Биатлон

21 ноября 2017, 11:45

Суды в Лозанне, Слепцова-советник и загадочная Коукалова. Десять главных героев межсезонья

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Накануне старта олимпийского сезона в биатлоне, "СЭ" вспоминает людей, которые на протяжении лета и осени удивляли нас яркими поступками или неожиданными поворотами судьбы.

Деннис ОСВАЛЬД

Деннис ОСВАЛЬД. Фото AFP
Деннис ОСВАЛЬД. Фото AFP

Глава комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) уже рассмотрел допинговые дела двух российских биатлонисток – Ольги Вилухиной и Яны Романовой. На очереди третье, самое громкое дело – двукратной олимпийской чемпионки Ольги Зайцевой. Все они обвиняются в махинациях с допинг-пробами во время Игр-2014 в Сочи. Вердикты Освальда по нашим биатлонисткам пока не вынесены, но очевидно, от них будет многое зависеть. Если накануне старта сезона сразу трое российских спортсменок будут дисквалифицированы, это может повлечь серьезные санкции, вплоть до отстранения всей нашей команды. Так что бывший гребец Деннис Освальд, пожалуй, самый главный биатлонный человек на данный момент, способный напрямую повлиять на ход олимпийского сезона.

Габриэла КОУКАЛОВА

Габриэла КОУКАЛОВА. Фото REUTERS
Габриэла КОУКАЛОВА. Фото REUTERS

Обладательница Кубка мира годичной давности недавно сделала сенсационное заявление о том, что собирается пропустить начало олимпийского сезона. Более того, чешская красавица не уверена, что сумеет восстановиться даже к началу Игр-2018 в Пхенчхане. Коукалова страдает из-за проблем со здоровьем, а конкретно – от болей в икроножных мышцах, которые не позволяют выдерживать необходимые нагрузки. Тем не менее, расплывчатый диагноз породил питательную почву для кривотолков. Любителям теорий заговора стоит напомнить – в отсутствие доказательств, обвинять в чем-либо одну из сильнейших биатлонисток мира, как минимум, некорректно. Даже если она в прошлом и допускала не самые дружелюбные высказывания в отношении россиян.

Светлана СЛЕПЦОВА

Светлана СЛЕПЦОВА. Фото Андрей АНОСОВ, Союз биатлонистов России
Светлана СЛЕПЦОВА. Фото Андрей АНОСОВ, Союз биатлонистов России

Самая яркая российская биатлонистка завершила карьеру. После победного дубля на летнем чемпионате мира в Чайковском, Слепцова объявила об уходе из биатлона в декретный отпуск. Олимпийская чемпионка полностью исключает вероятность возвращения на лыжню, и уже приступила к работе в должности советника по спорту губернатора Югры Натальи Комаровой. Прощание с большим биатлоном Слепцовой стало одним из самых запоминающихся событий межсезонья. В честь россиянки, появился хэштег #лучСвета, а ее финиш с флагом и слезы на церемонии награждения на летнем чемпионате мира теперь навсегда войдут в историю.

Тея ГРЕГОРИН

Тея ГРЕГОРИН. Фото REUTERS
Тея ГРЕГОРИН. Фото REUTERS

37-летняя словенская биатлонистка стала неожиданной жертвой доклада канадского профессора Ричарда Макларена. В рамках массовой перепроверки всех проб с предыдущих Олимпиад, выяснилось, что в пробе Грегорин с Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере присутствовал запрещенный препарат – гормон роста. Грегорин временно отстранена от соревнований, окончательного решения по ее делу пока нет. В 2014-м словенка стала бронзовым призером Игр в Сочи, но ту медаль у Грегорин уже вряд ли отнимут.

