Бокс/ММА

23 марта 2013, 00:06

Евгений Градович: "Чемпионский пояс у меня забрали сразу после боя"

Евгений Градович по прозвищу Русский мексиканец, еще недавно почти неизвестный в нашей стране, в начале марта стал одним из самых молодых чемпионов мира в истории российского профессионального бокса. Как уже сообщал "СЭ", Градович победил в США опытного Билли Диба и отобрал у австралийца титул IBF в весе до 57,2 кг.

Этот 26-летний парень – занятный собеседник. Его мысли свежи, а речь избавлена от очевидностей и штампов, присущих многим искушенным спортсменам. Новый чемпион IBF – из тех, кто добивается успеха исключительно благодаря трудолюбию, как бы банально это ни звучало. Градович не скрывает, что любительский бокс был для него чем-то вроде проходного этапа, и он с детства грезил профессиональным рингом. Уехав чуть более трех лет назад в США, Евгений, как видится из дня сегодняшнего, сделал правильный выбор. А в феврале 2013-го вновь не прогадал, отважившись принять вызов самоуверенного Диба всего за месяц до боя.

– Вы согласились на предложение команды Диба в весьма непростых обстоятельствах. Выходит, удача любит смелых?

– Можно сказать и так. И еще: если судьба дает такой шанс, непременно стоит рискнуть. Возможность поспорить за пояс чемпиона мира многим выпадает один раз в жизни. Чего бояться? Ведь приобрести можно гораздо больше, чем потерять. Многие боксируют 15 лет, но так и не дожидаются своего шанса.

– Промоутеры Диба сейчас наверняка рвут на себе волосы из-за того, что решили организовать своему подопечному защиту титула, казавшуюся легкой и бескровной.

– Очевидно, они совсем не рассматривали меня в качестве серьезного конкурента. Боев у меня мало, опыт выступлений на профессиональном ринге едва дотягивал до трех лет. Но они не учли одного: я и моя команда были очень уверены в своих силах.

– Все подряд называют вас главной сенсацией нового боксерского года. Разделяете это мнение?

– Нет, конечно. Для меня это никакая не сенсация. Я не считаю Билли Диба выдающимся мастером, да и Австралия – не такая уж боксерская страна. Кажется, моя победа стала неожиданной именно для россиян. До боя я принципиально не читал прессу, а после залез на несколько наших сайтов – было интересно изучить комментарии пользователей. Только единицы давали мне шанс! Признаться, видеть подобное было не очень приятно. Вроде свой боксер, а вот поди ж ты. Люди в меня не верили. Ладно, все это лирика…

– Насколько он тяжелый – чемпионский пояс IBF?

– Он нормальный! А если серьезно, то пояс как пояс. Кстати, сразу после боя его у меня забрали: он ведь принадлежал Дибу, а мне обещали сделать новый. Да, я стал чемпионом мира, но вовсе не ощутил себя в одночасье великим спортсменом. В глобальном плане ничего не изменилось. Правда, моя персона теперь вызывает повышенный интерес.

– В каком часу удалось заснуть?

– С этим не сложилось. Я отбоксировал часов в 11 вечера, потом переоделся – и мы с командой поехали в ресторан. Вскоре предстояло улетать, но в дороге поспать не получилось – видимо, кофе перепил. Обратный путь занял много времени. В итоге не спал около полутора суток. Зато, когда приехал, быстро наверстал упущенное.

– Чем еще занимались после чемпионского боя?

– Восстанавливал силы и отдыхал. На самом деле ничего особенного. Через пару недель стало просто скучно, и уже 18 марта я провел первую тренировку. Еще очень хочется приехать на пару недель в Россию.

– Отчего же вы заскучали?

– Непривычно заниматься ничегонеделанием.

– Самое приятное поздравление за последнее время?

– Их было много. Но самые теплые и желанные поступили от моих родных, близких и друзей. Они верили в меня, и это окрыляло.

– Насколько сложно годами жить в чужой стране вдали от семьи?

– Очень сложно. Думаю, не каждый так смог бы. Моей дочке сейчас 9 месяцев, а я не вижу, как она растет. Но теперь становится понятно, что все эти жертвы были не напрасны.

– Чемпионский пояс стоит многомесячной разлуки с домом?

– Что радует: именно жена первой утвердительно ответила на этот вопрос. К тому же мы с менеджером обсудили приезд семьи сюда, в Америку. Если они постоянно будут рядом, мне станет гораздо комфортнее. Да и мотивация возрастет.

– Поединок с Дибом прошел так, как вы и ожидали?

– Я смотрел последние бои австралийца – он старался работать первым номером. Так что я ждал настоящей "зарубы". Однако против меня Диб в основном действовал от защиты. Иногда, конечно, перестраивался, и тем не менее. Я же наращивал давление, бой проходил по моему сценарию. Впрочем, не скажу, что было легко: Диб хорошо передвигался по рингу.

– Какие отрезки получились самыми сложными?

– 8-й раунд – когда судья снял с меня очко. В этот момент существовал риск психологического надлома. Хотя в душе я чувствовал, что все идет хорошо, и потому просто не обратил на это внимания. И через несколько секунд был вознагражден: очко сняли уже с Диба. А вообще я старался прибавлять от раунда к раунду. Слава богу, в итоге все прошло по нашему плану.

