Бобслей

1 декабря 2011, 01:30

Александр Зубков: "Если Воевода станет чемпионом мира с другим пилотом, я первым его поздравлю"

Уже в эту субботу в Австрии стартует новый сезон. Накануне первого этапа Кубка мира ведущий российский пилот в интервью "СЭ" рассказал о том, что ему по-настоящему важно.

ВАЛЬНЕРУ ПОЛНОСТЬЮ ДОВЕРЯЮ

- Как прошла подготовка?

- Без происшествий - в рабочем режиме. Тренерский штаб расписал график подготовки, все было спланировано четко. Контрольные тренировки показали, что разгоняющие и пилоты в хорошей форме. В лучшей, чем были на этот момент в прошлом сезоне.

- Это касается и вас? Ваша прошлая предсезонка получилась скомканной.

- Да, конечно. На этот раз я провел все лето с командой. Эффект чувствуется.

- Вас освободили от отбора, и большую часть предсезонной ледовой подготовки вы обкатывали технику. Какую?

- Новые двойку и четверку. Пока что дала результат только четверка, которую сделал наш австрийский механик Вальнер. Двойка от "Виммер" находится в стадии доработки. Видимо, дальше тестировать ее придется в боевых условиях.

- Хочу уточнить. "Виммер" - это копия той машины, на которой вы с Алексеем Воеводой стали в феврале чемпионами мира?

- Это изготовители говорят, что копия. У меня иное мнение. Это не копия, а другая машина. Пока она не развивает тех скоростей, что предыдущая. Но полная ясность наступит уже по ходу сезона.

- Чем хороша новая четверка?

- Вальнер внес в нее определенные изменения. В подробности сильно вдаваться не стану, они вряд ли что-то скажут широкой публике. Усовершенствована аэродинамика. По нашим расчетам, машина должна давать преимущество на длинных треках.

- С Вальнером у вас постоянный контакт?

- Да. Ведем с ним работу по доводке боба от и до. Обсуждаем каждую деталь. Я ему доверяю.

- Как он сам относится к тому, что сборная сейчас сотрудничает сразу с тремя конструкторами?

- Ревности нет. Напротив, относится с пониманием. Его задача - делать быстрые машины, и со своей работой он справляется хорошо.

- Во время сбора в Альтенберге вы, вероятно, тестировали технику для чемпионата Европы, который пройдет на этой трассе в начале января?

- Естественно. Надо было воспользоваться тем, что мы там оказались. Европейское первенство - один из двух главных стартов сезона.

- Чем занимались в Сигулде, пока пилоты и разгоняющие проходили там отбор в сборную?

- У каждого был свой график. Стадион, тренажерный зал. Ничего интересного.

НЕ ПОНИМАЮ, НА ЧТО НАДЕЕТСЯ ВОЕВОДА

- Не могу не спросить вас об Алексее Воеводе. В чем причина вашего мини-конфликта?

- Весь наш летний тренировочный процесс подстраивался и под Алексея тоже, а он не посетил ни одного сбора. Меня это совершенно не устраивает. И я ему об этом сказал при личной встрече в Сочи. Есть такая хорошая пословица - "незаменимых не бывает". Он еще не доказал, что является сильнейшим разгоняющим в мире. Был бы у нас на чемпионате мира первый старт, вопросов бы к нему не возникало. Но когда он делает заявления о том, что ищет в спорте друзей, - это несерьезно. Я уважаю людей, которые работают и отдают полный отчет в своей работе. Могу привести пример - четырехкратный олимпийский чемпион Кевин Куске. Он мог бы позволить себе выступать по свободному графику, но вместо этого каждый год готовится с командой, посещает все отборы и на деле доказывает свой класс. На что надеется Алексей с таким отношением к делу, я не понимаю. Когда он говорит, что бобслей у него так, для разнообразия, а номер один - армрестлинг, то это, конечно, неприятно. Ни мне, ни тренерскому штабу.

