Бобслей

22 декабря 2017, 19:49

Александр Зубков: "Комиссия МОК вынесла по Белугину и Удобкиной ожидаемое, но несправедливое решение"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Президент Федерации бобслея России Александр Зубков считает, что комиссия Международного олимпийского комитета (МОК), принявшая решение аннулировать сочинские результаты двух российских бобслеистов Максима Белугина и Людмилы Удобкиной, в очередной раз вынесла санкции, не имея должной доказательной базы.

Международным олимпийским комитетом (МОК) в пятницу пожизненно дисквалифицировал от Олимпийских игр 11 российских спортсменов из-за допинговых нарушений на Играх 2014 года.

– Комиссия МОК Дениса Освальда остается последовательной лишь в одном – в стандартном вердикте, который выносится за редким исключением, – приводит ТАСС слова Зубкова. – Более сорока спортсменов получили пожизненную дисквалификацию, вне зависимости от тяжести улик или же их полного отсутствия. В остальном логика и доказательная база оставляет множество сомнений в квалификации прокуроров.

Сегодня в числе наказанных Людмила Удобкина и Максим Белугин. Не сомневаемся, что прочитаем все те же обвинения со ссылкой на единственный источник – откровения скрывающегося от всех свидетеля. Наша реакция тоже будет стандартной, после получения предсказуемой как ксерокопия мотивировочной части, мы подадим апелляцию в Спортивный арбитражный суд, в дальнейшем будем действовать в зависимости от решения высшей судебной спортивной инстанции.

Демченко лишили двух медалей Сочи-2014