОДЧУФАРОВА. Фото Андрей АНОСОВ, СБР

ПОДЧУФАРОВА ТРЕНИРУЕТСЯ И МОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ УЖЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

– Каковы шансы Ирины Старых отобраться в олимпийскую команду?

– Давайте вернемся к вопросу об олимпийском составе после сегодняшней гонки.

– Последнее: что сейчас с Ольгой Подчуфаровой? Связывались ли вы с ней после того, как она уехала из сборной?

– Мы с Ольгой всегда на связи, постоянно поддерживаем контакт. Могу сказать, что она вернулась к тренировкам, сейчас готовится и планирует продолжать выступать.

– В следующем сезоне?

– Может быть, увидим ее даже в этом.

Все результаты и календарь Кубка мира