5 мая 2016, 14:45

Алварес vs Хан. Кто охотник, кто добыча?

Андрей Баздрев
Обозреватель
В субботу британец Амир Хан попытается отобрать титул у чемпиона мира по версии WBC в среднем весе мексиканца Сауля Альвареса.

Саул Альварес – это много вещей разом. Это рыжая веснушчатая физиономия и склонность к набору 8 килограммов сразу за сутки после взвешивания. Это дорогая стереосистема и питбули, которые зачем-то нужны ему в тренировочном зале. Это Мисс Мексика, с которой он живет, и лошади, на которых катается. Еще это легкие победы почти над всеми соперниками и поражение от Флойда Мэйвезера.

И сейчас Альварес дерется с Амиром Ханом, которого вырубали неоднократно в первом полусреднем весе, а теперь он хочет справиться с достаточно крупным и мощным средневесом. Что больше движет Ханом, на самом деле непонятно. Может, дело в том, что с последнего его боя прошел год, и он набрал столько массы, что уже не понимает, как ее согнать. Или в том, что у Хана начались провалы в памяти, и он забыл, что удар держит так себе. Или он решил, что только скорость убивает, и все его проблемы были с более быстрыми боксерами, к которым Альварес не относится.

Последние года два Хан пытался договориться о бое с Мейуэзером, почему-то приводя в качестве доказательства своей звездности количество поклонников в соцсетях. Но поезд Флойда для него ушел, раскидывая в разные стороны клубы дыма, деньги и веселые подтрунивания над теми, кто остался. А Хан нашел себе другой большой бой. Возможно, главной причиной для Альвареса согласиться на участие в такой авантюре было именно это "почти договорился с Мэйвезером, но Флойд в последний момент испугался". Это глупо, но это работает.

Саул АЛЬВАРЕС (слева) и Амир ХАН на пресс-конференции перед боем. Фото REUTERS
Саул АЛЬВАРЕС (слева) и Амир ХАН на пресс-конференции перед боем. Фото REUTERS

Амир Хан, возможно, как раз использовал Флойда, чтобы получить большое имя себе в соперники. А Саул Альварес вместе с Мэнни Пакьяо, который снова уходит из бокса в политику, сейчас самый кассовый боец. И он не сделал для этого почти ничего, просто был собой – немногословным рыжим мексиканцем с хорошим ударом и минимальной школой бокса.

Не оскорблял оппонентов, не ломал руки в уличных драках, не отправлялся в тюрьму за домашнее насилие, не громил все вокруг себя, не угрожал сопернику съесть его детей. Если бы Альварес сделал из этого хоть что-то, он был бы реальной звездой мирового масштаба, а не только для мексиканцев, и тогда его многомиллионные гонорары были бы объяснимы. Или пускай бы он проиграл Флойду не так безвольно и скучно – тот бой могли все запомнить, но в итоге предпочли наоборот забыть.

Я, например, вспоминаю только цикл фильмов 24/7 от HBO, где мама Альвареса вспоминала, как он дрался в детском саду – дети дразнили Саула рыжим-конопатым... А затем кто-то во время очередного конференц-колла даже спросил боксера, понимает ли он, что борется за права рыжих и как важно для всех рыжих и веснушчатых все, что он делает. И Альварес на секунду даже напрягся. Что поделаешь, с чувством юмора там сложно, он действительно немного долго думает, и в ринге это тоже проявляется. Это видел в нем Флойд, и это видит Хан.

Для Хана это беспроигрышный вариант, хотя на бумаге Саул фаворит по всем пунктам. Это хороший бой, где Хан если и проиграет, то все равно получит свою порцию уважения, не говоря о деньгах. Никакого урона для репутации, только если он не упадет на настил после первого же пропущенного удара. Но, учитывая, что Альварес долго думает, долго входит в бой, а Амир Хан очень хорош на ногах, – это маловероятно.

Саул АЛЬВАРЕС (слева) и Амир ХАН. Фото AFP
Саул АЛЬВАРЕС (слева) и Амир ХАН. Фото AFP

Альварес в случае победы получит свою порцию злой критики, за то, что дерется с полусредневесами, а не с Головкиным. Если проиграет – боксерская общественность его возненавидит и уничтожит. Его веснушчатое лицо и имя, скорее всего, затем отмоют и снова водрузят на флаг, но звездой прежнего масштаба он уже не станет.

И поэтому его промоутер Оскар Де Ла Хойя сейчас придумывает самые отчаянные вещи, чтобы бой воспринимался публикой как встреча двух равных соперников. Из последнего, заявил, что фаворит здесь вообще Амир Хан. В итоге, его подняли на смех и предложили сдать промоутера антидопинговым службам, чтобы там его проверили как следует. Впрочем, Оскар долго лечился от алкогольной и наркотической зависимости, это действительно могло изменить его восприятие действительности.

Но, как мы знаем, и промоутеры с измененным сознанием могут делать большие бои. Что бы мы ни думали, Альварес против Хана это бой, о котором говорят, который дорого стоит, и где нельзя предсказать результат. Даже заяц может нанести догнавшей его собаке травмы, несовместимые с жизнью, и даже лиса, забравшаяся в курятник, бывает оттуда с позором изгнана злым петухом. Амир Хан слишком умен, чтобы согласиться просто сыграть роль жертвы, а Альваресу слишком испортит его шикарную жизнь незапланированное поражение. Лошади и питбули у него дома привыкли хорошо питаться.