Допинг

14 мая 2016, 00:00

Никому не двигаться, это ограбление! У Поветкина нашли мельдоний

Андрей Баздрев
Обозреватель
В пятницу стало известно, что в анализах Александра Поветкина за неделю до чемпионского боя был обнаружен мельдоний.

Пятница, 13 мая, неделя до боя Поветкин – Уайлдер. И мы оказались в шаге от того, чтобы этот бой потерять. Мельдоний. Признайтесь, когда прогремело признание Шараповой, никто не ждал, что все дойдет до такого. Обозреватель ESPN Дэн Рафаэль первым сообщил обо всем публично, со ссылкой на два независимых источника, а промоутер Поветкина Андрей Рябинский не стал ничего отрицать. В данной ситуации, это было бы просто глупо.

И тут вспоминаются слова, сказанные Лу Дибеллой, промоутером Уайлдера, днем раньше: "Мы бы предпочли, чтобы антидопинговая программа WADA применительно к этому бою началась чуть раньше".

Дибелла знал, Рябинский знал, знал Деонтей Уайлдер, как и его главный представитель Эл Хэймон. Все знали, но бой до сих пор не отменен, а это может значить одно из двух.

Первое, объяснения, обвинения и оправдания заготовлены на понедельник, когда состоится пресс-конференция с участием всех участников главного боя. Тогда же нам объявят, что боксерское шоу все равно состоится – и главным боем станет объединительный в первом тяжелом весе, с участием Лебедева и Рамиреса. Это очень крутой бой, просто убойный, но его аура слегка тускнеет, когда все говорят о Поветкине и Уайлдере. И, боюсь, если чемпионского боя в супертяжелом весе не будет – всем будет плевать. Никому не позавидуешь в такой ситуации – ни Поветкину, ни Лебедеву. Если главный бой состоится, и там по какой-то причине не будет фейерверков, то Лебедев получит все лавры. Если просто Лебедев победит – это будет замечено публикой в достаточной степени. Но без боя Поветкина он может не получить вообще ничего.

Второй вариант, это банальный торг. В контракте были тесты WADA, предусмотрены санкции. Возможно, там и есть вариант с немедленной отменой боя, если кто-то попадается на допинге, но никто его не хочет. Поветкин и Рябинский – разумеется. Между боем и паузой в выступлениях Поветкин всегда выберет бой. Между боем с кем-то малоизвестным и Кличко Поветкин всегда выбрал бы Кличко – если бы мог выбирать. Между тем, чтобы провести тренировочный сбор вхолостую и отдать Уайлдеру часть своего гонорара и все равно провести бой Поветкин всегда выберет второе. Деньги не вопрос, для него они не важны. Он не хочет портить свою репутацию. Уайлдер печется о своей репутации не меньше, чем о внешнем виде и сопутствующей боям атрибутике. И ему тоже не хочется, чтобы два месяца подготовки к бою прошли впустую.

Александр ПОВЕТКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Александр ПОВЕТКИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Что сейчас важно, это микрограммы. Сколько там было этого чертова мельдония. Как у Кулижникова, которому все же разрешили вернуться в спорт, несмотря на рецидив, или как у Шараповой – которая все еще в ожидании того, какие к ней применят санкции.

Мельдоний – препарат старой школы. Его использовали на животных сначала, вводили диким кабанам, чтобы увеличить подвижность спермы. Затем – лечили сердце и давали советским солдатам в Афганистане, где требовалась повышенная выносливость в высокогорье. Мельдоний увеличивает способность тела переносить кислород, и именно для этого он нужен профессиональным атлетам. Кроме того, сокращает периоды восстановления, активизирует отдельные участки ЦНС.

В общем, это не совсем эритропоэтин, но что-то вроде того. Обычно бойцов ловят на синтетическом тестостероне, стероидах, марихуане или кокаине. Чаще всего это становилось известно уже после боя, когда шоу состоялось, и можно только отменить результат. Ограбить зрителей и лишить их самого большого боя, какой сейчас возможен – вот это будет скверно. Так что, на месте промоутеров, я бы разрешил им все.

И стероиды, и наркотики. Затем разрешить всем и каждому "парижский гипс" в перчатках и удары локтем и ниже пояса. Через несколько лет спорт очистится, все избавятся от мягких перчаток, санкционирующих организаций и сойдутся в тотальном и свирепом турнире на выбывание. Когда осядет пыль, останется только один – неоспоримый чемпион мира в абсолютном весе. И он будет пошатываться, потому что обнаружится, что между раундами он пил виски. Коктейль имени Родченкова. Метенолона, тренболона и оксандролона и немного "чиваса". Теперь-то мы знаем, почему пил между раундами кулачный боец Джон Л. Салливан.