Биатлон

11 марта 2019, 09:15

"Стояк" на рубеже и таран соперницы. Все провалы Евгения Гараничева

С ним случалось немало смешных историй.

В гонке преследования на чемпионате мира в Эстерсунде 31-летний Евгений Гараничев лишил себя высокого места из-за того, что после последней стрельбы пробежал два штрафных круга вместо одного. "СЭ" вспоминает все фиаско бронзового призера Олимпиады в Сочи в индивидуальной гонке.

Устроил танцы вприсядку на стрельбище

Иногда Гараничев торопится настолько, что забывает посмотреть на мишень и посчитать количество черных кружков, а иногда – наоборот, проводит тут целые минуты. В одной из эстафет на Кубке мира в 2014 году он настолько замерз за время стояния на рубеже и пережидания порыва ветра, что даже поприседал на корточки. Чем обеспечил сотни биатлонных мемов. Любопытно, что было этов Эстерсунде.

Устроил таран белоруски Скардино

Правда, с подачи Мартена Фуркада. Француз, как часто с ним бывает, на передаче эстафеты вел себя довольно агрессивно и подрезал Гараничева. Тот прилетел в ничего не подозревавшую белоруску Надежду Скардино. Как оказалось впоследствии, нырок россиянина под лыжи соперницы привел к поломке винтовки.

Впрочем, бывали у россиянина и куда более безобидные падения.

Разминулся с флагом на победном финише

Еще один мини-курьез с Гараничевым произошел на чемпионате Европы 2017 года. В дуэте с Дарьей Виролайнен он уверенно лидировал в сингл-миксте и на финише попытался попросить у трибун флаг, даже "поплужив" на финишной прямой. Триколор кинули, но мимо спортсмена. Возвращаться за ним Гараничев не рискнул. И в итоге финишировал, разведя руки.

Опоздал на старт в Америке

Наконец, самый свежий пример – отсутствие тюменца в гонке преследования на этапе Кубке мира в Солт-Лейк-Сити. Гараничев элементарно забыл про старт, и, несмотря на усилия организаторов по нахождению уклониста, вовремя в стартовом коридоре не появился.

– Со мной ничего не случилось. Просто опоздал на старт... Извините!!! – написал после произошедшего Гараничев в Инстаграме. Чиновники СБР и болельщики призывали Евгения быть внимательнее, но хватило нашего бойца ненадолго.

Будем надеяться, что череда несчастий олимпийского чемпиона из России прервется. Медали на чемпионате мира очень нужны, а Гараничев в своей нынешней форме способен за них бороться. Желаем ему столь нужной удачи в ближайших стартах.

Все о чемпионате мира-2019 по биатлону: новости и обзоры // расписание и результаты гонок, онлайн-трансляции и медальный зачет // видеотрансляции ЧМ-2019 в прямом эфире