Шахматы

30 марта 2013, 01:11

Крамник сместил Карлсена с первого места

12-й тур проходящего в Лондоне турнира претендентов в корне изменил положение участников в верхней части таблицы. Оттеснив на второе место лидировавшего с 4-го тура норвежца Магнуса Карлсена, на первое место вышел экс-чемпион мира Владимир Крамник. Российский гроссмейстер черными фигурами в напряженной партии, изобиловавшей неточностями с обеих сторон, одержал победу над Левоном Ароняном. Отметим, что для Крамника, первый круг турнира завершившего с семью ничьими в семи партиях, эта победа стала третьей подряд, а всего во втором круге на его счету 4,5 очка из 5 возможных. Карлсен, в свою очередь, потерпел первое поражение, сенсационно уступив белыми фигурами Василию Иванчуку. Первый номер мирового рейтинга получил худшую позицию, отчаянно пытался уравнять положение, но после 90-го хода черных был вынужден капитулировать. В двух других партиях дня были зафиксированы ничьи.

Таким образом, за два тура до завершения соревнований Крамник опережает Карслена на пол-очка и Ароняна – на полтора. В субботу в Лондоне последний день отдыха, а в воскресенье, в предпоследнем туре, Крамник проведет свою заключительную партию белыми фигурами – против Бориса Гельфанда, а Карлсен сыграет черными с Теймуром Раджабовым. Напомним, что победитель турнира получит право на матч за мировую шахматную корону с действующим обладателем титула индийцем Вишванатаном Анандом.

Лондон (Великобритания)

Турнир претендентов

12-й тур

Аронян (Армения) – КРАМНИК (Россия) – 0:1

Карлсен (Норвегия) – Иванчук (Украина) – 0:1

Гельфанд (Израиль) – СВИДЛЕР (Россия) – 0,5:0,5

Раджабов (Азербайджан) – ГРИЩУК (Россия) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Крамник – 8 очков, Карлсен – 7,5, Аронян – 6,5, Свидлер – 6, Гельфанд, Грищук – по 5,5, Иванчук – 5, Раджабов – 4.

В 13-м туре, 31 марта, встречаются: КРАМНИК – Гельфанд, Раджабов – Карлсен, ГРИЩУК – Аронян, СВИДЛЕР – Иванчук.