20 ноября 2016, 22:15

Ковалев ограблен, бой оправдал ожидания. Обзор мировых СМИ

Сергей ФИШ
корреспондент
"СЭ" изучил мнения иностранных коллег по итогам поединка между чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF в полутяжелом весе россиянин Сергеем Ковалевым и американцем Андре Уордом.

DAILY MAIL: РОССИЙСКИЕ КРИКИ В АДРЕС СУДЕЙ ПРЕВРАЩАЮТ БОЙ В ПОЛИТИКУ

DAILY MAIL.
DAILY MAIL.

"Крашер" был ограблен в "Городе грехов" человеком, который зовет себя "Сыном Божьим". Это было не самое громкое воровство в Лас-Вегасе. Просто, когда вердикт был вынесен и Уорд победил Ковалева, список сомнительных решений расширился. Справедливо это или нет – большой вопрос, но похожие скоркарты наводили на мысль о сговоре трех официальных судей, а значительное число наблюдателей были изумлены этим решением.

После боя Ковалев заметил, что все судьи поединка были из США, а потому их вердикт не удивителен. Возможно. Удивительно другое – русский, который большую часть времени живет в Лос-Анджелесе, начал рассуждать о политике.

USA TODAY: УДИВИТЕЛЬНО, ЧТО УОРД "СДЕЛАЛ" КОВАЛЕВА

USA TODAY.
USA TODAY.

Андре Уорд упал на канвас во втором раунде, и толпа не могла поверить своим глазам. Русский продолжал давить, но потом Уорд понял все его планы. Он нырял под ударами Ковалева, уходил и держал его на дистанции, контролировал всю вторую половину боя. Ощущения были драматическими. Когда ринг-анонсер Майкл Баффер объявил судейское решение, и провозгласил чемпионом Уорда, зал вскочил и взорвался первобытным ревом.

Это удивительно, что Уорд "сделал" Ковалева во второй половине боя. Теперь все мечтают о реванше. Поклонники Уорда – чтобы получить удовольствие от такого же драматичного поединка, фанаты Ковалева – с целью доказать, что это была чистая случайность. На протяжении всех своих семи защит титулов он полностью контролировал ход первой половины боя и, как следствие, оказывался на вершине.

SKY SPORTS: НАВЕРНОЕ, УОРД МЕЧТАЕТ ИЗБЕЖАТЬ РЕВАНША

SKY SPORTS.
SKY SPORTS.

Андре Уорд выжил после раннего нокдауна и выгрыз победу над Сергеем Ковалевым, захватив титулы WBA, WBO и IBF. Русский еще до боя закрепил за собой право взять реванш в контракте. А заодно уже после окончания поединка настаивал на том, что это политика сыграла с ним злую шутку. Понятно, что вскоре содержание матча забудется, останется только результат, но то, как будущий чемпион провел первые три раунда, вызывает сомнения, что он выстоит в матче-реванше.

Судейское решение не осталось незамеченным зрителями, а Уорд сжимал свою карточку и, пожалуй, как никогда желал избежать реванша, но он обязательно состоится – вероятно, в 2017 году.

 

BBC: БОЙ ОПРАВДАЛ ОЖИДАНИЯ

BBC.
BBC.

Уорд пережил несколько хороших ударов и выдержал давление со стороны Ковалева, который был недоволен американскими судьями. Поединок между Уордом и Ковалевым представляли как бой года и оправдал ожидания. Американец заверял, что постарается снять все вопросы в первой половине поединка, но сам во втором раунде угодил в нокдаун. При этом он смог вернуться в бой да так, что уставший к седьмому раунду Ковалев не находил, что ему ответить. Согласно двум судейским карточкам он выиграл последние шесть раундов и пять из шести на третьей. Судьи вынесли решение в пользу контрпанчера Уорда, против агрессора Ковалева.

NEW YORK TIMES: ПОСЕЩАЕМОСТЬ И ДОХОДЫ ОТ ТРАНСЯЛЦИЙ ЕДВА ЛИ ПОБЬЮТ РЕКОРДЫ

NEW YORK TIMES.
NEW YORK TIMES.

За несколько дней до того, как Ковалев и Уорд вошли в ринг, чтобы биться, промоутер Ковалева заявила, что это будет супербой. Она оказалась права. По содержанию этому поединку в 2016 году равных, пожалуй, не было. Впрочем, раскрутка встречи оставляла желать лучшего. Так на внушительной по своим размерам T-Mobile арене осталось довольно много свободных мест. А 13-тысячной посещаемостью бой едва ли сможет побить хоть какой-то рекорд. То же можно сказать о доходах от трансляции. И все же победа Уорда оказалась столь неожиданной, что реванш может оказаться еще более долгожданным поединком, нежели первая встреча.