28 июля 2016, 17:15

Чагаев и волк, разрезанный вишневым деревом пополам

Андрей Баздрев
Обозреватель
Бывший чемпион мира по версии WBA Руслан Чагаев завершил карьеру из-за проблем со здоровьем.

Говорят, Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхгаузен был реальным человеком, служил в России в середине XVIII века, затем вернулся в Германию, где развлекал всех выдуманными историями о вишневом дереве, что выросло на голове у оленя, о взбесившихся шубах, собственном въезде в Петербург на волке, запряженном в сани, и еще что-то было про лошадь, разрезанную пополам. Примерно так же причудливо будет выглядеть со временем история супертяжелого веса в начале XXI века и его главных героев, одним из которых, несомненно, является Руслан Чагаев.

БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ

Был, до 5 марта этого года. Это был плохой для него день. Сначала Руслан выигрывал бой с Лукасом Брауном – пока не закончился кислород в легких. Руки и ноги отяжелели, он начал останавливаться перед соперником, и закончилось все совершенно плачевно – поражением техническим нокаутом и потерянным титулом. Браун добивал Чагаева, висящего на канатах, жена Руслана кричала на оператора, снимающего ее реакцию, а где-то в Австралии со звоном все начали опустошать бутылки и кружки – Лукас стал первым для континента чемпионом мира в супертяжелом весе.

Дальше все становилось только хуже. Браун попался на допинге и был лишен титула. Он начал доказывать, что до приезда в Грозный был чист, и анализы должны это подтверждать… Титул должны были вернуть Чагаеву, но там подошел срок проведения защиты в реванше с Фресом Окендо, которого Руслан ранее побеждал там же в Грозном – но никто не мог найти Чагаева. Все окончательно запуталось.

Пропавший внезапно боксер – это всегда сюжет абсурдный, иногда имеющий под собой криминальный подтекст, иногда трагический для карьеры выбор, а иногда историю личного безумия. Хуан Уранго однажды просто не вышел на связь со своим менеджером. Потом тот выяснил, что боксер выращивает свиней на ферме в Южной Америке. О’Нил Белл был абсолютным чемпионом мира, собирался вроде бы вернуть себе титулы, но внезапно за три недели до боя исчез, и никто не мог его найти. Казалось бы, вот он бегает по Ямайке с топором, пугая людей, вызывает на бой чемпионов, и вдруг пропадает без следа.

Изредка это может быть холодный расчет, когда кто-то прячется от допинг-контроля или не хочет отдавать свои долги. Поэтому, когда в официальном заявлении руководство WBA официально сообщило, что не может связаться с Чагаевым и его командой, а они еще и должны заплатить санкционный взнос за состоявшийся давно уже поединок, вдруг стало и смешно, и как-то совсем грустно.

Руслан ЧАГАЕВ. Фото REUTERS
Руслан ЧАГАЕВ. Фото REUTERS

ВЯЛОТЕКУЩАЯ ФАЗА

Чагаев всегда был хорошим боксером. Кроме Лукаса Брауна его побеждали только Поветкин и Кличко. Все три поражения – в чемпионских боях. Победа над Валуевым, когда Руслан впервые завоевал титул, затем над экс-чемпионом мира Джоном Руисом. Вокруг Руслана Чагаева никогда не было такой ауры опасности и устрашения, он был бойцом с большим опытом и характером, но его не избегали и не боялись.

У него были разные бои – и волевые победы, и такие же поражения, неожиданно быстрые нокауты и унылые 12-раундовые вязкие поединки со спорными решениями судей по окончании. Его можно было считать в качестве чемпиона фигурой временной или совсем не перспективной, но спустя бой или два он вдруг мог всех удивить. С Чагаевым ни в чем нельзя было быть уверенным до конца. Гепатит, который то ли был у Руслана, то ли его не было, из-за чего в свое время сорвался реванш с Валуевым. Сорвавшийся бой с Султаном Ибрагимовым. Вялотекущая фаза карьеры после больших побед…

Теперь уже даже нельзя в точности сказать, возвращался ли Руслан к выступлениям на элитном уровне или ничего этого не было, только несколько домашних боев, подкрепленные влиянием, которое оказывает на всех приезжающих в Грозный Рамзан Кадыров, неофициально – ключевая фигура в организации довольно значимых в мировом контексте боев по боксу и смешанным единоборствам.

Руслан ЧАГАЕВ после поражения от Александра Поветкина в 2011 году. Фото REUTERS
Руслан ЧАГАЕВ после поражения от Александра Поветкина в 2011 году. Фото REUTERS

ДЫМКА ВРЕМЕНИ

Теперь Руслан Чагаев официально попрощался с боксом. В WBA точно никто не расстроится. По своему обычному сценарию они дадут разыграть вакантный титул Лукасу Брауну и Фресу Окендо. Браун теперь, чтобы смыть с себя подозрения, участвует в программе "чистый бокс" совместно с ВАДА и WBC. А за временный титул WBA встретятся Александр Устинов и Луис Ортис – все уже назначено на 17 сентября, в андеркарде боя Саула Альвареса в Техасе, и там на "чистый бокс" лучше не надеяться, Атлетическая комиссия именно этого штата слишком на многое традиционно закрывает глаза. Не стоит забывать, что есть еще суперчемпион WBA, и это Тайсон Фьюри, который в ноябре дает реванш Владимиру Кличко.

Вопрос даже не в том, вспомнят ли всех этих людей поклонники бокса через несколько лет. Поверят ли они в причудливые и мистические иногда истории, как пережил ренессанс карьеры и угас Чагаев, из ниоткуда вдруг появился Устинов, вдруг стал героем тяжелого веса Тайсон Фьюри, Дэвид Хэй продолжал собирать стадионы в Британии с малоизвестными соперниками, а Поветкин с Уайлдером сорвали самый главный бой за много лет и решили тратить деньги на суды, а не зарабатывать их на ринге.

Подернутое дымкой времени, все настоящее для нас в боксе сейчас будет потом выглядеть неправдоподобно и странно, как истории из "павильона лжи" барона Мюнхгаузена.
 

Руслан ЧАГАЕВ, родился 19 октября 1978 года в Андижане (Узбекистан).

С 1995 по 2001 год выступал в любительском боксе. Провел 85 боев, 82 из которых выиграл, в том числе дважды – у знаменитого кубинца Феликса Савона.

В 1997 году выиграл в весовой категории до 91 кг чемпионат мира в Будапеште, но был дисквалифицирован из-за того, что провел перед турниром два профессиональных боя. Впоследствии был восстановлен в чемпионских правах. В 2001 году выиграл золотую медаль на чемпионате мира в Белфасте в тяжелом весе.
На профессиональном ринге провел 38 боев (34 победы, 1 ничья).

В 2007 году стал чемпионом WBA в тяжелом весе, победив россиянина Николая Валуева. Удерживал титул до 2009 года, когда уступил его Владимиру Кличко.

В 2011 году проиграл россиянину Александру Поветкину в бою за вакантный титул регулярного чемпиона WBA.

В 2014 году завоевал в поединке с Фрес Окендо из Пуэрто-Рико вакантный титул регулярного чемпиона WBA. Утратил этот пояс в 2016-м, проиграв австралийцу Лукасу Брауну, однако затем результат боя был аннулирован из-за положительной допинг-пробы у Брауна.