23 сентября 2016, 11:20

Сергей Ковалев: "Похоронил Паскаля как боксера, чему очень рад"

Юрий Голышак
Обозреватель
Александр Кружков
Обозреватель
Героем традиционной рубрики "Разговор по пятницам" стал непобежденный российский боксер-профессионал Сергей Ковалев.

– Хоть один боксер раздражал вас сильнее, чем Паскаль?

– Нет. Этот Паскаль… Цензурных слов не хватает… Не уважаю людей, которые не отвечают за свои слова. В последнем бою я не просто победил его, но и похоронил как боксера. Чему очень-очень рад.

– Перед вторым боем он предложил вам пари на 50 тысяч долларов. Отдал?

– Нет! История такая. Репортеры спросили: "Первый бой с Паскалем вы закончили в восьмом раунде. Сколько теперь планируете затратить на победу?" Я сказал, что попробую остановить до восьмого раунда. Паскаль тут же отреагировал: "Ставлю 50 тысяч, что этого не произойдет". Я принял вызов. Договорились, что деньги в любом случае идут детям на благотворительность. Для меня это была дополнительная мотивация. Правда, в бою о споре совершенно забыл.

– Неужели?

– Я не стремился Паскаля нокаутировать, закончить бой быстрее. В третьем раунде сломал ему нос, себе разбил левую руку. Бить уже было больно, но все равно кайфовал от того, что превращаю его нос в картошку! Обычно с соперниками я просто боксирую, выполняю свою работу. А здесь причинял Паскалю боль – и получал удовольствие. Другого отношения он не заслужил. После седьмого раунда его тренер Фредди Роуч выбросил полотенце. Тут Эгис и напомнил: "Ты полтинник выиграл!"

– Паскаль включил заднюю?

– Да. Когда его подергали за веревочки, понес ахинею: "Какие 50 тысяч? Ты же отказался…" Хотя вся переписка есть в твиттере. Главное, должен-то не мне – детям! Вырвать силой из него деньги невозможно. Сразу в полицию побежит. Зачем мне проблемы? В России, конечно, с ним был бы другой разговор. Здесь не пришлось бы даже уговаривать – сам бы принес и отдал.

Полностью интервью Ковалева