Эрленд БЬОНТЕГОРД

 

? #salomon #timetoplay #ad ? @vegardbreie

Публикация от Erlend ?. Bj?ntegaard (@erlendbjont) Ноя 19 2017 в 11:27 PST

Норвежский биатлонист сенсационно выиграл масс-старт и стал вторым в спринте на открытии сезона в Шушене, обыграв всех мировых лидеров. При одинаковом количестве промахов, в очной борьбе Бьонтегорд выиграл у француза Мартена Фуркада 16 секунд, а у нашего Антона Шипулина – больше полутора минут. После победы, Бьонтегорд отметился ярким заявлением о том, что намерен заставить уйти на пенсию легендарного соотечественника Оле-Эйнара Бьорндалена. Тем не менее, руководство сборной Норвегии решило иначе. В состав на стартовый этап Кубка мира в Остерсунде Бьонтегорд не попал, а вот Бьорндален, напротив, там выступит.

Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ

Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Владимир КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Известный специалист со словенским паспортом весной рассматривался как главный кандидат на место старшего тренера женской сборной России. Однако в последний момент контракт с Королькевичем подписан не был, по неофициальным данным – из-за того, что бывшая ученица этого специалиста Ирина Старых накануне Игр в Сочи была дисквалифицирована за использование допинга. Потом, когда пост старшего тренера занял Сергей Коновалов, тема с Королькевичем "всплыла" вновь. Он стал консультантом команды, но при этом посещает практически все сборы и принимает непосредственное участие в подготовке тренировочных планов. Поможет ли такой компромисс избежать кривотолков по ходу сезона, станет ясно совсем скоро.

Дмитрий МАЛЫШКО

Последние три сезона после Сочи-2014 сложились для олимпийского чемпиона крайне непросто. По итогам прошлого года, Малышко не попал в состав основной команды и вынужден был искать альтернативные варианты подготовки. В итоге, вместе с товарищем Алексеем Слеповым Малышко стал тренироваться под руководством опытнейшего специалиста Анатолия Хованцева. Финансировались тренировки мини-группы из бюджета Санкт-Петербурга. В итоге, Слепов с недавнего времени присоединился к резервной команде, но Малышко так и остался работать с Хованцевым. Соревновательный сезон он начнет на Кубке России, оттуда будет пытаться попасть на Кубок IBU, и только затем – на Кубок мира. Отметим, что недавно в семье олимпийского чемпиона случилось счастливое событие. У Дмитрия и его супруги Екатерины родилась двойня.

Ольга МЕДВЕДЦЕВА

Ольга МЕДВЕДЦЕВА. Фото Союз биатлонистов России
Ольга МЕДВЕДЦЕВА. Фото Союз биатлонистов России

В сентябре автомобиль, в котором ехали российские биатлонистки Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и Ольга Вилухина, попал в аварию. Единственной пострадавшей стала Медведцева, которая находилась за рулем. Причиной аварии был болт, который вылетел из-под колес встречного автомобиля, пробил лобовое стекло и попал Ольге в висок. Медведцева была госпитализирована с черепно-мозговой травмой, перенесла операцию, но уже благополучно выписана из больницы и восстанавливается в домашних условиях.

Мириам ГЕССНЕР

 

??

Публикация от Miri G?ssner (@miriamgoessner) Ноя 18 2017 в 9:12 PST

Немецкая биатлонистка после нескольких лет безуспешных попыток вернуться на былой уровень после травм ушла в декрет. В октябре у Гесснер и ее бойфренда – известного горнолыжника, чемпиона Феликса Нойройтера – родилась дочь, которую назвали Матильдой. О возвращении в биатлон Гесснер пока не заявляла и, судя по социальным сетям, вовсю наслаждается буднями молодой мамы.

Кристина РЕЗЦОВА

 

21-летняя россиянка впервые готовится к сезону вместе со взрослой сборной, пусть пока и с резервным составом. И похоже, Кристина, наконец, готова выйти из тени своей звездной мамы. На летнем чемпионате страны Резцова-младшая выиграла индивидуальную гонку, а также отметилась золотом в спринте на юниорском чемпионате мира. Скорее всего, сезон Резцова начнет на Кубке IBU, а дальше все будет в ее руках и ногах. В карьере Кристины было уже немало эпатажных поступков, включая выступления на гонке в нижнем белье. Теперь – самое время добавить к яркости характера и яркие результаты.