Бокс/ММА

12 октября 2013, 21:00

Маркес - Брэдли: яркая победа или тихое разочарование

Сегодня в Лас-Вегасе один из величайших боксеров последних лет мексиканец Хуан Мануэль Маркес будет драться со скользким и неудобным обладателем титула WBO в категории до 66,7 кг американцем Тимоти Брэдли.

Если вы рискнете сделать прогноз на бой, в котором участвует Тимоти Брэдли, то обязательно дайте поправку на удачу, как на ветер при стрельбе из лука. Потому что удача совершенно непонятным образом полюбила Тимоти Брэдли, как, бывает, роскошная женщина полюбит какое-то черт знает что в  штанах. Конечно, Брэдли - не совсем черт знает что. Он хороший, пусть и незрелищный, боксер, но своего везения не заслужил.

В первый раз ему сказочно повезло, что на его бой с Мэнни Пакиао судьями назначили Дуэйна Форда и Синтию Джей Росс, отдавших ему победу. Потому что если из трех судей двое невменяемые, то "дурдом рулит". Кстати, тетя Синтия с тех пор отличилась еще раз – дала ничью в бою Мейуэзер - Альварес. После этого какая-то комиссия сказала, что она имеет право на свое очень личное мнение, а сама она поставила бред на поток и громогласно высказывает свое оригинальное мнение в прессе (раз уж ее не посадили за судейский столик), и это мнение почти всегда так же оригинально, как и тогда, когда она, так сказать, работает.

Во второй раз Брэдли повезло, что нашему Руслану Проводникову просто не хватило опыта в бою с ним, из-за чего он дважды не добил его – в первом и последнем раундах. Впрочем, когда помогает судьба, а не судьи, это не вызывает такого раздражения, но все равно Брэдли не был кузнецом своего счастья и в этом поединке.

И вот теперь ему предстоит бой с живой легендой Хуаном Мануэлем Маркесом, который совсем недавно послал великого Мэнни Пакиао вместе с мировой боксерской общественностью в глубокий нокаут. Если Маркес  сделает то же самое с Тимоти Брэдли, многие ему скажут спасибо.

Однако мне кажется, что бой Маркес - Брэдли сложится не совсем так, как многим хочется, и мне в том числе. Брэдли не повторит ошибки, которую он сделал в бою с Проводниковым. Он не полезет на рожон в обмен ударами. Он будет скользко уклоняться от встречного боя, и, как правило, ему это будет удаваться.

Чем все это закончится? Большой вопрос. Можно с равной долей вероятия предположить, что Маркес выйдет на бой окрыленным своим предыдущим успехом и опустошенным им же. Такие победы иногда съедают боксера на долгое время вперед. Главная цель жизни, давшаяся ему только с четвертого раза, победа над Пакиао, уже достигнута. Мотивация на нуле, а все попытки подогреть себя заканчиваются тем же, что и попытка согреть чайник на спичке: не греется чайник, и боксер тоже не греется.

Однако есть надежда и на то, что Маркес все-таки выйдет мотивированным. Ему уже 40. Скоро уходить, и он не захочет портить впечатление от своей победы над Пакиао.

Если же говорить о прогнозах, то мне кажется, что бой получится длинным. Маркес, конечно, попытается завалить Брэдли, но тот будет к этому готов. Все решится ближе к концу. И вот здесь уже болельщик во мне берет верх. Я очень хочу верить, что Маркес где-то поймает Брэдли и совсем не случайно его нокаутирует, однако меня все время преследует образ Брэдли, умело уклоняющегося от "лобового столкновения". И что же нас ждет тогда: неужели еще одна счастливая победа Брэдли?