Бокс/ММА

13 апреля 2014, 08:32

Варгас обыграл Аллахвердиева вместе с судьями

Россиянин Хабиб Аллахвердиев проиграл по очкам Джесси Варгасу, по крайней мере, таков официальный вердикт, и потерял свой титул WBA в категории до 63,5 кг.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Думаю, можно сказать, что с самим Варгасом Аллахвердиев справился, но тот его одолел в компании с судьями. А можно и не говорить. Во-первых, потому, что это все равно ничего не изменит. А во-вторых, когда дерешься "в чужом огороде" за такой бой победу легко могут и не дать. На моей "карте" получилось 115-113 в пользу Аллахвердиева, и, по-моему, я отдал Варгасу все, что можно, и даже немножко того, что нельзя, но все равно это не тот случай, когда стоит качать права.

Аллахвердиев не сразу вошел в бой. Американский мексиканец оказался бойцом очень быстрым с хорошим джебом. Правостороння стойка Аллахвердиева Варгаса не смущала, и в первом раунде ему в целом удавалось контролировать дистанцию, а с ней и бой. Это не выливалось во что-то серьезное, но все равно было неприятно. Во втором раунде Аллахвердиев как будто приспособился к сопернику, стал часто пробивать правый боковой, но Варгас выиграл концовку, а потом был явно лучше в третьем раунде.

В начале четвертого раунда Аллахвердиев пробил мощный левый прямой, который болтанул Варгаса – и на душе стало как-то спокойно. Продолжение также располагало к благодушию. Аллахвердиев перебивал соперника. Он просто качественнее бил. То же продолжилось и в пятом раунде, хотя в концовке Варгас пробил правый прямой и левый боковой, но общего впечатления это не испортило. Аллахвердиев сумел установить дистанцию покороче, более высокому Варгасу стало неудобно разгонять свои длинные руки, и его удары, прежде всего, джеб, потеряли остроту.

Однако дальше дело пошло не так гладко. В шестом раунде Аллахвердиев в целом вел, но опять проиграл концовку. А дальше Варгас более-менее выровнял бой. Надо признать, что в критический для себя момент он сумел собраться. Его левый апперкот периодически доходил до цели. К тому же Аллахвердиев получил при столкновении сильное рассечение, что не добавило ему счастья. К тому же, Варгас частенько пробивал очень неприятные серии по корпусу, которые, как мне показалось, несколько утомили россиянина и замедлили его действия. В сочетании с сечкой это составляло довольно неприятный фон. Однако Аллахвердиев никак не проигрывал. Раунды проходили более-менее с переменным успехом, а качественный перевес в ударах был все равно на стороне россиянина, и Варгаса то и дело слегка болтало, однако его это нисколько не смущало.

К концу боя на душе было уже откровенно неспокойно. Если бы поединок проходил на нейтральной территории, Аллахвердиев бы вел, хотя и немного. Как мне казалось, ему обязательно надо было выиграть хотя бы один из двух последних раундов, чтобы победа осталась за ним. Но в одиннадцатом Варгас, возможно, был чуть точнее. Зато двенадцатый остался, на мой взгляд, за Аллахвердиевым. Варгас попадал чуть чаще, но россиянин сильнее.

Прозвучал финальный гонг. Не знаю, как у кого, а у меня было четкое понимание двух вещей: что Аллахвердиев победил с небольшим преимуществом и что победу ему могут не отдать. Так оно и вышло. Судью, поставившему 117-111 в пользу Варгаса, я бы отправил в хороший боксерский зал, где связал бы ему руки и подвесил в качестве мешка, можно даже вверх ногами, чтобы боксеры без риска для себя отрабатывали на нем удары. Но вот что касается двух других, поставивших 115-113 в пользу американца, то они работали в общепринятых рамках домашнего судейства. За такое не то что не бьют, но даже не особо ругают.

Что сказать в заключение? Так и тянет на пионерский задор и на высказывания в стиле, что еще не вечер, время детское и что Аллахвердиев свое еще возьмет. Однако проблема в том, что в боксе часто можно взять только то, что тебе взять дадут. Даже если ты это десять раз заработал и заслужил, что сегодня так наглядно продемонстрировали Аллахвердиеву. Так что я просто пожелаю Хабибу удачи.