2 ноября 2018, 14:57

Конгресс AIBA открылся приветственной речью президента РФ Владимира Путина

Никита Коновалов
Корреспондент

В пятницу в Москве открылся отчетно-выборный Конгресс Международной ассоциации олимпийского бокса (AIBA). Приветствие Президента РФ Владимира Путина зачитал его помощник, первый вице-президент ОКР Игорь Левитин.

"Уважаемые друзья! Приветствую вас по случаю открытия в Москве отчетно-выборного конгресса Международной ассоциации любительского бокса! Ваша представительная организация, объединяющая более двухсот национальных боксерских федераций, по праву пользуется огромным авторитетом в международном спортивном сообществе. На протяжении многих лет она вносит значимый вклад в популяризацию бокса, делает этот зрелищный, динамичный вид спорта доступным для людей во всем мире.

Бокс требует от человека не только отличной подготовки, он воспитывает волю, характер и уважение к сопернику, умение держать удар и добиваться успеха. Уверен, что в ходе Конгресса вы на высоком профессиональном экспертном уровне обсудите ряд вопросов, связанных с развитием и перспективами современного бокса, обменяетесь опытом, предложите свои решения актуальных проблем. Желаю вам конструктивной работы и всего самого доброго", - говорится в обращении. 

В своем приветственном слове временный президент AIBA Гафур Рахимов поблагодарил правительство РФ, Федерацию бокса России и оргкомитет Конгресса за проделанную работу.

Также он отметил, что реформы, осуществленные за время его работы  должности руководителя, начали давать свои плоды. 

- Начатые реформы будут иметь огромное значение для нашего вида спорта и укрепления AIBA в будущем, - сказал Рахимов. - Сегодня я рад и горд, что эти изменения начали приносить ощутимые результаты. За прошедшие девять месяцев мы достигли значительного прогресса в нашей деятельности. Стратегия наших реформ нацелена на создание устойчивой основы для стабильного развития AIBA и бокса в целом.

Он также подчеркнул, что предусматривается внедрение серьезных изменений в систему управления организации, "чтобы избежать ошибок прошлого для светлого будущего олимпийского бокса".

- Уже сделано немало, но впереди нам еще предстоит очень многое. Я и моя команда работаем не покладая рук, чтобы вернуть утраченные позиции AIBA и боксу, чтобы решить проблемы с кредиторами, чтобы найти новые источники для пополнения бюджета нашей организации. Я готов сделать все, чтобы довести начатое до конца. Мы должны быть вместе, чтобы защитить интересы AIBA и бокса в будущем, - добавил он.