Биатлон

19 декабря 2018, 19:00

Шипулин отказался от отбора ради коммерческой шоу-гонки. Это нормально?

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Вместо Ижевска Антон собрался в Гельзенкирхен

Олимпийский чемпион Антон Шипулин вместе с Екатериной Юрловой-Перхт выступит на традиционной "Рождественской гонке", которая пройдет в Германии 29 декабря. Эта гонка станет для Шипулина первым стартом в сезоне – ни в одних официальных соревнованиях Антон пока участия не принимал.

Шипулин с Юрловой уже не раз стартовали в "Рождественской гонке" и даже выигрывали ее в 2012-м году. В прошлом году Екатерина тоже победила, но в паре с Алексеем Волковым. Никаких проблем с попаданием в команду на следующие этапы Кубка мира у Юрловой-Перхт нет – она выполнила критерии, заняв призовое место в Хохфильцене, и является лидером команды. Чего не скажешь о Шипулине, который в этом сезоне вообще еще не выступал.

Получается, наш биатлонист предпочел шоу-гонку отборочным стартам. Которые, кстати, теоретически являются обязательными, и без "Ижевской винтовки" Шипулин в команду попадать не должен. Во всяком случае, если следовать принципам отбора, которые были утверждены Союзом биатлонистов России (СБР).

Почему Шипулина некем заменить

Календарь в этом году не оставляет возможности совместить участие в "Рождественской гонке" с соревнованиями в Ижевске. На "Ижевской винтовке" как раз 29-го декабря состоятся заключительные гонки – индивидуалка у мужчин и спринт у женщин. Они и станут решающими в борьбе за попадание на Кубок мира и Кубок IBU.

Почему-то считается, что Шипулин должен получить свое место в сборной автоматом и в любой момент, когда захочет. Но если заглянуть в критерии отбора, это совсем не так. Попадание в топ-3 мирового рейтинга по итогам прошлого сезона давало право Антону беспрепятственно участвовать только в первых трех кубковых этапах. Этой возможностью Шипулин не воспользовался. И теперь – если СБР, конечно, не отступит от собственноручно написанных правил – Антон должен отбираться в команду через "Ижевскую винтовку".

Итак, на 4-6 этапы Кубка мира поедут:

– не более четырех спортсменов, которые набрали больше всех очков на этапах Кубка мира и занимают места не ниже 25-го в общем зачете;

– один спортсмен (или более, если по первому пункту отберутся менее четырех человек) по результатам двух гонок на "Ижевской винтовке";

– один спортсмен по решению тренерского совета, но с учетом результатов на международных соревнованиях и/или "Ижевской винтовке".

Очевидно, что ни по одному из этих критериев Шипулин в команду не проходит. Он не набирал очков на Кубке мира и не собирается делать это на "Ижевской винтовке". То есть даже у тренерского совета нет никаких оснований сделать выбор в пользу Антона.

Более того, сейчас, до старта этапа в Нове-Место получается, что от России из мужчин заявлять на "Ижевскую винтовку" вообще некого. Больше всех очков на Кубке мира набрал Александр Логинов, который сейчас в общем зачете идет четвертым. Но понятно, что Логинова в силу его прошлого на шоу-гонку в Европе не пригласят. А если Россия станет настаивать на том, что именно Александр составит пару Юрловой-Перхт, будет очередной скандал. А этого нашему биатлону сейчас совсем не нужно.

Теоретически мог бы пробежать в Гельзенкирхене Матвей Елисеев, который пока в топ-листе идет 21-м и вторым из россиян. Но во-первых, совершенно не факт, что после Нове-Место Матвей не опустится на несколько позиций вниз, и во-вторых, его форма тоже вызывает сомнения. Но тем не менее, если не брать Шипулина, Елисеев – главный кандидат на замену. Потому что для всех остальных поездка в Германию будет означать полную потерю шансов на участие в главных международных стартах в этом сезоне.

Антон Шипулин. Фото Андрей Аносов
Антон Шипулин. Фото Андрей Аносов

Кугаевский: "Буду голосовать, чтобы Шипулин был в команде"

– Лично я буду голосовать за то, чтобы Шипулина включили в сборную на январские этапы, – заявил "СЭ" председатель тренерского совета Максим Кугаевский. – Я был на сборе в Обертиллиахе, видел, насколько серьезно Антон готовится. У меня нет никаких сомнений, что он будет в форме.

– Но как быть, если его попадание в команду противоречит утвержденным критериям отбора?

– Я не обсуждал пока этот вопрос ни с Драчевым, ни с Хованцевым. Но повторюсь, считаю, что Шипулин должен быть в команде на Кубке мира. Тут нужно сделать исключение. Дело даже не в совокупности заслуг за карьеру, а в прошлом сезоне. За такой короткий срок он не мог растерять кондиции.

– Вы нормально относитесь к тому, что Антон едет на шоу-гонку, а не на официальный отбор в Ижевск?

– Конечно. Нужно понимать, что шоу нужны звездные имена. Все хотят посмотреть на Антона Шипулина, а не на какого-нибудь Сидорова без всяких заслуг. Но даже в такой гонке можно оценить уровень стрелковой подготовки при работе на высоком пульсе.

В общем, похоже, что Шипулин действительно вернется на Кубок мира в любой момент, когда захочет. И командировка в Ижевск ему в этом смысле совсем не нужна. Все, на самом деле, логично, и с доводами Кугаевского сложно не согласиться. Проблема только в том, что СБР сначала утвердил принципы отбора, а теперь готов сам же их нарушить. Когда закон в зависимости от обстоятельств поворачивается в ту сторону, куда удобней, тут лучше либо писать другие законы, либо уж до конца следовать тем, что есть.