Бокс/ММА

14 ноября 2016, 22:15

В этом году президента не выберут?

Сергей ФИШ
корреспондент
Отчетно-выборная конференция Федерации бокса России (ФБР), запланированная на 17 ноября, перенесена на 1 февраля

Сергей ФИШ
из Москвы

ЛЕБЗЯК И ХУСАИНОВ ПРОВЕДУТ СВОЮ КОНФЕРЕНЦИЮ

Кандидат на пост президента Федерации бокса России (ФБР) Эдуард Хусаинов и бывший главный тренер сборной Александр Лебзяк заявили о намерении провести собственные выборы на пост главы ФБР.

Первоначально отчетно-выборная конференция должна была состояться 14 октября в Подольске, но за два дня до мероприятия на исполкоме ФБР выборы перенесли на 17 ноября. Эта дата совпала со стартом молодежного чемпионата мира, который принимает Санкт-Петербург, и выборы вновь отложили. В понедельник стала известна новая дата – 1 февраля 2017 года.

Хусаинов и Лебзяк на пресс-конференции заявили, что не намерены дожидаться следующего года. 17 ноября они планируют провести собственную отчетно-выборную конференцию, собрать кворум из делегатов ФБР и избрать нового главу федерации. По словам Хусаинова, за кандидата должно проголосовать 45 из 88 делегатов исполкома.

"ДОЙДЕМ ДО СУДА"

Хусаинов отметил, что перенос конференции противоречит уставу федерации, в соответствии с которым выборы должны проводиться раз в четыре года. И очередной президентский цикл, таким образом, заканчивается 18 ноября.

– Складывается впечатление, что нынешним руководством федерации ведется какая-то грязная игра, – сказал кандидат в президенты ФБР. – Один перенос выборов уже состоялся. Тогда делегаты узнали об этом в лучшем случае за два дня до конференции, причем многих из них эта новость застала в дороге, а некоторых уже по приезде в Москву. Сегодня выборы перенесли опять, теперь на следующий год. Это незаконно и неуважительно по отношению к людям.

Невзирая на заявление официальных лиц о переносе отчетно-выборной конференции ФБР на февраль, Хусаинов и Лебзяк призвали всех делегатов собраться в Олимпийском комитете России 17 ноября.

– Если мы соберем кворум, на котором будут присутствовать 50 процентов делегатов плюс один человек, то эти выборы по закону должны считаться легитимными. То есть если 17 ноября проголосуют 45 делегатов от регионов, то мы подадим заявление о состоявшихся выборах и объявим об избрании нового главы федерации. Мы хотим, чтобы этот процесс был абсолютно открытым, – заявил Хусаинов.

Помимо этого он отметил, что в случае недопуска в здание ОКР собравшихся делегатов они проведут свою конференцию в другом месте. Если же нынешнее руководство федерации откажется признавать результаты выборов, это станет поводом для крупного судебного разбирательства.

В АДРЕС ДЕЛЕГАТОВ ЗВУЧАТ УГРОЗЫ

С кворумом, впрочем, могут возникнуть проблемы. По словам Хусаинова, на членов исполкома федерации оказывают давление, и многие из них даже боятся приглашать его на соревнования в регионы. Угрозы якобы звучат и в адрес самого кандидата, и его сторонников.

– Были и звонки с угрозами, – рассказал Лебзяк. – Голос у людей при этом был, как будто говорили через носовой платок или какую-то салфетку. Но я отступать не буду. Понятно, что все мы не бессмертные и хотим жить. Но я не могу уйти на полпути. Никакие угрозы нас не заставят отказаться от своей идеи улучшить положение в Федерации бокса России.

– Я постоянно нахожусь в контакте с регионами – членами исполкома, – рассказал Хусаинов, – и 90 процентов из них рассказывают мне, что получают угрозы в свой адрес. Если они поддержат меня на выборах, им грозят увольнениями и обещают, что их будут "щемить".

У самого кандидата в президенты примерно в это же время на подмосковной даче сгорела при странных обстоятельствах баня. К счастью, никто не пострадал.

Так или иначе, мероприятие, которое состоится 17 ноября, точку в выборе главы Федерации бокса России вряд ли поставит. Если дело дойдет до судебных разбирательств, история может растянуться надолго.

Борис ИВАНЮЖЕНКОВ: "ПЕРЕНОС ВЫБОРОВ АБСОЛЮТНО ЗАКОНЕН"

Президент Федерации бокса России Борис Иванюженков рассказал, что изменение даты отчетно-выборной конференции связано с приездом главы Международной ассоциации бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву.

– Сегодня мы провели плодотворный исполком и решили перенести конференцию на 1 февраля. Перенос связан с тем, что 17 ноября в Санкт-Петербург прилетает президент AIBA, с которым необходимо провести встречу, – сказал Иванюженков. – Перенос выборов законен, поскольку предусмотренный для этого срок истекает 21 февраля. (ТАСС)

Кандидатами на пост президента федерации являются бывший глава организации Эдуард Хусаинов, бывший директор Федеральной службы охраны, глава высшего наблюдательного совета Федерации бокса России Евгений Муров, президент Федерации бокса Московской области Сергей Данилов и представитель этой организации Леонид Котляр.