Шахматы

31 марта 2013, 23:55

Перед последним туром Карлсен опережает Крамника по количеству побед

В предпоследнем, 13-м туре проходящего в Лондоне турнира претендентов норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен в упорнейшей борьбе обыграл черными фигурами Теймура Раджабова и догнал по очкам лидировавшего Владимира Крамника. Раджабов в условиях цейтнота допустил ряд ошибок ключевые ошибки на 64-м и 80-м ходах и на 90-м ходу признал свое поражение. Крамник, в свою очередь, не сумел реализовать белыми незначительное преимущество над Борисом Гельфандом. Также вничью закончилась партия Александра Грищука с Левоном Ароняном, а Петр Свидлер, белыми взял верх над Василием Иванчуком. Этот успех позволил российскому гроссмейстеру догнать Ароняна, вместе с которым он теперь делит третье место.

Таким образом, перед последним туром Карлсен и Крамник имеют по 8,5 очка, но при этом норвежец имеет преимущество над россиянином по количеству одержанных побед. Соответственно, если в понедельник Карлсен, играя белыми фигурами со Свидлером, покажет не худший результат, чем Крамник черными против Иванчука, именно он станет соперником Вишванатана Ананда в матче за звание чемпиона мира.

Лондон (Великобритания)

Турнир претендентов

13-й тур

Раджабов (Азербайджан) – Карлсен (Норвегия) – 0:1

КРАМНИК (Россия) – Гельфанд (Израиль) – 0,5:0,5

СВИДЛЕР (Россия) – Иванчук (Украина) – 1:0

ГРИЩУК (Россия) – Аронян (Армения) – 0,5:0,5

Турнирное положение: Карлсен, Крамник – по 8,5 очка, Аронян, Свидлер – по 7, Гельфанд, Грищук – по 6, Иванчук – 5, Раджабов – 4.

В заключительном, 14-м туре встречаются: Иванчук – КРАМНИК, Карлсен – СВИДЛЕР, Аронян – Раджабов, Гельфанд – ГРИЩУК.