Бобслей

15 июля 2018, 11:25

Зубков станет президентом ФБР, несмотря на дисквалификацию

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Во вторник состоятся выборы нового президента Федерации бобслея России, где победителем, скорее всего, станет нынешний глава федерации Александр Зубков. Два других кандидата – Олег Соколов и Анатолий Пегов – думают о снятии своих кандидатур.

Происходящее с российским бобслеем кажется фантастикой, если только не знать, что это правда. Официально признанный виновным в нарушении антидопинговых правил Александр Зубков выставляет свою кандидатуру на новый срок, и имеет отличные шансы победить. А два его конкурента могут возмущаться, но не реально изменить ситуацию.

БОБСЛЕИСТЫ РИСКУЮТ ОТСТРАНЕНИЕМ

Бобслеисты проводят свои выборы позже всех среди зимних федераций – почти через полгода после завершения Олимпийских игр в Пхенчхане. Дольше тянуть уже не позволяет Устав. Отсрочка не случайна: Зубков дожидался судебных решений и сохранял надежду, что они будут оправдательными.

Чуда не случилось: Спортивный арбитражный суд (CAS) еще накануне Игр признал Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил на Играх в Сочи, заменив пожизненную дисквалификацию от участия в Олимпиадах разовой, только на 2018-й год. Теоретически, после публикации мотивировочной части, Зубков еще мог бы подать апелляцию на это решение в Верховный трибунал Швейцарии.

Сделать это, очевидно, имело смысл, хотя бы чтобы потянуть время и подольше остаться в статусе не дисквалифицированного. Но для подачи апелляции нужны свои юридические основания, причем крайне ограниченные. Их не нашлось, сроки прошли, и теперь Зубков официально признан виновным в употреблении допинга на домашней Олимпиаде. Как человек, наказанный с такой формулировкой, да еще на фоне ужасающего допингового скандала, может претендовать на пост президента национальной федерации и даже выигрывать выборы – мягко говоря, загадка.

Самого Зубкова обвинять глупо. Он пошел на свои первые выборы и выиграл их в июне 2017-го, то есть уже зная о допинговых обвинениях. Признает он или не признает свою вину в Сочи, было там действительно совершено нарушение, или не было – вопрос второстепенный. Важно, что человек не боится взять на себя ответственность за целую федерацию, понимая, что ставит под удар ее репутацию и вообще будущее.

Теоретически, после того, как решение CAS стало окончательным, международная федерация должна со дня на день объявить о дисквалификации Зубкова. Вопрос только, с какого срока она будет отсчитываться: задним числом – и тогда Зубков ничего не теряет, так как уже завершил карьеру, или же с момента принятия решения.

Если так, то Зубков вынужден будет покинуть пост президента федерации, потому что в период дисквалификации любая работа в спорте запрещена. И федерация, как минимум, встанет перед необходимостью проводить новые выборы и искать нового президента. А как максимум, вообще будет отстранена от международных соревнований.

Во всяком случае, дисквалифицированный президент – вполне достаточный повод, чтобы задуматься о санкциях. В той же легкой атлетике подобных вопиющих нарушений нет и не было, а спортсмены уже больше двух лет не могут выступать на турнирах под флагом своей страны.

ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ?

Самое поразительное в истории с Зубковым и выборами – это молчание всех заинтересованных сторон.

Мы с большим интересом следим за ходом выборов в руководящих органах национальных федераций, – заявили "СЭ" в Международной федерации бобслея и скелетона. – Но ответственность за эти выборы остается только внутри страны.

Молчат и в Министерстве спорта, и в руководстве Олимпийского комитета России. Мы, конечно, по-прежнему не признаем всю историю с поцарапанными пробирками и добавлением соли в анализы в Сочи, в результате чего и был дисквалифицирован Зубков. И спортсмены, которые были замешаны в этой истории, негласно считаются у нас в стране невиновными, вне зависимости от судебных решений. Но одно дело – не портить человеку репутацию и не лишать общественных должностей, и совсем другое – ставить его во главе национальной федерации.

Теоретически у Зубкова еще есть двое конкурентов на выборах: экс-главный тренер сборной России Олег Соколов и помощник заместителя председателя Госдумы РФ Анатолий Пегов. Но по информации "СЭ", до голосования у них может дело не дойти. Да и если бы дошло, реальных шансов на победу бы не было.

Зубков и его конкуренты словно существуют в какой-то собственной, отдельной от остального мира вселенной. Зубков в своих интервью говорит о заслугах в погашении огромных долгов федерации, о создании грамотной организационной структуры и тому подобном. Оппоненты ставят в укор резкий спад спортивных результатов и отсутствие медалей. Что, впрочем, в условиях многочисленных антидопинговых расследований и допингового инцидента в Пхенчхане не удивительно.

Между тем, все это для будущего российского бобслея сейчас вообще не важно. Важно только, что официально признанный виновным в употреблении допинга спортсмен со дня на день будет избран президентом федерации. И это, на самом деле, диагноз не только отдельному виду спорта. Даже ужасающий опыт двух последних лет, похоже, никого ничему не научил.