2 февраля 2018, 15:00

Мурат Гассиев: "Меня считают фаворитом? Я так не думаю"

Михаил Потапов
Корреспондент
Российский боксер, которому в субботу предстоит бой с кубинцем Юниером Дортикосом, в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о подготовке к поединку, дружбе с Геннадием Головкиным и впечатлениях от схватки Александра Усика и Майриса Бриедиса.

Михаил ПОТАПОВ
из Сочи

ГОТОВ БОКСИРОВАТЬ ХОТЬ НА ЛУНЕ

– Перед предыдущим боем с поляком Кшиштофом Влодарчиком у вас было перерыв в 11 месяцев, сейчас – всего три. Какие коррективы такая разница в сроках внесла в вашу подготовку?

– Каких-то кардинальных перемен в тренировочном плане не произошло. Три месяца – вполне оптимальный срок для подготовки к бою. После победы над Влодарчиком я успел полноценно отдохнуть – провел время вместе с семьей и друзьями, затем опять вернулся в США. Мой тренер Абель Санчес составил четкую программу сборов, которой я детально придерживался. Функциональная подготовка, технико-тактическая, удалось провести целую серию спаррингов с опытными бойцами. В Россию я прилетел ровно за неделю доя боя с Дортикосом – этого времени вполне мне хватит на акклиматизацию.

– Как вы оцениваете свою нынешнюю форму в сравнении с предыдущими двумя боями: с Денисом Лебедевым и Влодарчиком?

– С физической подготовкой у меня всегда было все в порядке. Ко всем своим боям я подхожу с максимальной ответственностью. Во время тренировочных сборов в Биг Бэар мы проделываем колоссальный объем работы. Лично я тренируюсь по 7-8 часов в день. При этом стараюсь прибавлять в мастерстве. Мне кажется, за последний год я стал сильней в плане технически. Я готов боксировать в любое время суток, да хоть на луне…

– Бой пройдет в Сочи, всего в нескольких сотнях километров от вашего дома. Что вы в связи с этим чувствуете: дополнительное волнение или, наоборот, вас это успокаивает?

– Я очень рад, что бой пройдет в России, причем не так далеко от родного Владикавказа. Из Осетии на бой приедут тысячи болельщиков, в том числе мои друзья и семья. На трибунах будет и много людей из Челябинска. Именно в этом городе я начинал свой профессиональный путь. На Южном Урале живет мой промоутер Евгений Вайнштейн, там же я получаю высшее образование в университете физической культуры. По поводу волнения – я никогда его не испытываю, даже за минуту до выхода на ринг. Я занимаюсь боксом уже 9 лет и знаю – здесь нечего бояться. У любого соперника две руки и две ноги, как и у меня. Я просто выхожу на ринг и делаю свою работу и, как мне кажется, с работой этой я справляюсь.

– Что в Дортикосе самое опасное, на чем вы особенно концентрировались, готовясь к бою?

– Прежде всего, он обладает сильным ударом – его статистика проведенных профессиональных боев говорит сама за себя (кубинец одержал 22 победы, из них 21 нокаутом. – прим. "СЭ"). Длинные руки, подвижные ноги – в этом плане он даст фору многим титулованным боксерам. Многие говорят, что Гассиев – фаворит, но я так не считаю. В любом случае, настраиваюсь на все 12 раундов и надеюсь на благополучный исход поединка.

Мурат ГАССИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ
Мурат ГАССИЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ

БЛАГОДАРЕН СУДЬБЕ, ЧТО СВЕЛА МЕНЯ С ГОЛОВКИНЫМ

– Какие советы вам дал ваш друг и партнер по тренировочному лагерю Геннадий Головкин?

– Я благодарен судьбе, что она свела меня с таким талантливым спортсменом. Геннадий – отличный человек. Он всегда помогает мне в тренировочном зале и за его пределами. Конечно, мы разговаривали о моем предстоящем сопернике. Но то, что он сказал мне, пусть лучше останется между нами.

– На своей странице в Инстаграме вы назвали маму самым дорогим человеком. Как она относится к тому, что ее сын – боксер? Она смотрит ваши бои?

– Конечно, переживает. Мама меня очень сильно любит, поэтому, конечно, сильно волнуется во время боев. Кому понравится, если твоего ребенка будут регулярно пытаться ударить по голове? Но при этом мама очень гордится мной, и я постараюсь сделать все возможное, чтобы как можно реже ее огорчать.

– Какие впечатления у вас остались и какой главный вывод вы сделали после просмотра боя Александра Усика и Майриса Бриедиса?

– В этом поединке встречались два непобежденных чемпиона – такой бой в принципе не может быть скучным. Усик и Бриедис показали хорошее шоу, которое должно было понравиться поклонникам бокса. Считаю, что Усик победил заслуженно, хотя у него и были проблемы в первых раундах. При этом Бриедис до последнего момента сохранял шансы на благополучный исход – он мог нокаутировать украинского боксера.