3 апреля 2017, 12:45

Аборигены съели Хука. Колонка Хрюнова

СВОЯ КОЛОНКА
Владимир ХРЮНОВ

Эта шутка с долей правды. Латвия получила первого в своей истории чемпиона мира Майриса Бриедиса. Латыш победил по очкам Марко Хука из Германии и завоевал вакантный титул WBC в категории до 90,7 кг.

Ситуация с самим титулом имеет отдельную историю. Титул стал вакантным после того, как Тони Белью провел бой в супертяжелом весе и победил Давида Хэя. WBC присвоил ему статус почетного чемпиона, прировняв его к нынешнему мэру Киева Виталию Кличко, который теоретически также может в любой момент провести бой с действующим чемпионом. При этом есть еще один чемпион по версии этой организации - Григорий Дрозд. Статус россиянина - "чемпион в отпуске".

Главная причина поражения Марко Хука – это отсутствие промоутера. Есть такой жанр в шоу-бизнесе – танцующий певец. Марко Хук был в одном лице и боксером, и промоутером. А это две разные специальности. Компания Sauerland Event за время совместной работы с Марко породила в нем чувство дикой защищенности и вседозволенности. Он нарушал правила в каждом своем бою, одерживал сомнительные победы. Наиболее яркий пример - исход поединка с Денисом Лебедевым. Но все это сходило Хуку с рук. Благодаря влиянию промоутера, он все равно побеждал.

18 декабря 2010 года. Берлин. Марко ХУК (справа) против Дениса ЛЕБЕДЕВА. Фото REUTERS
18 декабря 2010 года. Берлин. Марко ХУК (справа) против Дениса ЛЕБЕДЕВА. Фото REUTERS

Первый урок был преподан Хуку в Америке в виде поражения от Кшиштофа Гловацки. Я присутствовал на том бою, и еще до начала поединка предсказал неудачу Марко. Это случилось в разговоре с Карстеном Мальманом - человеком, который после ухода боксера из Sauerland Event организовал с Хуком совместный бизнес. До нашего знакомства Мальман работал в одном из крупнейших мировых рекламных агентств. Судьба свела нас, когда я выступал в качестве промоутера Федора Чудинова, а россиян в день Победы победил в Германии Феликса Штурма и завоевал титул WBA.

Именно Мальман добился для своего клиента фантастического контракта с телеканалом RTL, использовав ситуацию братьями Кличко. Напомню, что сначала на ринг перестал выходить старший из братьев - Виталий, а затем Владимир на фоне своей семейной драмы проиграл Тайсону Фьюри, и лишился титулов. Между тем, RTL нуждался в том, чтобы и дальше показывать большой бокс - этого от канала требовали зрители и рекламодатели. Хук, благодаря своим боям под знаменами Sauerland Event, имел достаточную популярность, и богатый телеканал согласился заключить с ним соглашение.

Еще одной ошибкой Хука, помимо ухода от прежнего промоутера, стал выбор в соперники Майриса Бриедиса. Этот шаг можно сравнить с недавним просчетом матчмейкеров Эдуарда Трояновского, пригласившего на поединок Джулиуса Индонго. Выбор Бриедиса был добровольным, так как изначально планировался бой только за титул по версии IBO. Бриедис начал свою карьеру в 2009 году, но заметили его впервые, пожалуй, только 22 августа 2015 года, когда Майрис победил в Грозном Мануэля Чарра. Тот успех стал неожиданным, ведь Чарр в том бою являлся безусловным фаворитом.

Что касается субботнего боя между Хуком и Бриедисом, то Марко пробовал показать в нем все, что раньше приносило ему победы. С самого начала он пытался бить соперника локтями, удлиняя удар или просто душить в клинче. Не гнушался немецкий боксер и ударами по затылку. Для рефери - легендарного Джея Неди - подобные выходки оказались неожиданностью. Поначалу грязные приемы оставались безнаказанными, но затем рефери все же решился их пресекать.

Бриедис очень хорошо подготовился к бою, быстро показав, что он физически сильнее. Его план позволял выигрывать каждый раунд. Характерный момент: тренер Хука, известный в прошлом боксер Октай Уркал, пытаясь добиться от своего подопечного, чтобы он был внимательнее в защите, громко выкрикивал известную нам по фильмам о Великой Отечественной войне фразу "Hande hoch" - "Руки вверх". Это было перед 12-м раундом, когда Хук понимал, что победу ему может принести только нокаут. Но Марко сам едва не оказался на полу. Последний удар в бою нанес именно Бриедис. Все трое судей единогласно отдали победу латвийцу.

Если говорить о будущем нового чемпиона мира, то его проблема в том, что сейчас он герой своей страны, но вот за ее пределами интерес к Майрису невелик. Возможно, Бриедис сумеет провести домашнюю добровольную защиту, собрав целый футбольный стадион зрителей. Но вот в других странах ситуация сложнее - Майрис может выиграть у любого, а доход получить от этого сложно. Поэтому я бы предложил попробовать вернуться из отпуска Григорию Дрозду и порадовать свой родной Кемерово чемпионский боем.

Владимир ХРЮНОВ - известный российский промоутер