Биатлон

10 февраля 2017, 18:45

Светлана Слепцова: "Весь чемпионат хожу и улыбаюсь"

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олимпийская чемпионка Светлана Слепцова – об итогах спринтерской гонки на чемпионате мира в Хохфильцене, где россиянка показала итоговый 33-й результат.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Хохфильцена

– Мне кажется, что гонка выдалась неплохой, – начала свой комментарий олимпийская чемпионка Ванкувера Светлана Слепцова. – В декабре, когда я бегала на этапах Кубка мира, у меня получалось значительно хуже.

– Что именно?

– Прежде всего ход. Если там я ногами проигрывала лидерам по полторы минуты, сейчас проиграла минуту. То есть позитивный сдвиг есть даже несмотря на то, что готовилась я в этом сезоне прежде всего к чемпионату Европы, а не к чемпионату мира. Буду бороться дальше: впереди контактная гонка, в которой, как известно, возможно все, что угодно.

Насколько уверенно вы чувствовали себя на рубежах?

– Лежа стреляла увереннее. Вроде бы у меня всегда получается наоборот, но вот в “стойке” случился промах. Ужасно обидно. Я прямо почувствовала, что он габаритный. Наверное, недостаточно хорошо сконцентрировалась, было излишнее волнение.

– Удивляться на самом деле не приходится. Когда вы в последний раз выступали в чемпионате мира? В 2012-м?

– Да, в Рупольдинге.

– Этот перерыв как-то ощущается?

– Не особенно. Изменились разве что скорости. Вообще весь чемпионат вызывает у меня только позитивные чувства – хожу и улыбаюсь. Стараюсь получать удовольствие от всего.

Сегодня. Хохфильцен. Габриэл КОУКАЛОВА - победительница спринтерской гонки. Фото AFP
Сегодня. Хохфильцен. Габриэла КОУКАЛОВА - победительница спринтерской гонки. Фото AFP

– Но ведь вы, насколько знаю, ехали в Хохфильцен и настраивались на то, что вас продержат в запасе?

– Именно так и было. Валерий Медведцев настраивал меня и на такую вероятность тоже. Поэтому сейчас я рада, что пробежала эту гонку. Я шла к этому три года и искренне признательна тренерам за то, что мне дали шанс пробежать.

– На протяжении почти всего сезона вы, знаю, делили один гостиничный номер с Дарьей Виролайнен и наверняка поддерживаете связь.

– Да, последний раз переписывались сегодня утром.

– Насколько серьезны у нее проблемы со здоровьем из-за которых Дашу отправили из Риднау в Москву?

– Насколько знаю, ничего серьезного врачи не нашли. Даша уже успела пройти обследование, получила все рекомендации.

– Она расстроена тем, что пришлось пропустить чемпионат?

– Об этом я не спрашивала.

– Но ведь наверняка знаете об этом?

– Мы же помимо всего прочего соперницы. Конечно все мы хотели попасть в Хохфильцен. Пусть у Даши не все получилось на чемпионате Европы, но тренироваться она продолжала очень серьезно. Что тут поделаешь, если так получилось? Значит зачем-то судьбе было нужно распорядиться именно таким образом. Но вообще я уверена: у Даши все будет хорошо. Точно вам говорю!