9 сентября 2016, 20:15

Лебзяк уволен. Черный квадрат

Андрей Баздрев
Обозреватель
Что ждет российский любительский ринг после отставки главного тренера сборной Александра Лебзяка?

Андрей БАЗДРЕВ

Наверное, дурной тон каждый раз напоминать читателю "я же говорил!", но здесь вполне будет уместно повторить. Случилось то, о чем мы писали еще во время Олимпиады: Александр Лебзяк громкими заявлениями о своих подопечных и открытым выступлением против руководства Федерации бокса России сделал все, чтобы больше не оставаться тренером национальной сборной.

И вот теперь, если верить разрозненным сведениям в СМИ, которые то ли цитируют Лебзяка, то ли опираются на его недосказанности, он собирается обжаловать решение о своем смещении с позиции тренера в суде. Сейчас Лебзяк, забыв о том, что еще до Олимпиады хотел уйти сам, но его уговорили остаться, заявляет: увольнение прошло с нарушениями устава, и уволили его люди, которые не имеют никакого отношения к боксу. Запуская тем самым цепь реакций, одной из которых должно стать серьезное обсуждение того, кто должен управлять любительским боксом.

Политические интриги, неровные выступления, подозрения в проплаченных победах – так выглядит сейчас любительский бокс практически во всем мире. В России он приобретает все более неприятные черты, свойственные любителям в глобальном масштабе. Капиталистические свиньи, заправляющие профессиональным боксом, выглядят на их фоне людьми честными и основательными.

По крайней мере не как "Черная Рука", знаменитая Корпорация "Убийство" или Комитет бдительности Сарасота, убивавший с конца XIX века неприятных им по каким-то причинам людей. А вот все процессы и решения, связанные с любительским боксом, способны повергнуть в ужас неподготовленного человека. Ведь ему не объяснишь, почему Лебзяк, который во второй раз уже возглавлял в качестве тренера национальную сборную, а до этого был ее капитаном и сам взял олимпийское золото, вдруг оказался в команде лишним, ненужным и вообще, судя по всему, слабо понимал, что там происходило.

Здесь не стоит всерьез задавать вопрос, кто должен тренировать сборную. На этой позиции сейчас находится Олег Меньшиков, и он отлично справится. Здесь вопрос, кто должен выстраивать новую систему отбора в сборную, систему взаимодействия с руководством AIBA – ведь там отношения далеки от идеальных, и кто будет устанавливать, наконец, отношения со спонсорами и ТВ.

Потому что выступления на ринге – далеко не главное, и спорт интересным для людей делают не только победы и золотые медали, которых, кстати, могло бы быть намного больше, учитывая количество талантливых боксеров в стране. Вместе с Лебзяком свою позицию потерял исполнительный директор федерации Евгений Судаков. Поговаривают, что вернуться хочет Эдуард Хусаинов, и есть силы, которые за ним стоят. Очевидно, существует какая-то оппозиция, но все это те же люди из бокса, которые управляли им и раньше. Победа любой из этих групп влияния не изменит ничего – разве что в сборную будут чаще попадать боксеры из Оймякона, чем из Тикси или поселка Териберка. Иногда справедливо, иногда не очень. Но все это имеет мало отношения к поиску нового пути развития бокса в стране. Ладно, скажем менее пафосно – пути развития самой Федерации любительского бокса.

Для начала нужно было бы признать, что сейчас любительский бокс интересен только тем, кто им занимается. Отрасль производит продукт, который сама же и потребляет, и нет ничего за пределами этого узкого круга серьезно занимающихся любительским боксом людей, что интересовало бы их в принципе. Бокс находится в упадке, и это нельзя свалить на отсутствие больших звезд, ярких персонажей, недостаточное количество медалей или невнимание СМИ. Никогда почти в новой истории о любительском боксе не писали и не говорили столько, сколько сейчас.

Это как раз тот случай, когда спортивную организацию должен возглавить человек, далекий от спорта. Который уберет одних и минимизирует влияние других. А затем спланирует работу на много лет вперед – и это будет не только селекция боксеров и тренеров, внятная система отбора в сборную страны – но еще и продвижение самого спорта, увеличение его медийной привлекательности. Тот, кто придумает, как на этом можно зарабатывать, продумает пропаганду и маркетинг.

Это должно быть и в интересах AIBA – ведь это организация, создававшаяся для того, чтобы получать деньги. Пока что она много лет убивает спорт и развращает национальные федерации, но деньги когда-то могут и закончиться – вместе с боксом. Повлиять на AIBA можно – все же Россия является одной из стран, которая имеет вес и влияние и остается одним из главных спонсоров всех инициатив в любительском боксе. Но зачем спонсировать, если не можешь затем ничем управлять?