Биатлон

26 августа 2017, 15:15

Загадка Слепцовой

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Олимпийская чемпионка-2010 Светлана Слепцова объявила о завершении карьеры. По ее словам, причина этого решения очень личная, озвучить ее она готова только в воскресенье. Удивительно, что еще несколько месяцев и даже дней назад спортсменка собиралась в Пхенчхан-2018.

– Завтра заключительная гонка в моей прекрасной карьере, – сказала Слепцова в эфире "Все на матч" после победы в спринте на летнем чемпионате мира по биатлону. – Три дня назад я не могла об этом заявить. Был бы ажиотаж, а надо было готовиться к гонками. Решение приняла неделю назад. Не собираюсь ничего скрывать, это очень личная причина. Но более точно скажу завтра.

У меня были такие же чувства, как в 2010 году после Олимпиады. Когда я поняла, что завершаю карьеру – было только облегчение. После того как меня не взяли в сборную, необходимость проходить отбор – это давило. Я знала, что смогу это сделать и отобраться на Олимпиаду. Но делать это каждый год – я же не железная.

Все в команде сказали, что я приняла правильное решение. Просто они знают, в чем главная причина.

Еще в весной Светлана уверяла, что будет готовиться к Олимпийским играм. В апреле спортсменка перенесла операцию на плече и по этой причине не смогла принять участие в Югорском марафоне. В интервью "СЭ" Светлана расстраивалась, что не может побежать традиционную для себя гонку, рассказывала о предстоящих планах по восстановлению и с оптимизмом заглядывала в грядущий сезон.

 

Началась ..

Публикация от S S (@sleptsovass) Июл 20 2017 в 9:33 PDT

– Думаю, уже недели через две приступлю к тренировкам, – говорила Слепцова в день марафона.

В минувшем сезоне Слепцова заняла 71 место в общем зачете Кубка мира. Стартов на высшем уровне у россиянки было не очень много, а лучшим личным результатом стало 36-е место в гонке преследования в Нове-Место. Зато на чемпионате Европы Слепцовой удалось завоевать две серебряных медали, одну бронзу и золото в смешанной эстафете.

– Своим сезоном в целом я довольна, – говорила спортсменка в интервью сайту СБР. – У меня было четыре медали на чемпионате Европы. Я считаю, что у меня был неплохой сезон. Сейчас мне предстоит небольшая операция, восстановление, потом я буду готовиться к олимпийскому сезону.

В середине лета спортсменка окончила магистратуру Югорского государственного университета по направлению "Спорт", но и тогда о завершении спортивной карьеры не помышляла. По крайней мере, если верить сегодняшнему ее интервью, спортсменка окончательно все для себя решила лишь неделю назад.

 

????

Публикация от S S (@sleptsovass) Июн 29 2017 в 11:06 PDT

На летнем чемпионате мира Слепцова завоевала золото в спринте и смешанной эстафете вместе с Антоном Шипулиным, Алексеем Волковым и Ульяной Кайшевой.

Чтобы попасть в состав сборной на Олимпиаду, Слепцовой необходимо было проходить отбор через Ижевскую винтовку и Кубок IBU. Правда, по словам самой Светланы, она почти уверена, что смогла бы это сделать. И тем не менее, одна из самых ярких наших спортсменок решила завершить карьеру. Хочется верить, что причина у этого решения позитивная и радостная, как сама Света.