– Сильно нервничали, когда объявляли счет судейских карточек?

– Когда сказали, что мнения судей разделились, появилась стопроцентная уверенность: победу отдадут именно мне. В тот миг я улыбнулся, посмотрел на Диба и подумал: "Нет, не получишь ты сегодня этот пояс!"

– Диб достойно принял потерю титула?

– Он много говорил всякого разного перед боем, но я не обращал на его выпады никакого внимания. Ну а после встречи его уже не видел – да и не очень-то и хотелось. Вот члены его команды меня поздравили и в целом были настроены вполне дружелюбно.

– Слышали, что после боя состояние Диба резко ухудшилось, и его унесли на носилках?

– Люди из его лагеря сказали нам, что, мол, все это выдумка. Однако наверняка утверждать не могу: не исключено, что они просто не захотели афишировать случившееся. Главное, что теперь с Дибом все хорошо.

– Опасались, что даже при вашем удачном выступлении судьи могут посчитать очки в пользу соперника?

– Подобными размышлениями голову не забивал. Что толку? Понимал только, как велика роль правильного психологического настроя. Убеждал себя: обязательно выиграю – и никак иначе.

– По словам другого российского боксера Сергея Ковалева, у вас – неисчерпаемые физические ресурсы. Ваш друг прав?

– Ну как "неисчерпаемые"? Просто стараемся работать над собой. Я всегда тренировался в полную силу – и в Америке, и у нас, в России.

– Какой хотите видеть свою дальнейшую карьеру?

– Знаете, сейчас вообще не хочется думать о боксе. Этими вопросами будут заниматься мои промоутеры и менеджер, а им я верю.

– На какой срок рассчитано ваше соглашение с фирмой Top Rank?

– На четыре года. Как правило, с не слишком известными бойцами подписывают контракт лишь на несколько боев. Однако мне удалось себя проявить и, как следствие, – улучшить условия.

– Только двое российских профессионалов становились чемпионами мира в более раннем возрасте и после меньшего числа боев, чем вы, – Юрий Арбачаков и Константин Цзю. Для вас статистика имеет значение?

– Нет. Абсолютно не стремлюсь кого-то превзойти. Предпочитаю идти своей дорогой.

– Видели, как 48-летний Бернард Хопкинс победил Тейвориса Клауда и в очередной раз стал чемпионом?

– К сожалению, нет. В тот день меня пригласили на боксерскую встречу в Лос-Анджелес. Но я каждые полчаса проверял в интернете – как там Хопкинс? Болел за него и очень рад победе. В свои 48 Хопкинс находится в отличной форме. Он – идеал для остальных боксеров в плане работы на тренировках. А еще Бернард следит за своим питанием, что в нашем деле чрезвычайно важно. Очень уважаю этого человека.

– Его пример поражает воображение?

– Скорее удивляет и радует. Хопкинс в очередной раз доказал, что предела совершенству нет.

– Себя могли бы представить выходящим на ринг в таком возрасте?

– Зачем сейчас об этом говорить? (Смеется.) Знаю, что Хопкинс начал боксировать лет в 20, и поэтому его боксерское развитие маленько задержалось.

– Вам бы хотелось боя Хопкинс – Ковалев?

– Сам Серега его очень хочет, так что и я обеими руками "за". Знаю, на что он способен в ринге.

 

БЫСТРЕЕ ГРАДОВИЧА ЧЕМПИОНАМИ МИРА ИЗ РОССИЯН СТАНОВИЛИСЬ ТОЛЬКО АРБАЧАКОВ И ЦЗЮ

Боксер

Версия

Категория

Бои до 1-го титула

Юрий Арбачаков

WBC

50,8 кг

12 (+12=0-0)

Константин Цзю

IBF

63,5 кг

13 (+13=0-0)

Евгений ГРАДОВИЧ

IBF

57,2 кг

15 (+15=0-0)

Дмитрий ПИРОГ

WBO

72,6 кг

16 (+16=0-0)

Хабиб АЛЛАХВЕРДИЕВ

WBA

63,5 кг

17 (+17=0-0)

Александр ПОВЕТКИН

WBA*

тяжелый вес

21 (+21=0-0)

Султан Ибрагимов

WBO

тяжелый вес

21 (+20=1-0)

Ахмед Котиев

WBO**

66,7 кг

23 (+22=0-1)

Денис ЛЕБЕДЕВ

WBA**

90,7 кг

23 (+22=0-1)

Заурбек БАЙСАНГУРОВ

WBO**

69,9 кг

26 (+25=0-1)

Дмитрий Кириллов

IBF

52,2 кг

31 (28=0-3)

Денис Инкин

WBO

76,2 кг

32 (32=0-0)

Роман Кармазин

IBF

69,9 кг

35 (33=1-1)

Анатолий Александров

WBO

59 кг

36 (32=0-4)

Олег МАСКАЕВ

WBC

тяжелый вес

37 (+32=0-5)

Николай Валуев

WBA

тяжелый вес

43 (+43=0-0)

* "Регулярный" титул. ** "Временный" титул.

Прописными буквами выделены фамилии действующих боксеров.