- Но Воевода не готовится со сборной уже не первый год. Почему проблема возникла сейчас?

- Мы говорили с ним на эту тему еще в прошлом году. Когда снова стал обсуждаться вопрос о том, чтобы Алексей приехал только на чемпионат Европы и мира, я сказал "нет". Если он не оказывается в команде за два этапа Кубка мира до главного старта, то приезжает в разобранном состоянии, и потом Семен Макаров пытается за короткий срок его "собрать". К тому же приезжает с лишним весом, на 4-5 кг больше того, который мы проговаривали заранее, и экстренно начинает худеть. Алексей говорит, что ему так комфортно. Если комфортно, то существует такая штука, как моно-боб. А бобслей - командный спорт. Если индивидуальная подготовка не дает нужного эффекта, кому нужна такая подготовка?

- Что должно произойти, чтобы мы снова увидели в деле двойку Зубков/Воевода?

- На мой взгляд, после такого поведения Алексей должен отбираться в команду. А потом уже тренерский совет пусть решает, в какой экипаж его поставить. Как он заявляет в прессе, он может стать чемпионом мира с любым пилотом. Я готов подождать. Станет чемпионом, я первым его поздравлю. Пожму руку, скажу: "Молодец, я виноват".

- Иными словами, если Воевода на том же чемпионате Европы будет выступать с другим пилотом, вы воспримете это спокойно?

- Абсолютно. И может не ожидать с моей стороны никаких подвохов.

КУБОК МИРА - СОРЕВНОВАНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ

- Минимум до Нового года вы будете выступать в двойке с Дмитрием Труненковым, так?

- Да. Дмитрий в хорошей форме. Набрал боевой вес. Бежит быстро. Мы планируем, что на первых трех этапах он должен "разбежаться" и к началу января подойти в оптимальной форме. В межсезонье он готовился, конечно, помогать Алексею в двойках, но все же акцент в подготовке делал на четверку, а там более спринтерская работа. Ему понадобится какое-то время, чтобы переключиться на двойку. Но он готов бороться и доказывать, что является таким же сильным разгоняющим, как и Алексей. И мы такую возможность ему дадим.

- Как готовы другие члены вашего экипажа-четверки, Филипп Егоров и Николай Хренков?

- Хорошо. Мы сделали контрольный забег в Австрии, показали 5,01 на разгоне - это очень серьезный результат. По-моему, мы еще никогда такой скорости в начале сезона не показывали. Так что теперь нужно сохранить форму и не получить травм. Это главная задача.

- Прошлый сезон сборная провела очень мощно. Как будет на этот раз? Стоит ли ожидать побед на этапах Кубка мира?

- Кубок мира скорее вспомогательное соревнование, где можно корректировать возникающие по ходу проблемы. Есть два главных старта - чемпионат мира и Европы. Именно они дадут оценку команде за сезон.

- То есть, если в Кубке мира пойдут 7-8-е места, это не повод для переживаний?

- Ни в коем случае. Самое важное - не растерять то победное настроение и эмоции, которые мы получали по ходу прошлого сезона.

- Нынешний сезон особенный уже хотя бы потому, что в марте должна быть сдана в эксплуатацию трасса в Сочи.

- Все понимают: чем больше у нас будет накат на ней, тем лучше мы выступим на Олимпиаде. Конечно, еще немало предстоит сделать - обкатать технику, коньки, уловить все тонкости прохождения, отработать старт, который в современном бобслее приобрел решающее значение.

- Что вам уже известно о трассе? Какова будет длина стартовой эстакады?

- Трасса однозначно будет скоростная. Вероятно, скорость будет достигать 140 км/ч. Я был на стройке в июне, знаю, что делались контруклоны для того, чтобы погасить скорость на отдельных участках. Эстакады же сейчас делают почти одинаковые, спринтерские. От старта будет зависеть очень многое.

Сергей БУТОВ