Биатлон

24 ноября 2016, 14:45

Выиграет ли Фуркад шестой глобус подряд?

Владимир Иванов
Обозреватель
"СЭ" представляет главных фаворитов предстоящего сезона.

МАРТЕН ФУРКАД

Главный претендент на победу в общем зачете – Мартен Фуркад. Француз выиграл пять последних розыгрышей Кубка мира. Такой стабильности не было даже у легендарного Оле-Эйнара Бьорндалена в лучшие годы его карьеры. Фуркад может провалиться в отдельно взятой гонке, но в умении ровно выступать на протяжении всего сезона равных ему пока нет.

Йоханесс БЕ. Фото AFP
Йоханесс БЕ. Фото AFP

ЙОХАННЕС БЕ

Многие пророчат, что будущее мирового биатлона именно за этим 23-летним парнем. Младший Бе очень скоростной, взрывной, азартный. Однако ошибки на рубеже зачастую не позволяли ему рассчитывать на что-то большее уже сейчас. Другое дело, что перед нынешним сезонам в норвежскую команду пришел Зигфрид Мазе – специалист, который работал тренером по стрельбе с французами и, в частности, с Мартеном Фуркадом. И фанаты Йоханнеса связывают с фактором Мазе огромнейшие надежды.

Симон ШЕМП. Фото AFP
Симон ШЕМП. Фото AFP

СИМОН ШЕМП

Главная звезда немецкой сборной напрочь провалила чемпионат мира в Холменколлене. Однако не считаться с ним невозможно. Шемп по ходу прошлого сезона выиграл сразу три спринтерских гонки и еще в двух был на пьедестале. При том что на двух этапах он вообще не участвовал. Симон вообще каждый год выдает яркие отрезки. Для победы в общем зачете этого мало, но вот если угадать с подводкой, то "пошуметь" на чемпионате мира он вполне способен.

Антон ШИПУЛИН. Фото AFP
Антон ШИПУЛИН. Фото AFP

АНТОН ШИПУЛИН

Основные надежды российских болельщиков уже который год связаны с одним человеком – Антоном Шипулиным. Перед началом прошлого сезона олимпийский чемпион в эстафете не скрывал своих амбиций и открыто говорил, что будет бороться с Фуркадом за Большой хрустальный глобус. Чем все закончилось – мы помним. Не сказать, что Антон провалил сезон – третье место в общем зачете дорогого стоит. Однако безмедальный чемпионат мира сильно испортил спортсмену впечатление от биатлонного года. На этот раз Шипулин выбрал совершенно иную тактику – о своих планах он вообще предпочитает не говорить. Может быть, это и сработает?

Эмиль СВЕНДСЕН. Фото AFP
Эмиль Хегле СВЕНДСЕН. Фото AFP

ЭМИЛЬ ХЕГЛЕ СВЕНДСЕН

В далеком олимпийском сезоне 2009-10 именно этот норвежец был самой грозной силой в мировом биатлоне. Потом наступила эпоха Фуркада и Свендсен отошел на второй план. Сейчас он уже даже не на третьем. Однако его по-прежнему боятся и остерегаются. Эмиль не борется за общий зачет, но прекрасно умеет выходить на пик формы к главным стартам. Начиная в Ванкувера-2010, он каждый сезон выигрывает, по крайней мере, одну личную медаль на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Завидная стабильность.

Евгений ГАРАНИЧЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Евгений ГАРАНИЧЕВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЕВГЕНИЙ ГАРАНИЧЕВ

28-летний россиянин находится в расцвете своей карьеры. Евгений достаточно стабильно забегает в десятку, время от времени попадает на пьедестал. Чего не всегда хватает Гараничеву, так это хладнокровия и умения использовать свой шанс. Возможно, нынешний сезон станет для него прорывом к чему-то большему. И если этот спортсмен почувствует вкус побед, остановить его будет очень непросто.

Тарьей БЕ. Фото AFP
Тарьей БЕ. Фото AFP

ТАРЬЕЙ БЕ

Старший брат Йоханнеса знатный весельчак. Однако, что касается стартов, Тарьей – как рулетка. Может отстрелять чисто и попасть в призы, а может занять 54 место в спринте на домашнем чемпионате мира. Как это было в прошлом сезоне. Как будет теперь – предугадать невозможно. Стартовый этап в Эстерсунде он, увы, пропустит. Но можно быть уверенным, что скучать этот парень нам не даст.

Антон БАБИКОВ. Фото REUTERS
Антон БАБИКОВ. Фото REUTERS

АНТОН БАБИКОВ

25-летний россиянин еще не провел ни одного полноценного сезона. В прошлом году он отбежал лишь три гонки – одну в Эстерсунде и две в Антхольце – однако его взяли на чемпионат мира. Где он стал одним из лучших в нашей команде! За свою рассудительность Антона быстро полюбили как болельщики, так и журналисты. А тренерский штаб не скрывает, что очень рассчитывает на Бабикова.

ФАБЬЕН КЛОД

Этому французу всего 21 год. Пока он неизвестен широкому кругу. Выступал лишь в Кубке IBU, где достаточно регулярно проигрывал, например, Матвею Елисееву. Однако зарубежные спортсмены, как показывает практика, вливаются в основу гораздо быстрее, чем у нас. И Клод прогрессирует крайне быстро. На традиционном предсезонном турнире в Шушене он стал третьим в спринте и четвертым в масс-старте. Это о чем-то говорит.

Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP
Оле-Эйнар БЬОРНДАЛЕН. Фото AFP

ОЛЕ-ЭЙНАР БЬОРНДАЛЕН

Да, ему через два месяца будет 42 года. Да, он выиграл все, что только возможно. Нет, мотивация у него не пропала. В Холменколлене-2016 Бьорндален завоевал четыре медали, три из которых в личных дисциплинах. Если он повторит этот трюк на чемпионате мира-2017 в Хохфильцене или Олимпийских играх-2018 – едва ли кто сильно удивится. Для этого человека нет ничего невозможного.