Шахматы

7 октября 2013, 21:13

Андрейкин обыграл Крамника на чемпионате России

В Нижнем Новгороде продолжаются суперфиналы чемпионатов России среди мужчин и женщин. В понедельник были сыграны партии 3-го тура, самой заметной из которых стало противостояние действующего чемпиона страны, финалиста недавнего Кубка мира Дмитрия Андрейкина и экс-чемпиона мира, победителя Кубка мира Владимира Крамника. Игравший белыми фигурами Андрейкин сумел одержать победу над своим более титулованным соперником, взяв, таким образом, мини-реванш за поражение в финале Кубка мира. Еще один будущий участник турнира претендентов-2014 Сергей Карякин черными сыграл вничью с Александром Мотылевым. Лидируют в турнире Никита Витюгов и Петр Свидлер, набравшие по 2,5 очка из 3 возможных.

Двоевластие и у женщин: победив Алину Кашлинскую, Баира Кованова догнала Валентину Гунину. У обеих шахматисток в активе 2,5 очка и они уже на целый балл опережают группу преследовательниц.

Нижний Новгород

Чемпионат России

Суперфинал

3-й тур

Мужчины

Свидлер – Шомоев – 1:0

Инаркиев – Витюгов – 0,5:0,5

Андрейкин – Крамник – 1:0

Гоганов – Непомнящий – 0,5:0,5

Мотылев – Карякин – 0,5:0,5

Турнирное положение: Витюгов, Свидлер – по 2,5 очка, Андрейкин, Инаркиев – по 2, Крамник, Непомнящий – по 1,5, Гоганов, Карякин – по 1, Мотылев, Шомоев – по 0,5.

В 4-м туре встречаются: Свидлер – Андрейкин, Шомоев – Витюгов, Карякин – Инаркиев, Крамник – Гоганов, Непомнящий – Мотылев.

Женщины

Кованова – Кашлинская – 1:0

Гунина – Чарочкина – 0,5:0,5

Боднарук – Т. Косинцева – 1:0

Ковалевская – Костенюк – 0,5:0,5

Погонина – Горячкина – 0,5:0,5

Турнирное положение: Гунина, Кованова – по 2,5 очка, Боднарук, Ковалевская, Костенюк, Чарочкина – по 1,5, Горячкина, Кашлинская, Т. Косинцева, Погонина – по 1.

В 4-м туре встречаются: Боднарук – Гунина, Чарочкина – Кованова, Т. Косинцева – Костенюк, Горячкина – Ковалевская, Кашлинская – Погонина.